Saison-Informationsheft der Partie AUFSTIEG (34. Saison)

 
Ehrentafel aller Titelträger
Saison Meister Pokalsieger
1 (1987/88) Kraichgau Rangers SV Comixense
2 (1988) Mangelsdorfer Mannen American Soccer Club II
3 (1988/89) SV Comixense
4 (1989/90) Wonderous Wirblers Kraichgau Rangers
5 (1990) American Soccer Club II 3. FC Eiderstedt
6 (1991) Kraichgau Rangers
7 (1991/92) American Soccer Club II Heavy-Metal-Maniacs
8 (1992/93) SV Comixense
9 (1993/94) SV Comixense Blues&Rock Artists
10 (1994/95) Kraichgau Rangers
11 (1995/96) Crusaders on Dope Wonderous Wirblers
12 (1996/97) J. B. Bookers Revival
13 (1997/98) American Soccer Club II Grashoppers Mannheim
14 (1998/99) J. B. Bookers Revival Aso Pauer
15 (1999/00) MAN United
16 (2000/01) Kraichgau Rangers Soccer Club Queen
17 (2001/02) Crossroads Wonderous Wirblers
18 (2002/03) AC Cinecittà Motörhead
19 (2003/04) Halifax Heroes
20 (2004/05) Orkblut ist grün Brunswick Lions
21 (2005/06) Profexa Vorwärts Crossroads
22 (2006/07) Mangelsdorfer Mannen Steinbock Schilda
23 (2007/08) Heart of Scapa Flow FC Hollywood
24 (2008/09) Halifax Heroes
25 (2009/10) Halifax Heroes FC Hollywood
26 (2010/11) Heart of Scapa Flow
27 (2011/12) Lokomotive Albany 1830 3. FC Eiderstedt
28 (2012/13) American Soccer Club II Titanic Players
29 (2013/14) Lokomotive Albany 1830 Blut-Rot Mannheim
30 (2014/15) SV Comixense
31 (2015/16) Viking Raiders Lokomotive Albany 1830
32 (2016/17) Ritter der Tafelrunde Triple Dribble Trouble
33 (2017/18) Blut-Rot Mannheim
 
 
AUFSTIEG / 34. Saison GM: Michael Schröpl United
Runde 0 E-Mail-Adressemichael.schroepl@gmx.de ZAT: Do., 2018-03-08

Zuckerbrot und Peitsche

Mein Spickzettel weist für die vergangene Saison die Anzahl von 6 NMRs auf, nach 9, 10, 6, 18, 16, 18, 26, 17, 17, 13, 27, 22, 30, 22, 32, 34, 20 und 26 in den Jahren zuvor. Zu Beginn der neuen Saison sind voraussichtlich 3 oder 4 Vereine ohne Manager.

Die Geldstrafen erreichten mit 210 kKj. den zweitniedrigsten Wert in der Geschichte dieses Ligasystems, bei einem Durchschnittswert (seit Gründung des Ligasystems) von 667 kKj. pro Saison.

Lobend erwähnen möchte ich diejenigen Manager, die in der vergangenen Saison weder eine Geldstrafe noch einen NMR oder eine sonstige negative Erwähnung verursachten: Edbauer [1], Kopp [1], Lickes [1], Meisen [1], Neumann [1], Schröder [1], Epp [2], Grossmann [2], Kautzsch [2], Wöllner [2], Reschke [3], Kripp [4], Schreckenberger [4], Ahlemeyer [5], Girke [7], Haack [8], Lauterbach [8], Springer [8], Gunst [9], Peuckmann [9], Dehmer [10] (in eckigen Klammern die Anzahl der aufeinander folgenden Saisons, in denen sie dies geschafft haben). Das waren diesmal 21 von 33 Managern - nach 24, 20, 22, 17, 15, 21, 18, 14, 13, 13, 14, 18, 11, 16, 11, 11, 12 und 12 in den vorherigen Jahren.

 

Rückmeldungen

Statt der in früheren Saisons von mir manuell durchgeführten Kontrollen eingesandter Vereinsdatenübersichten bin ich auch diesmal den anderen Weg gegangen und werde kurz nach dem Saison-Info an diejenigen Manager, von denen mir eine E-Mail-Adresse vorliegt, deren Vereins-Printout (basierend auf den Daten meines Auswerteprogramms UNITED/XY) per E-Mail schicken.

Dies 'dezentralisiert' nicht nur die Arbeit des Vergleichens, es dient vielen Managern auch als Anschauungsbeispiel dafür, inwiefern sich die Handelswert-Berechnungsmethoden von UNITED/XY und TEAMCHEF unterscheiden: Bei größeren Abweichungen verwendet ihr offensichtlich die falsche Handelswerttabelle (eine TEAMCHEF-kompatible Handelswerttabelle für den Einsatz in dieser Partie kann unter http://www.schroepl.net/pbm/partien/aufstieg/gehawert.dat heruntergeladen werden), bei kleineren Abweichungen ist der Parameter GHW_EXTRA von UNITED/XY 'schuld', dessen Effekt TEAMCHEF leider nicht exakt nachbilden kann.

 

Regeln

Es gelten im Wesentlichen die Regeln des Amtsblatt-Extra 6 in der Version von 1992, erweitert um das Verfahren der NMR-Aufstellung (hier nur sehr grob beschrieben):

Seit der 32. Saison darf Stan Dard für die von ihm dauerhaft betreuten Vereine in Phase 15 von Runde 1-7 Spieler an die Nichtliga verkaufen.

Seit der 29. Saison wird eine leicht abgeänderte Härtetabelle verwendet (für Details des Verfahrens siehe die Beschreibung der Änderung in der Auswertung zu Saison 28 Runde 4). Die neue Matrix ist in die Online-Version des Regeltextes eingearbeitet.

Seit der 24. Saison bietet ein von Stan Dard dauerhaft geführter Verein auf die Spieler des GM-Angebotes mit (für Details des Verfahrens siehe den in Saison 23 Runde 8 zur Abstimmung gestellten Regeltext).

Seit der 19. Saison können bereits in Runde 11 Spieler auf die Transferliste gesetzt werden, die in der Saisonpause (nach dem Altern) versteigert werden.

Bitte beachtet die Anmerkungen bezüglich Zügen für Pokal-Amateure!

Die Regelfassung auf meiner Homepage ist sicherlich aktueller als diejenige des verfügbaren AB-Extra-Heftes, bedarf aber 26 Jahre nach dem letzten Regelheft dringend einer Aktualisierung im Detail...

 
Sperren 1. Liga:
Ritter der Tafelrunde:Uther Pendragon (16)
Lokomotive Albany 1830:D[sseldorf (1), Die (1)
Kraichgau Rangers:Mützenfreak (1), Stone Magic (2)
Steinbock Schilda:Einfaltspinsel (1)
Sperren 2. Liga A:
3. FC Eiderstedt:Franklin (1)
Sperren 2. Liga B:
VfL Chaos 2003:Pollenflug (7)
 
 

GM-Angebot

Da im Ligasystem AUFSTIEG kein privater Handel möglich ist, wird zur Erleichterung langfristiger Planungen das GM-Angebot der gesamten Saison im Voraus bekannt gegeben. Die auftretenden Sondereigenschaften sind in den Regeln ausführlicher beschrieben.
Das Angebot ist so dimensioniert, dass in jeder Runde ein Umsatz von knapp über 11 MKj zu erwarten sein sollte. Diesen Richtwert garantiere ich auch für künftige Saisons. Damit will ich die Preise stabil halten, so dass jeder auf einer vernünftigen Informationsbasis entscheiden kann, ob er sein Geld anlegen oder versteuern will. (Der Saison-Gesamterlös des GM-Angebots lag in dieser Partie seit der 8. Saison nur ein einziges Mal unter 80 MKj. und nur ein einziges Mal über 88 MKj.)

Darüber hinaus versuche ich, folgende Parameter des Angebots (jeweils abgewertet, siehe unten) näherungsweise stabil zu halten (in Klammern meine Richtwerte für ein komplettes Jahresangebot):

Die dabei von mir berechneten Werte basieren allesamt auf dem Programm USW von Robert Gunst, in welchem ich seit der 11. Saison unverändert folgende Parameterwerte verwende:

 

GM-Angebot der 34. Saison

Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4
  1. T nT 3 >8 [1.5]
  2. A II 2 >11 [0.5]
  3. M nT 4 >12
  4. F X 9 (1) 1*M
  5. F IV 7 [0.5] 4*S
  6. F I 6 >11 (4) 2*V
  7. VMS II 6 >10 [0.5] (4)
  1. T III 7 [0.5]
  2. S nT 8 (3)
  3. F X 10 2*V
  4. M I 7
  5. F III 10 (2), 5*S
  6. MS III 5 >13 [0.5] (4)
  7. VMS tT 4
  1. A I 6 [1] (3)
  2. S X 2 >10 [-1]
  3. F nT 1 [0.5]
  4. F I 7 >11 (1) 2*S
  5. VMS III 10
  6. F III 2 >6 [-0.5] 5*M
  7. F X 11 2*V
  1. T II 9 >11 (1)
  2. VMS IV 10 >13 [0.5]
  3. F II 11 (3), 3*V
  4. F X 13 3*M
  5. F nT 2 >8 [0.5] 2*M
  6. F III 12 (3)
  7. S V 13 [0.5] (18)
Runde 5 Runde 6 Runde 7  
  1. A X 9 >11 [-1]
  2. M I 8 [0] (2)
  3. F nT 4 >6 [0.5], 4*M
  4. V V 11 >13 (1)
  5. F II 11 (2)
  6. VMS X 4 >10 [-0.5]
  7. F I 9 (2), 1*V
  1. A III 10 >12 [1.5]
  2. MS III 13 [0.5]
  3. VMS II 7 >9 [0]
  4. MS IX 12
  5. F I 7 >9 [0.5]
  6. F III 12, 2*S
  7. VMS V 8 >8 [-0.5]
  1. T X 10 >12 [-1.5]
  2. F I 13 [5.5]
  3. F IV 13 (3) 1*S
  4. VMS I 9
  5. S X 12 >13 [-1.5]
  6. VMS II 9 >11 [0.5]
  7. F nT 4 >6 [0.5]
 

 

Die meisten Spieler besonderer Typen wurden bisher von folgenden Vereinen gekauft:

 
 

Die teuersten Spieler des GM-Angebots
seit Beginn der Partie (in der Online-Version: Alle Spieler ab 2300 kKj. Kaufpreis)

Torwarte

Preis Runde Spielername Spielerdaten Käufer usw Quote
2907 19/1 Kuhn T II 2 >11 [0.5] 3. FC Eiderstedt 2700 107,67%
2874 23/6 K.Lender T nT 4 [1.5] Brunswick Lions 2877 99,90%
2791 27/6 R. Eh T X 9 >11 [-1.5] Brunswick Lions 2603 107,22%
2727 13/4 Wind Wizard T nT 4 [1.5] Wonderous Wirblers 3320 82,14%
2686 28/7 Bill Evans T IX 10 [-1] Heart of Scapa Flow 2750 97,67%
2677 16/7 K.K.Lake T tT 2 [1.5] Motörhead 3369 79,46%
2662 22/4 Tom Twister T IV 7 >12 [1] Wonderous Wirblers 3095 86,01%

Ausputzer

Preis Runde Spielername Spielerdaten Käufer usw Quote
3531 29/4 Jerzy Potz A I 9 (3) Hexenkessel SV 2916 121,09%
3123 14/4 Willie Dixon A II 6 >11 [1] Crossroads 2114 147,73%
3105 12/5 P. Proudhon A II 8 >12 [1.5] Atletico Babelonia 3214 96,61%
3068 21/7 Nate Fisher A nT 5 [1.5] Crossroads 3026 101,39%
2869 23/1 Adler A nT 2 >11 Viking Raiders 2737 104,82%
2858 4/4 Vajen A I 8 >11 [2.5] Atletico Babelonia 3545 80,62%
2787 15/4 Adriano A I 8 AC Cinecittà 2691 103,57%
2781 18/7 eLa A tT 5 [2.5] Heavy-Metal-Maniacs 2811 98,93%
2768 32/3 Alter Hase A X 8 [-1] (1) Kraichgau Rangers 2605 106,26%
2755 13/2 Nick Knatterton A II 5 >11 [1] SV Comixense 2318 118,85%
2755 31/7 Sippel A II 9 >12 [1.5] Goaldies 2999 91,86%
2729 18/1 Räikkönen A II 4 >11 [1] PS Spielerei 1923 141,91%
2729 29/1 Neymax A II 3 >12 [1] (9) Halifax Heroes 2551 106,98%
2727 15/3 Testos Teron A X 11 Grobitown Rangers 3044 89,59%
2722 33/4 Spencer A I 4 >9 [0.5] 3. FC Eiderstedt 3320 81,99%
2721 29/2 Breitfuß A II 10 >12 [2.5] (7) 3. FC Eiderstedt 3137 86,74%
2716 20/5 Red Bull Racing A I 9 (2) PS Spielerei 2772 97,98%
2680 16/5 Preussag A II 11 Banana Bulldogs 3251 82,44%
2679 17/7 Chet Atkins A tT 0 >10 [1] Crossroads 3471 77,18%
2670 20/6 Lot von Orkney A V 7 [-0.5] (2) Ritter der Tafelrunde 3431 77,82%
2667 16/1 Klammer A I 1 >9 [0.5] American Soccer Club II 2810 94,91%
2667 28/3 Dollar A III 10 >11 (1) American Soccer Club II 2489 107,15%
2639 30/1 Zack Lee A IV 4 >10 [0] (4) Die Spekulanten 2880 91,63%
2635 27/4 Hope Solo A III 9 >12 [1.5] (1) Steinbock Schilda 2884 91,37%

Feldspieler

Preis Runde Spielername Spielerdaten Käufer usw Quote
3390 22/3 Ide S IV 6 [-1] PS Spielerei 3605 94,04%
3388 13/6 Elwood Blues VM I 9 >13 [0.5] (13) United Blues & Rock Artists 3772 89,82%
3340 23/7 Kaka VMS nT 10 Hexenkessel SV 2602 128,36%
3333 10/3 Cheap V tT 3 >11 [0.5] Grashoppers Mannheim 3080 108,21%
3311 31/4 Ronald Borchers M II 9 >12 [0] (5) Blut-Rot Mannheim 3222 102,76%
3257 33/3 Charlton Heston F II 11 [0] FC Hollywood 2977 109,41%
3215 13/7 Fritz V tT 8 >12 [1.5] Kraichgau Rangers 2776 115,81%
3167 12/2 Pound S IV 4 >13 [0] American Soccer Club II 3437 92,14%
3130 32/7 Verstappen F II 6 >8 [-1 PS Spielerei 2698 116,01%
3119 9/4 Troll M I 11 >13 Titanic Players 3398 91,79%
3115 17/5 Superstar VS I 12 >13 [1.5] Kraichgau Rangers 2912 106,97%
3060 31/6 Rosberg II M I 10 [0] (1) PS Spielerei 2781 110,03%
3028 32/2 Hanno Balitsch F III 4 >13 [0] (10) Blut-Rot Mannheim 3048 99,34%
3018 10/6 Atreides S I 8 >12 [0.5] Hexenkessel SV 2814 107,25%
3018 11/7 Gunnar Sauer M nT 2 [0] SG Chemie Blumenthal-Ost 2734 110,39%
 

 

 
 

Preis Runde Spielername Spielerdaten Käufer usw Quote
3000 20/3 Trajan S I 10 >11 [0.5] Profexa Vorwärts 3147 95,33%
2978 33/6 Karl VM I 12 Lokomotive Albany 1830 2855 104,31%
2959 28/2 Monnem F tT 9 Blut-Rot Mannheim 2681 110,37%
2928 16/4 Silenzio V I 8 >11 [0] (7) AC Cinecittà 3499 83,68%
2919 14/2 Frau Asenbaum F I 10 >11 Aso Pauer 2675 109,12%
2909 25/5 Karriere MS I 11 (1) Crossroads 2298 126,59%
2903 14/5 Iwan V nT 1 [0] Grashoppers Mannheim 3092 93,89%
2897 15/5 Stefan Raab S nT 9 >11 Aso Pauer 3026 95,74%
2890 33/7 Kargus VS nT 9 Goaldies 2275 127,03%
2882 13/6 Kurt S II 6 >8 [-1] Proletarier 2866 100,56%
2878 29/7 Rosberg MS I 7 [0] PS Spielerei 2641 108,97%
2876 28/5 Tristan V V 5 [-1] Ritter der Tafelrunde 2908 98,90%
2875 19/5 Matta V nT 9 >11 PS Spielerei 3026 95,01%
2861 5/2 Lawejkin V IV 12 [0] Kosmonavtika FK 3689 77,55%
2858 29/2 BER F III 10 [-0.5] VfL Chaos 2003 3002 95,20%
2853 20/7 Odin MS nT 8 >12 Viking Raiders 2789 102,29%
2820 14/4 Uwe Harttgen VS I 11 >12 (3) SG Chemie Blumenthal-Ost 2623 107,51%
2819 13/5 Thomas Wolter V III 12 [0] SG Chemie Blumenthal-Ost 2831 99,58%
2818 9/7 Frank Neubarth S nT 10 SG Chemie Blumenthal-Ost 2503 112,58%
2812 16/6 Thomas Schaaf S I 6 >10 [0] SG Chemie Blumenthal-Ost 2689 104,57%
2811 23/2 Daniel Stritzke F V 7 >12 [0] (7) Mangelsdorfer Mannen 2721 103,31%
2811 20/4 Uiuiui VM nT 10 (6) Lokomotive Albany 1830 2590 108,53%
2805 28/3 Captain Future V nT 9 SpVgg Kieselstein 2852 98,35%
2798 10/2 Mauerschütze S I 12 (13) Stasi Kickers 2430 115,14%
2777 28/7 Elijah Wood M II 12 >13 [0.5] FC Hollywood 2709 102,51%
2776 8/5 Junghans M nT 0 >6 [0] 3. FC Eiderstedt 2734 101,54%
2766 21/6 Wunderkind V I 13 Kraichgau Rangers 3056 90,51%
2765 18/7 Michel F nT 11 Steinbock Schilda 3287 84,12%
2757 23/6 Robert De Niro M I 11 >13 [1.5] FC Hollywood 2160 127,64%
2757 26/5 Nils Landgren F I 12 [2] (1) Mangelsdorfer Mannen 2456 112,26%
2756 20/6 Sauron F nT 7 Hexenkessel SV 1610 171,18%
2756 31/3 Baklavas V III 13 FC Südlich 2484 110,95%
2752 9/7 Trogck M I 11 >12 Letzter FC Ork 2271 121,18%
2747 11/3 Isabella V I 5 >12 [0.5] AC Cinecittà 2523 108,88%
2741 18/6 Francesco S nT 3 [0] (13) AC Cinecittà 3028 90,52%
2740 15/3 T-Bone Walker V I 10 [0] (3) Crossroads 3066 89,37%
2728 20/5 Giacomo V II 11 >13 [0.5] AC Cinecittà 2964 92,04%
2728 33/2 Ludwig Uhland V I 8 >11 [0.5] (6) Schwabenauswahl 2512 108,60%
2720 27/6 Perez VMS nT 10 (1) PS Spielerei 2672 101,80%
2719 23/5 Rudo V II 9 >12 [0] (5) Sesamstraßen Kicker 3046 89,26%
2717 8/7 Sprinter F I 13 (3) Kraichgau Rangers 3045 89,23%
2714 27/4 Majo no Takkyuubin V II 13 (1) Hexenkessel SV 2649 102,45%
2711 19/7 King Oliver S II 12 >13 [0.5] Crossroads 2709 100,07%
2709 14/7 Andree Wiedener MS nT 9 >11 (8) SG Chemie Blumenthal-Ost 2276 119,02%
2705 28/4 Centaur F IX 13 [0] Titanic Players 2797 96,71%
2699 25/3 Allestolle Ausderknolle VMS IV 5 >12 [0] (3) Reissdorfer Thekentornados 2587 104,33%
2687 25/7 Benz F nT 12 [5] (5) Kraichgau Rangers 3380 79,50%
2684 14/3 Staffan M I 5 >12 [0.5] J. B. Bookers Revival 2523 106,38%
2673 21/4 Rip Off F V 8 >12 [0] (1) Mangelsdorfer Mannen 2723 98,16%
2667 27/7 SzLig F II 7 [-0.5] American Soccer Club II 2983 89,41%
2666 5/3 Muddy Waters M IV 7 [-0.5] Blues Brothers 3197 83,39%
2665 30/4 Neumann MS nT 6 [0.5] (3) Steinbock Schilda 2452 108,69%
2644 23/3 Karl May S II 11 >13 Karlsmannen 2344 112,80%
2641 30/3 Laxness F II 13 Viking Raiders 2951 89,50%
2635 22/7 Schabernack II. VS II 11 >13 [0.5] Steinbock Schilda 2528 104,23%
 
 

Zugformat

Aufgrund der großen Anzahl von Teams und des erheblichen Aufwandes für die Auswertung werde ich die Einhaltung des Zugformats unerbittlich von allen Managern fordern müssen.

Daher empfehle ich die Verwendung des nebenstehenden Zugformulars, das in Postkartengröße meinen Vorstellungen (und dem Bildschirm-Layout des Auswerteprogramms) recht gut entspricht.

Schon die Anordnung der Informationen in dieser oder einer ähnlichen Weise reichen völlig aus, aber die Vollständigkeit aller Informationen lässt sich beim Ausfüllen eines Formulars am einfachsten gewährleisten.

Formulare anderer United-Ligasysteme sind auch gut, falls die Größe (DIN A6!) übereinstimmt; auch handschriftliche Züge können bei entsprechender Sorgfalt ausreichen.

Ansonsten:

3. Liga C 1. Spieltag
Star Trek - FC Waschlappen
Reihe Name des Spielers Spielerdaten
T: Rom T IV 2
V: Odo V II 8
Roter Alarm V I 10
Lwaxana Troi VMS II 8
M: Die Maquis VMS III 6
Jennifer Sisko M III 6
Energie M I 10
Warp 9 S I 6 = 5
S: Wurmloch S VI 2
Nog VS III 6
Jadzia Dax S II 8
  T A V M S  
2 0 26 27 16 Reihen 73
2 - - 3 - +Härte 5
  - 6 - + H V 6
3 0 26 36 16 Gesamt 84

Bei Zügen für Spiele eines Pokal-Amateurvereins bitte den Namen des Profi-Vereins im Phasen-Kopf angeben (damit ich ggf. leichter kontrollieren kann, wem der Amateur gehört, falls mehrere Manager versuchen, für ihn einen Zug abzugeben - das ist tatsächlich schon vorgekommen).

Beide Gegner in der Reihenfolge der Auslosung angeben, den eigenen Verein unterstreichen (bevorzugt mit "="-Zeichen).

Reihenwertungen nebeneinander (getrennt durch Leerzeichen oder Bindestriche); Hintermannschaftsangaben in Stufen, nicht in WP.

TEAMCHEF-Züge sind ausdrücklich erwünscht. Seit der 21. Saison biete ich Einsteigern in diese Partie an, auf explizit geäußerten Wunsch hin eine komplette TEAMCHEF-Konfiguration für ihren Verein aufzubauen und ihnen diese als ZIP-Archiv per Mail-Attachment zuzusenden.

Telefonzüge nehme ich nicht mehr entgegen. (Die Wahrscheinlichkeit, mich per Telefon zu erreichen, ist ohnehin sehr gering.)

Züge per E-Mail werden inzwischen von fast allen Managern abgegeben. Für sie gelten folgende Besonderheiten:

  1. Grundsätzlich bevorzuge ich inzwischen E-Mail-Züge gegenüber Papier; mein Auswerteverfahren ist auf die Verfügbarkeit der Informationen innerhalb meines Rechners optimiert. Bestimmte Services (wie etwa der Bezug einer Übersicht der eigenen Vereinsdaten) sind sogar an die Verfügbarkeit einer Mail-Adresse gekoppelt.
  2. Ich akzeptiere ASCII-Mails, die im Body bzw. (bevorzugt) als attachment eine mit TEAMCHEF im Druckmodus "1" (= 40 Zeichen/Zeile, das kann ich in einem schmalen Editor-Fenster neben dem Auswerteprogramm anzeigen lassen) erzeugte und nach Phasennummern aufsteigend sortierte, untereinander angeordnete Folge von Anweisungen enthält, welche ich während der Auswertung durch Herauslöschen der jeweils gerade verarbeiteten Anweisungen aus der Zugdatei 'verbrauchen' kann.
    Falls jemand auf andere Weise E-Mail-Züge im ASCII-Format schicken kann, die für mich ohne zusätzlichen Aufwand in meinem ASCII-Editor anzeigbar sind, bin ich zu Experimenten bereit. Proprietäre Formate wie Word, Excel oder OpenOffice haben allerdings keine Chance, akzeptiert zu werden.
  3. Die Erfahrung lehrt, dass E-Mails bis zwei Tage nach ZAT noch eine realistische Chance haben, in der Auswertung zumindest teilweise berücksichtigt zu werden - das kann deutlich besser sein als ein NMR!
  4. Mein Spam-Filter erkennt den Partienamen "AUFSTIEG" im Mail-Subjekt; durch eine korrekte Beschriftung lässt sich die Wahrscheinlichkeit für eine erfolgreiche Zustellung der Mail (auch von wechselnden Mail-Adressen des Absenders aus, die ich ggf. nicht alle in meiner Mail-Konfiguration habe) verbessern.
  5. Durch Setzen des Mail-Attributs "Lesebestätigung" kann man erreichen, dass beim Lesen einer Zug-Mail auf meinem PC eine Box geöffnet wird, in der ich durch einen Mausklick eine Bestätigung für den Empfang des Zuges zurücksenden kann; für Teilnehmer an meinen Partien tue ich dies auch.
 
 

Rückblick auf die 33. Saison: Erwartungspunkte

UNITED/XY berechnet für jedes Spiel u. a. die Anzahl der Torchancen für beide Mannschaften aus den bei Spielbeginn auf dem Platz stehenden WP (inklusive Härte, ohne Berücksichtigung von Roten Karten) sowie die Wahrscheinlichkeit für Elfmeter aus den eingesetzten Härtepunkten. Aus beiden Werten wird die Wahrscheinlichkeit für jede mögliche Anzahl an Toren beider Seiten bestimmt; durch die Kombination von solchen Wertepaaren kann die Wahrscheinlichkeit für Sieg, Unentschieden oder Niederlage eines Vereins berechnet werden.
Aus den Wahrscheinlichkeiten für Sieg und Unentschieden kann eine Anzahl von so genannten Erwartungspunkten berechnet werden, die einem Verein 'im Schnitt' für ein konkretes Spiel zustehen würden. Dabei wird die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg mit den für einen Sieg vergebenen 2 Punkten sowie für ein Unentschieden mit dem für ein Unentschieden vergebenen einen Punkt multipliziert und beide Werte addiert.
Die nachfolgend angegebenen Tabellen beschreiben die Zahl an Hundertstel-Erwartungspunkten, die jeder Verein des Ligasystems in den 11 Runden der vergangenen Saison verdient hätte, sowie die Abweichungen gegenüber den tatsächlich erspielten Punkten.

1. Liga 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Summe Abweichung
1) Blut-Rot Mannheim 271 327 305 215 216 280 240 286 235 203 214 27.92 + 1.08  
2) Die Spekulanten 286 133 275 229 357 305 175 180 240 219 251 26.51 + 0.49  
3) Brunswick Lions 203 201 242 294 254 210 268 298 192 232 252 26.47 + 1.53 +
4) Ritter der Tafelrunde 328 152 304 225 135 154 235 233 226 275 202 24.69 + 0.31  
5) Kraichgau Rangers 182 241 256 254 214 244 296 177 127 223 135 23.48 - 1.48 -
6) Lokomotive Albany 1830 281 175 90 156 265 269 347 192 198 158 159 22.89 - 0.89  
7) Halifax Heroes 117 305 114 236 85 197 107 229 245 328 299 22.60 + 3.40 +++
8) Steinbock Schilda 124 214 209 205 239 302 174 249 102 143 221 21.81 + 2.19 ++
9) Agricola Team 55 134 76 136 228 163 253 194 198 274 194 19.05 + 0.95  
10) American Soccer Club II 133 227 152 216 198 63 95 149 277 112 173 17.95 - 0.95  
11) Goaldies 317 211 234 131 152 72 64 62 282 66 166 17.55 - 3.55 ---
12) Kallemänner 102 81 144 104 57 141 147 153 79 167 134 13.07 - 3.07 --

Mit 11 überdurchschnittlichen Runden erringt Blut-Rot Mannheim erstmals die Meisterschale, und dies gegen sportlich wie wirtschaftlich eigentlich überlegene Konkurrenz. Den überstarken Torwart für die Rückrunde kaufte diesmal nicht der American Soccer Club II, sondern die Halifax Heroes, das Agricola Team konnte seinen Fehlstart in die Saison trotz Ausputzerkauf nicht mehr ausgleichen, die Goaldies brachen schon nach der Talenteinspielphase ein, die Kallemänner waren zu keinem Zeitpunkt wettbewerbsfähig - Fortuna bestätigte somit die vier Erwartungswert-Absteiger und spendierte der Mittelschicht deren (wenige) Pechpunkte, die vor allem Steinbock Schilda mit in der Rückrunde schwächeren Leistungen gut brauchen konnte.

 

2. Liga A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Summe Abweichung
1) PS Spielerei 306 255 275 326 303 232 165 252 233 242 232 28.20 + 1.80  
2) FC Südlich 248 168 367 243 290 340 193 101 251 301 261 27.64 + 1.36  
3) Rüttgers Club 224 196 257 185 336 238 215 323 344 184 254 27.57 + 1.43  
4) Titanic Players 216 277 272 259 243 198 277 250 146 215 215 25.69 + 1.31  
5) Viking Raiders 201 216 189 157 276 184 204 141 195 155 298 22.16 + 1.84 +
6) Hexenkessel SV 326 235 290 240 174 226 121 95 125 218 155 22.04 - 1.04  
7) Soup Dragons 175 335 110 247 116 205 339 227 96 133 218 22.01 - 8.01 ---
8) Kogge Hansa 177 235 96 142 146 70 147 247 326 186 241 20.13 - 4.13 --
9) 3.FC Eiderstedt 235 85 192 229 158 131 212 180 139 266 172 20.01 - 4.01 -
10) Ab vom Schuss 147 141 223 149 126 191 167 162 167 249 115 18.39 + 3.61 ++
11) SpVgg Kieselstein 29 210 24 114 84 299 203 199 191 181 126 16.61 + 1.39  
12) Lokomotive Leipschs 116 49 105 108 148 85 156 222 186 69 113 13.56 + 4.44 +++

Zum zweiten Mal in Folge verwehrte der Würfel dem Stan-Dard-Team FC Südlich den Aufstieg und ließ diesmal dem Pokalfinalisten Rüttgers Club den Vortritt, sich erstmals in der Vereinsgeschichte mit den "großen Jungs" messen zu dürfen. Richtig gewütet hat er jedoch im Abstiegskampf, wo die erst nach der letzten Handelsrunde starke Kogge Hansa und die jederzeit wettbewerbsfähigen Soup Dragons (nur 7 Vereine in der Geschichte des Ligasystems hatten noch mehr Pech in einer Saison) zur Relegation verdonnert wurden und auch der 3. FC Eiderstedt nur hauchdünn daran vorbei schrammte. Lokomotive Leipschs hat seit der Vereinsgründung vor der 28. Saison noch nie den würfelbereinigten Klassenerhalt geschafft.

 

2. Liga B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Summe Abweichung
1) Triple Dribble Trouble 245 223 218 298 358 275 224 299 305 272 283 29.99 + 3.01 ++
2) Heart of Scapa Flow 339 259 163 304 212 348 347 247 187 197 308 29.10 + 6.90 +++
3) VfL Chaos 2003 249 342 226 323 252 130 196 354 230 182 148 26.35 - 0.35  
4) Sesamstraßen Kicker 248 358 242 190 175 202 229 238 178 335 235 26.29 - 1.29  
5) Schwabenauswahl 223 249 279 120 228 200 204 171 225 161 289 23.50 - 1.50 -
6) Profexa Vorwärts 168 98 133 161 142 362 264 174 187 209 250 21.48 - 1.48  
7) Mangelsdorfer Mannen 130 181 224 266 276 340 211 70 122 144 183 21.46 + 2.54 +
8) SV Comixense 88 44 175 177 88 174 148 218 319 353 235 20.18 - 4.18 --
9) Hinterwäldler 176 144 70 137 56 87 159 281 244 216 214 17.83 - 0.83  
10) FC Hollywood 239 111 72 212 196 171 305 110 95 180 86 17.77 + 0.23  
11) Snowjumpers SC 127 228 337 78 268 81 60 64 158 58 132 15.91 - 4.91 ---
12) Reissdorfer Thekentornados 168 163 261 134 149 31 52 173 151 94 38 14.14 + 1.86  

Die beiden Aufsteiger bekamen noch 10 Glückspunkte geschenkt, um im Oberhaus bestehen zu können, und Triple Dribble Trouble verteidigte zudem noch den Pokalgewinn des Vorjahres, während die Mangelsdorfer Mannen ihre starke Hinrunde nicht bestätigen konnten. Der SV Comixense verdiente sich in den 4 Runden nach Handelsschluss deutlich mehr Punkte als in den 7 Runden davor und schaffte dadurch noch die Rettung; auch die Hinterwäldler und Profexa Vorwärts lieferten eine sportlich beeindruckende Rückrunde ab, während der FC Hollywood zur Schießbude der Liga degenerierte. Beide Relegationsteilnehmer verdienten nur jeweils 5.5 Erwartungspunkte in den letzten 6 Saisonrunden.

 
 

Ewige Glückswürfeltabelle

Platz Verein Nummer der Saison Summe
5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33.
1. (1) American Soccer Club II +7.50 -2.57 +3.16 +3.45 -2.37 +3.37 +5.29 +5.25 +4.91 -2.38 -2.78 -1.67 +5.03 -0.81 -0.22 -0.91 -4.14 -2.58 +0.25 +4.26 -2.06 +7.97 +5.14 +1.74 -0.93 +1.40 +2.60 -1.65 -0.95 +35.30
2. (2) Mangelsdorfer Mannen -1.92 -3.57 -2.21 +4.16 +0.17 +2.36 +6.91 +0.48 -1.68 +1.89 -3.11 -1.63 +2.41 +4.09 +2.51 -2.16 +1.78 +4.96 +6.77 +1.49 -1.30 +0.25 -2.85 +1.26 +4.61 -1.51 +1.17 +0.17 +2.54 +28.04
3. (4) Brunswick Lions   +1.04 +0.86 -1.50 +5.93 +1.20 -2.06 +1.38 -3.30 +1.98 +3.14 +3.19 +4.41 +5.73 +1.53 +23.53
4. (3) Kraichgau Rangers -0.39 +3.89 +4.26 -5.44 -0.16 +6.32 +3.66 +0.90 -1.74 +4.43 -0.49 +1.57 -0.33 +2.04 -2.62 +1.53 +3.65 -4.14 -0.15 -3.64 +2.21 -3.22 -0.74 +2.17 +4.15 +4.66 -2.44 +3.54 -1.48 +22.00
5. (7) Halifax Heroes -1.23 +0.67 -1.43 -0.81 -1.92 +5.87 -0.71 -2.67 -4.19 -0.11 +0.98 +6.75 -1.66 +0.04 +9.48 +6.96 +1.85 -2.04 +0.08 +0.84 +4.31 +1.61 -4.17 -4.34 -1.21 -0.08 +0.32 +4.14 +3.40 +20.73
6. (5) Crusaders on Dope +2.69 +2.49 +2.56 -1.07 +1.22 +1.24 +5.03 +5.81 +1.88 -3.05 +2.18 +1.37 -3.21   +19.14
7. (6) Motörhead +3.65 +1.89 -0.23 +3.02 -0.80 -0.30 +1.77 +3.22 +2.47 +1.75 -1.36 -3.62 +0.48 -4.89 +2.26 -5.62 +5.74 +1.64 +1.22 +2.32 +3.70 -0.83   +17.48
8. (8) J. B. Bookers   +8.18 +4.35 +0.14 -0.70 -1.51 +5.76 -1.06 +5.22 +3.31 -2.79 +0.68 -4.27   +17.31
9. (9) Lok. Albany 1830 -2.58 -0.38 +1.08 -1.38 +2.16 -3.99 -6.98   -3.08 -0.86 +8.55 +1.91 +1.62 +3.00 +0.59 +4.37 -1.20 -1.22 +1.51 +0.37 +2.68 +5.58 -0.59 +1.01 +3.67 -2.14 +2.54 -0.89 +15.35
10. (12) Agricola Team   +5.76 +0.30 +6.09 -2.42 +3.40 +0.40 -1.79 +3.23 -1.21 +0.95 +14.71
11. (11) MAN United   +0.44 -2.13 +5.37 -1.34 +0.32 +7.08 -3.51 +2.85 +4.76   +13.84
12. (10) Goaldies   +0.95 +6.72 -1.31 +1.55 -4.11 -3.25 +2.03 +6.28 +0.25 -3.20 -0.66 +2.47 +5.03 +3.22 -3.55 +12.42
13. (13) Grash.Mannheim +0.19 +1.65 +0.83 -1.03 -5.31 +1.93 +5.22 +0.10 -2.73 +1.94 +0.20 +5.69 -0.57 +2.25 +4.66 +1.53 -4.53   +12.02
14. (14) FC Querschieber -2.97 +7.95 +2.98 +0.69 +2.94   +11.59
15. (33) Heart of Scapa Flow   +1.66 +2.76 +2.31 +1.19 -4.49 +0.03 +2.48 +2.37 -3.53 +1.48 -3.80 +6.90 +9.36
16. (15) VfL Chaos 2003   -1.00 -4.49 -2.63 +2.94 -1.65 +3.31 -4.37 +7.47 +1.40 +6.27 -0.70 +0.03 +2.80 +0.10 -0.35 +9.13
17. (18) Profexa Vorwärts   -2.68 +1.06 -0.13 +1.59 -2.45 +1.81 +5.78 -2.15 -1.23 -1.22 -1.03 +2.52 +0.63 +1.34 +5.31 -2.28 +2.98 -1.48 +8.37
18. (16) Schwabenauswahl   +2.64 +2.25 +1.61 +1.79 -1.50 +6.79
19. (19) Atl.Babelonia +1.05 -3.32 -1.82 +1.78 +1.50 +0.50 -0.56 +1.79 -1.48 +5.92 +1.18   +6.54
20. (20) Comedian Harmonists   +4.41 +7.84 -5.79   +6.46
21. (21) White House USA   +5.63 +1.48 -1.82 +0.94   +6.23
22. (26) Viking Raiders   +3.56 +3.66 +4.08 -0.78 +2.70 -4.44 -2.95 -0.49 -5.53 +0.29 +1.78 +3.53 +2.42 -0.77 +1.14 -6.82 +0.10 +0.87 +2.24 +0.43 -2.50 +2.72 +0.53 -2.09 +1.07 +5.22 -5.76 +1.84 +6.05
23. (22) Mad Scientists   -1.58 +1.42 +5.60 -0.51 +0.30 -2.58 +2.77 +0.42   +5.84
24. (23) Atletico Cheb FC   -2.26 +6.24 +0.26 +1.58   +5.82
25. (25) FC Südlich   +1.39 +2.60 +2.88 -0.79 +0.17 -0.09 -4.20 +2.33 +1.36 +5.65
26. (17) Kallemänner   +3.16 +1.92 +0.98 -1.11 +0.05 -2.79 -0.52 +5.60 -3.07 +4.22
27. (27) Hessl.Nußknacker   +6.83 -0.09 -3.10 -0.80 +0.89   +3.73
28. (28) FC Waschlappen   +2.93 -0.24 +3.93 -3.29   +3.33
29. (29) VFB Rasenschach   -0.92 +0.72 +3.40   +3.20
30. (30) Nordentenhausen   +2.31 +0.87   +3.18
31. (32) Crossroads   -2.80   -1.13 -2.55 +0.21 +4.10 -0.19 +4.40 -1.43 -0.23 +4.28 -2.16 +0.53 +2.70 -1.40 -0.45 +1.85 -3.08   +2.65
32. (34) Wond. Wirblers -0.07 +6.92 -2.68 +2.80 +2.45 -2.44 -4.75 -3.06 +5.33 +6.22 -2.66 -0.46 +1.66 -2.35 -0.84 -0.60 -2.48 +0.43 -1.26   +2.16
33. (35) Grobitown Rangers   +3.92 +5.65 -1.28 +1.23 +1.25 -2.57 -1.76 -3.38 -1.54 +3.29 +5.30 +0.67 +2.26 -1.93 +2.50 -1.84 -3.85 -1.59 -4.18   +2.15
34. (36) AC Cinecittà   +5.83 +0.20 -0.65 +0.98 -1.45 +1.92 -5.60 -4.09 +1.45 +2.15 +1.38   +2.12
35. (37) Doppelköppe   +2.57 +0.70 -1.46   +1.81
36. (31) Hexenkessel SV +3.90 +2.69 +3.20 -3.25 +0.94 +0.59 -2.34 +2.99 +0.44 -5.92   -4.98   -1.96 +1.62 -0.11 -2.62 +5.42 +3.88 +0.10 -2.78 -5.59 +1.36 +1.01 +4.25 -1.82 +1.73 -1.04 +1.71
37. (38) Soccer Club Queen   +2.67 +0.11 +4.69 -5.80   +1.67
38. (48) Reissdorfer TT   +1.18 +0.79 -3.70 +0.30 -1.89 +2.60 +0.24 +4.41 -4.29 +1.86 +1.50
39. (81) Lokomotive Leipschs   -0.99 -1.14 +2.17 -0.64 -2.51 +4.44 +1.33
40. (39) Darmstadt Dribbl.Dackel   +1.07   +1.07
41. (50) SpVgg Kieselstein   +1.09 -2.70 +6.23 -2.05 -2.04 -1.63 +6.14 +0.73 +3.13 -3.58 -4.88 -2.26 -1.00 +2.28 +1.39 +0.85
42. (40) Schwein am Spieß   -0.38 -4.08 +1.42 +3.80   +0.76
43. (41) Helmuts Allstars +0.63   +0.63
44. (54) Titanic Players   +2.01 +3.82 +5.66 +1.62 -5.42 -0.63 -3.61 +1.86   +1.98 -1.49 -0.98 +0.31 +3.46 +1.15 -5.05 +0.68 +0.19 -2.31 -0.79 -0.78 +4.89 -4.81 +2.11 -3.17 -0.20 -1.28 +1.31 +0.53
45. (42) FC Vatikan +0.38   +0.38
46. (77) Triple Dribble Trouble   -1.05 -1.63 +3.01 +0.33
47. (24) Kogge Hansa   +2.73 +0.93 +3.87 -2.40 +3.75 -4.47 -4.13 +0.28
48. (46) Ritter der Tafelrunde   -3.89   +1.35 -2.47 +0.44 +6.99 -5.89 -1.69 -0.32 +6.49 -4.74 +0.11 -0.59 +2.81 -1.14 -0.36 +1.97 +0.59 -1.22 -1.76 +3.11 +0.31 +0.10
49. (43) Schweinestall 04   +0.01 +0.01
50. (44) Kolere   -0.50 -1.96 +0.20 +2.39 -0.13
51. (45) Rodenbächer Bierpetzer   -2.25 +0.54 +1.57   -0.14
52. (47) Heilige Flußpferde   -3.72 +0.89 +2.56   -0.27
53. (49) Katastrophen Kicker   -0.30 -1.56 +4.26 +0.29 -0.31 +2.73 -5.52   -0.41
54. (51) Orkblut ist grün   +0.82 +6.43 -2.51 +2.55 -3.03 -4.84   -0.58
55. (52) Zwergenaufstand   -0.59 -0.59
56. (94) Ab vom Schuss   -4.25 +3.61 -0.64
57. (53) FLC Graue Theorie   -0.69   -0.69
58. (55) Fantasy Fighters -1.74 +0.82   -0.92
59. (56) Schoolclass-Team   -0.98   -0.98
60. (58) German Minigolf Stars   +0.99 +1.68 -3.86   -1.19
61. (59) Karlsmannen   +3.15 -4.60 +0.25   -1.20
62. (60) Hannover Lions   -1.21   -1.21
 
 

 

Platz Verein Nummer der Saison Summe
5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33.
63. (61) Schiwas Riegel   -4.07 +2.81   -1.26
64. (62) Schvgg Monopol -1.30   -1.30
65. (66) FC Hollywood   +0.49 +5.24 +2.21 +2.55 +0.01 -3.69 -2.75 +0.09 +1.15 +0.79 -1.47 -4.50 -1.85 +0.23 -1.50
66. (63) Fassholzwerk   -1.67   -1.67
67. (64) Talisman -0.16 -1.54   -1.70
68. (65) Run Like Hell   +1.84 -2.26 -1.29   -1.71
69. (68) Karl's Hoppers -1.87   -1.87
70. (69) FC Haribo '88 +2.77 -1.15 -3.53   -1.91
71. (70) Managerclub United -0.95 +2.78 -4.74 -2.63 +0.22   -1.17   +2.79 +1.03 +0.13 +0.58   -1.96
72. (71) Langenhagen Pigs   -0.39 -2.70 +1.41 -0.44   -2.12
73. (72) Nemesis   -0.26 -3.52 +1.85 -0.29   -2.22
74. (73) Miracles out of Nowhere   +1.13 -3.38   -2.25
75. (74) Nackte Mönche   -2.32   -2.32
76. (75) Nashv. Country Stars   +0.15 -2.54   -2.39
77. (76) Vienna District   -2.53   -2.53
78. (80) Steinbock Schilda   +0.78 +2.19 -0.28 -0.56 -2.55 +1.87 -2.86 +2.08 +1.36 -1.58 -1.99 -1.70 +1.93 +0.48 +1.39 -3.28 +2.36 +1.05 -2.35 -1.06 +3.84 -2.99 -3.21 +2.14 -1.97 +2.19 -2.72
79. (78) Bissige Wölfe -2.73   -2.73
80. (79) Proletarier   +3.12 +6.30 -3.33 -8.86   -2.77
81. (95) Rüttgers Club -2.62 -2.41   -3.09 -2.38 +4.13 +1.97 +1.43 -2.97
82. (82) Stasi Kickers   +3.29 -1.58 +3.09 +1.60 -2.29 -7.65 +0.43   -3.11
83. (83) Leads United   -0.19 -2.98   -3.17
84. (84) Die Propheten   -3.36   -3.36
85. (85) IKL Mangiare 01   +1.10 -4.48   -3.38
86. (86) Pinguin Power   -2.25 -1.26   -3.51
87. (87) Heavy-Metal-Maniacs -0.47 +0.96 +0.67 -1.84 +4.53 +4.87 -0.25 +0.51 -1.30 -4.24 -1.61 +2.63 -4.57 +1.59 -5.04   -3.56
88. (88) Raveny.Westhamm   -3.59 -3.59
89. (90) FC Schlumpfhausen +2.37 -6.27   -3.90
90. (91) Blues Brothers +0.92 -1.73 -3.12   -3.93
91. (92) Thrakia Banzai -0.49 -7.02 +0.98 -1.77 +4.24   -4.06
92. (103) PS Spielerei +6.85 -1.20 +2.54 -0.77 -3.17 +1.69 +1.80 +1.38 +1.76 -0.03 +4.29 -4.20 -0.68 -1.20 -8.42 +3.31 +3.61 -1.27 +3.61 -3.74 -3.51 +2.47 +2.99 -2.69 -3.89 -1.72 -1.73 -4.06 +1.80 -4.18
93. (93) FC Rheinland   -2.21 +4.75 -2.32 -4.47   -4.25
94. (96) The Irresistable Peanuts -0.09 -0.57 -3.98   -4.64
95. (97) Rhein-Neckar-Syndikat -3.00 -0.08 +4.15 -5.88   -4.81
96. (98) Wattenläufer -4.98   -4.98
97. (99) BKK Freud   -1.07 +1.24 +1.30 -3.27 -1.28 -0.50 -0.67 -0.77   -5.02
98. (89) Sesamstraßen Kicker   -4.26 +1.26 +2.92 -2.99 +7.57 +2.05 +1.71 -2.49 +4.43 -0.35 +4.37 -1.33 -0.03 +1.52 -0.32 -2.54 -3.17 -3.54 -8.44 -1.75 +0.93 +0.70 -1.29 -5.04
99. (100) Letzter FC Ork +0.78 +2.25 +5.06 +0.81 +1.03 -4.20 +6.82 -5.76 -3.50 -4.12 -4.38   -5.21
100. (101) Lucky Losers   +2.11 -1.15 -1.33 +1.73 +1.34 -2.77 -5.87 +0.34   -5.60
101. (67) 3. FC Eiderstedt -5.91 -3.98 +1.92 +1.15 +1.94 -0.30 +6.27 -3.72 -2.43 +5.87 +1.41 -4.32 -1.51 +7.98 -3.96 +3.16 -2.78 +2.62 -0.77 +4.20 -4.64 +0.14 -3.58 -2.35 -1.35 +0.77 -0.69 +3.02 -4.01 -5.85
102. (104) PFC Flensburg-Nord   -4.15 -1.91   -6.06
103. (105) Galaktische Raumgilde   +5.39 -2.87 -1.14 -1.41 -5.79 -0.59   -6.41
104. (106) The Animals   -6.46   -6.46
105. (107) Wild Sabres Bottrop   -0.60 -5.91   -6.51
106. (108) Springfield Isotopes   -6.99   -6.99
107. (109) Aso Pauer   +7.35 +0.21 +1.93 -1.82 -3.49 +1.06 +2.01 -3.60   -1.61 -5.52 -3.70   -7.18
108. (110) Kosmonavtika FK +3.54 -0.29 -0.17 -6.96 -1.74 -0.49 +0.42 -1.49   -7.18
109. (111) Lurchschutzgebiet   -1.68 -0.22 -2.85 -3.28   -8.03
110. (112) FC Interrail '91   -4.27   -4.02   -8.29
111. (113) Banana Bulldogs   -4.14 -3.66   -6.55 -0.88 -0.95 -4.19 +6.37 +5.22 -3.01 +2.72 +5.10 -4.39   -8.36
112. (114) Mulhouse-Sud   -3.08 -0.54 -1.99 -3.09   -8.70
113. (57) Soup Dragons   +0.42 +1.07 +1.18 -0.34 -3.40 -8.01 -9.08
114. (115) Die Hinterwäldler   -9.17 -0.34 -0.83 -10.34
115. (102) Snowjumpers SC   -1.04 -4.60 -4.91 -10.55
116. (116) Power Phantoms +0.30 +1.59 -10.46   +3.13 -3.82 -1.54   -10.80
117. (119) Blut-Rot Mannheim   -4.15 +3.04 -2.18 -1.82 -2.10 -4.46 -2.20 -3.86 +0.90 -2.65 +1.95 +2.12 +1.08 -14.33
118. (117) Blues&Rock Artists   +3.95 +0.87 -2.85 -8.54 -1.93 +0.89 -7.41   -15.02
119. (118) Lady in the Night   -1.42 -6.60 +1.98 -5.23   +0.74 -4.74   -15.27
120. (121) Die Spekulanten   -12.19   -1.76 +1.70 +1.13 +7.65 -3.93 +1.80 +3.33 +0.49 -2.55 -7.00 -3.84 -1.06 -0.28 +0.70 +1.55 -1.29 -1.27 +0.95 +0.49 -15.38
121. (122) Star Trek   -4.59 -5.16 -4.00   -2.33 -2.99 +2.56   -16.51
122. (120) SV Comixense +0.85 -2.39 -3.30 -1.53 +4.23 +6.19 -1.43 -3.45 -3.61 -3.72   +0.29 +4.27 -6.91   -4.72   +0.08 +4.05 +0.41 -4.18 -0.94 -4.18 -19.99
123. (123) Chemie Blumenthal -2.89 -4.99   +1.38 -2.78 -3.42 +0.56 -0.51 +0.55 +3.59 -2.86 -6.03 +1.60 +0.80 +4.26 -0.06 -2.56 -3.93 -2.17 -4.92   -24.38
In dieser Tabelle sind alle Erwartungswerttabellen seit deren Einführung in der 5. Saison zusammengefasst.
 
 

Ewige Tabelle aller Vereine

Platz Verein Sai. Tore TDiff. Punkte PDiff 1. Liga 2. Liga LPkt. Score Diff Next
1. (1.) Kraichgau Rangers 33 1420:1040 +380 838:614 +224 615/25 223/ 8 2291 67.38 -0.04 22
2. (2.) Halifax Heroes 30 1254:977 +277 766:554 +212 491/19 275/11 2023 65.26 +0.43 22
3. (4.) Wonderous Wirblers 23 997:870 +127 567:445 +122 419/17 148/ 6 1553 64.71    
4. (3.) American Soccer Club II 33 1190:1023 +167 818:634 +184 554/22 264/11 2190 64.41 -0.41 32
5. (5.) J. B. Bookers Revival 12 465:421 + 44 289:237 + 52 257/11 32/ 1 835 64.23    
6. (7.) Crusaders on Dope 13 528:436 + 92 326:246 + 80 185/ 7 141/ 6 837 59.79    
7. (8.) Grashoppers Mannheim 20 807:713 + 94 472:408 + 64 293/12 179/ 8 1237 58.90    
8. (6.) SV Comixense 24 1012:894 +118 567:489 + 78 334/13 233/11 1468 58.72 -1.11 29
9. (12.) Heart of Scapa Flow 12 519:383 +136 299:229 + 70 150/ 7 149/ 5 748 57.54 +1.21 19
10. (9.) 3. FC Eiderstedt 32 1228:1107 +121 735:673 + 62 419/20 316/12 1889 57.24 -0.79 29
11. (11.) Agricola Team 10 390:344 + 46 239:201 + 38 151/ 7 88/ 3 629 57.18 +0.28 29
12. (10.) Mangelsdorfer Mannen 33 1333:1242 + 91 750:702 + 48 428/18 322/15 1928 56.71 -0.26 28
13. (18.) Blut-Rot Mannheim 13 511:356 +155 326:246 + 80 139/ 5 187/ 8 791 56.50 +2.35 19
14. (14.) Lokomotive Albany 1830 29 1103:946 +157 689:585 +104 301/12 388/17 1679 55.97 +0.35 19
15. (15.) Steinbock Schilda 25 892:871 + 21 567:533 + 34 316/15 251/10 1450 55.77 +0.65 19
16. (13.) Viking Raiders 28 1096:857 +239 694:538 +156 225/10 469/18 1613 55.62 -0.27 28
17. (16.) Crossroads 17 701:601 +100 405:343 + 62 166/ 7 239/10 976 54.22    
18. (17.) AC Cinecittà 11 447:340 +107 285:199 + 86 80/ 3 205/ 8 650 54.17    
19. (19.) FC Hollywood 14 649:611 + 38 328:288 + 40 132/ 6 196/ 8 788 52.53 -1.18 26
20. (20.) Heavy-Metal-Maniacs 17 627:597 + 30 381:367 + 14 170/ 8 211/ 9 932 51.78    
21. (21.) VfL Chaos 2003 15 587:501 + 86 357:303 + 54 108/ 5 249/10 822 51.38 +0.05 26
22. (24.) Ritter der Tafelrunde 21 756:728 + 28 483:441 + 42 151/ 7 332/14 1117 50.77 +1.15 17
23. (22.) SG Chemie Blumenthal-Ost 19 756:640 +116 437:399 + 38 130/ 6 307/13 1004 50.20    
24. (23.) Grobitown Rangers 19 719:661 + 58 436:400 + 36 126/ 6 310/13 998 49.90    
25. (25.) Atletico Babelonia 14 567:519 + 48 330:286 + 44 79/ 4 251/10 739 49.27    
26. (27.) Sesamstraßen Kicker 23 843:721 +122 547:465 + 82 82/ 4 465/19 1176 49.00 +0.04 25
27. (26.) Hexenkessel SV 27 1020:982 + 38 599:589 + 10 167/ 8 432/19 1365 48.75 -0.25 25
28. (29.) FC Südlich 9 319:285 + 34 221:175 + 46 43/ 2 178/ 7 485 48.50 +1.06 24
29. (28.) PS Spielerei 33 1436:1344 + 92 721:731 - 10 197/11 524/22 1639 48.21 +0.36 16
30. (41.) Brunswick Lions 14 509:498 + 11 327:289 + 38 58/ 2 269/12 712 47.47 +2.61 16
31. (30.) Orkblut ist grün 6 242:235 + 7 135:129 + 6 62/ 3 73/ 3 332 47.43    
32. (32.) Motörhead 23 873:924 - 51 491:521 - 30 150/ 8 341/15 1132 47.17    
33. (33.) Fantasy Fighters 6 289:268 + 21 132:132 0 66/ 3 66/ 3 330 47.14    
34. (34.) Aso Pauer 11 403:475 - 72 223:261 - 38 119/ 6 104/ 5 565 47.08    
35. (35.) Karl's Hoppers 5 237:296 - 59 104:116 - 12 74/ 4 30/ 1 282 47.00    
36. (36.) Stasi Kickers '90 7 279:241 + 38 159:149 + 10 56/ 3 103/ 4 374 46.75    
37. (31.) SpVgg Kieselstein 15 543:569 - 26 330:330 + 0 86/ 5 244/10 746 46.63 -0.70 24
38. (37.) Profexa Vorwärts 18 704:681 + 23 380:412 - 32 108/ 5 272/13 868 45.68 -0.32 23
39. (39.) FC Vatikan 5 232:279 - 47 106:114 - 8 61/ 3 45/ 2 273 45.50    
40. (40.) Blues & Rock Artists 7 292:283 + 9 150:158 - 8 61/ 3 89/ 4 361 45.13    
41. (45.) Die Spekulanten 20 663:712 - 49 434:446 - 12 72/ 4 362/16 940 44.76 +1.81 15
42. (38.) Reissdorfer Thekentornados 10 326:384 - 58 211:229 - 18 65/ 3 146/ 7 487 44.27 -1.23 22
43. (42.) Blues Brothers 6 308:296 + 12 132:132 0 44/ 2 88/ 4 308 44.00    
44. (43.) Talisman 6 197:273 - 76 117:147 - 30 72/ 4 45/ 2 306 43.71    
45. (44.) Managerclub United 14 670:660 + 10 288:328 - 40 75/ 4 213/10 651 43.40    
46. (46.) Titanic Players 27 1051:1033 + 18 589:599 - 10 20/ 2 569/25 1198 42.79 +0.42 21
47. (83.) Triple Dribble Trouble 3 123: 78 + 45 82: 50 + 32 0/ 0 82/ 3 164 41.00 +8.33 14
48. (47.) MAN United 9 330:453 -123 196:200 - 4 18/ 1 178/ 8 410 41.00    
49. (48.) Hellas Chaos 2 84:139 - 55 41: 47 - 6 41/ 2 0/ 0 123 41.00    
50. (49.) Letzter FC Ork 13 525:517 + 8 281:291 - 10 11/ 1 270/12 573 40.93    
51. (50.) Banana Bulldogs 12 418:473 - 55 243:285 - 42 39/ 3 204/ 9 525 40.38    
52. (51.) Kosmonavtika FK 9 399:454 - 55 201:195 + 6 0/ 0 201/ 9 402 40.20    
53. (55.) Goaldies 15 568:616 - 48 309:351 - 42 14/ 1 295/14 632 39.50 +0.17 20
54. (53.) Thrakia Banzai OW 8 355:381 - 26 169:183 - 14 17/ 1 152/ 7 355 39.44    
55. (54.) FC Querschieber 6 236:261 - 25 118:146 - 28 40/ 2 78/ 4 276 39.43    
56. (56.) Schvgg Monopol 5 241:294 - 53 93:127 - 34 49/ 3 44/ 2 235 39.17    
57. (67.) Rüttgers Club 8 303:298 + 5 175:177 - 2 0/ 0 175/ 8 350 38.89 +2.39 13
58. (57.) Rhein-Neckar-Syndikat 8 267:287 - 20 168:184 - 16 14/ 1 154/ 7 350 38.89    
59. (52.) Kallemänner 9 370:384 - 14 188:208 - 20 10/ 1 178/ 8 386 38.60 -0.96 19
60. (58.) White House USA 4 189:222 - 33 79: 97 - 18 34/ 2 45/ 2 192 38.40    
61. (59.) Mulhouse-Sud 4 147:147 + 0 77: 99 - 22 37/ 2 40/ 2 191 38.20    
62. (60.) Mad Scientists 8 356:363 - 7 171:181 - 10 0/ 0 171/ 8 342 38.00    
63. (61.) Cleanex United 3 145:135 + 10 68: 64 + 4 16/ 1 52/ 2 152 38.00    
64. (62.) FC Haribo '88 5 225:198 + 27 105:115 - 10 17/ 1 88/ 4 227 37.83    
65. (63.) FC Rheinland 4 171:186 - 15 84: 92 - 8 21/ 1 63/ 3 189 37.80    
66. (68.) Schwabenauswahl 5 196:166 + 30 112: 108 + 2 0/ 0 112/ 5 224 37.33 +1.33 19
67. (64.) Hessliche Nußknacker 5 178:202 - 24 105:115 - 10 14/ 1 91/ 4 224 37.33    
68. (66.) Die Hexenmeister 3 83:123 - 40 56: 76 - 20 35/ 2 21/ 1 147 36.75    
69. (65.) Kogge Hansa 7 244:278 - 34 138:170 - 32 14/ 1 124/ 6 290 36.25 -0.61 18
70. (69.) Proletarier 4 177:187 - 10 81: 95 - 14 18/ 1 63/ 3 180 36.00    
71. (70.) Irresistable Peanuts 6 246:264 - 18 119:145 - 26 11/ 1 108/ 5 249 35.57    
LPkt = P(1.Liga)*3 + P(2.Liga)*2; Score = LPkt / (Saisons + 1); Next = Liga-Punkte in der kommenden Saison zum Halten des Score
 

 

 
Platz Verein Sai. Tore TDiff. Punkte PDiff 1. Liga 2. Liga LPkt. Score Diff Next
72. (71.) BKK Freud 8 272:282 - 10 160:192 - 32 0/ 0 160/ 8 320 35.56    
73. (72.) Lucky Losers 8 316:381 - 65 160:192 - 32 0/ 0 160/ 8 320 35.56    
74. (73.) Rodenbächer Bierpetzer 3 119:111 + 8 63: 69 - 6 16/ 1 47/ 2 142 35.50    
75. (74.) Katastrophen Kicker 7 233:276 - 43 141:167 - 26 0/ 0 141/ 7 282 35.25    
76. (75.) Nemesis 4 178:243 - 65 80: 96 - 16 16/ 1 64/ 3 176 35.20    
77. (76.) Lady in the Night 6 280:292 - 12 123:141 - 18 0/ 0 123/ 6 246 35.14    
78. (77.) Soccer Club Queen 4 148:150 - 2 86: 90 - 4 0/ 0 86/ 4 172 34.40    
79. (79.) Schwein am Spieß 4 130:175 - 45 84: 92 - 8 0/ 0 84/ 4 168 33.60    
80. (80.) Galaktische Raumgilde 6 241:294 - 53 116:148 - 32 0/ 0 116/ 6 232 33.17    
81. (78.) Soup Dragons 6 195:234 - 39 115:149 - 22 0/ 0 115/ 6 230 32.86 -0.81 16
82. (81.) 2. FC Kleine Gummern 4 183:207 - 24 82: 94 - 12 0/ 0 82/ 4 164 32.80    
83. (82.) FC Schlumpfhausen 5 272:294 - 22 98:122 - 24 0/ 0 98/ 5 196 32.67    
84. (84.) Power Phantoms 6 290:334 - 44 114:150 - 36 0/ 0 114/ 6 228 32.57    
85. (85.) German Minigolf Stars 3 158:174 - 16 64: 68 - 4 0/ 0 64/ 3 128 32.00    
86. (86.) LC Froschmoorhausen 3 128:146 - 18 55: 77 - 22 16/ 1 39/ 2 126 31.50    
87. (87.) Helmuts Allstars 5 185:269 - 84 94:126 - 32 0/ 0 94/ 5 188 31.33    
88. (88.) FC Lurchschutzgebiet 4 133:153 - 20 78: 98 - 20 0/ 0 78/ 4 156 31.20    
89. (89.) Langenhagen Pigs 4 169:180 - 11 77: 99 - 22 0/ 0 77/ 4 154 30.80    
90. (90.) VFB Rasenschach 3 106:123 - 17 58: 74 - 16 0/ 0 58/ 3 116 29.00    
91. (91.) Comedian Harmonists 3 128:156 - 28 58: 74 - 16 0/ 0 58/ 3 116 29.00    
92. (92.) Zwergen Zwölf 2 72: 70 + 2 43: 45 - 2 0/ 0 43/ 2 86 28.67    
93. (93.) Wattenläufer 3 128:142 - 14 57: 75 - 18 0/ 0 57/ 3 114 28.50    
94. (94.) Hellas Planlos 3 95:196 -101 39: 93 - 54 36/ 2 3/ 1 114 28.50    
95. (95.) Atletico Cheb 4 132:222 - 90 71:105 - 34 0/ 0 71/ 4 142 28.40    
96. (117) Ab vom Schuss 2 81: 83 - 2 42: 46 - 4 0/ 0 42/ 2 84 28.00 +8.00 14
97. (96.) FC Waschlappen 4 151:222 - 71 70:106 - 36 0/ 0 70/ 4 140 28.00    
98. (97.) Karlsmannen 3 125:148 - 23 55: 77 - 22 0/ 0 55/ 3 110 27.50    
99. (98.) Die letzten Helden 3 126:162 - 36 55: 77 - 22 0/ 0 55/ 3 110 27.50    
100. (99.) IKL Mangiare 01 2 66: 76 - 10 41: 47 - 6 0/ 0 41/ 2 82 27.33    
101. (100.) Star Trek 6 242:331 - 89 95:169 - 74 0/ 0 95/ 6 190 27.14    
102. (101.) Doppelköppe 3 107:141 - 34 49: 83 - 34 9/ 1 40/ 2 107 26.75    
103. (102.) Sporting Hellenism 2 61: 56 + 5 40: 48 - 8 0/ 0 40/ 2 80 26.67    
104. (104.) Sirius Cybernetic Corp 1 45: 59 - 14 26: 18 + 8 0/ 0 26/ 1 52 26.00    
105. (105.) Kolere 4 107:185 - 78 64:112 - 48 0/ 0 64/ 4 128 25.60    
106. (106.) Die Heiligen Flußpferde 3 99:126 - 27 51: 81 - 30 0/ 0 51/ 3 102 25.50    
107. (107.) Cleaning Power 2 71: 66 + 5 38: 50 - 12 0/ 0 38/ 2 76 25.33    
108. (108.) Schiwas Riegel 2 73: 96 - 23 38: 50 - 12 0/ 0 38/ 2 76 25.33    
109. (103.) Snowjumpers SC 3 114:150 - 36 50: 82 - 32 0/ 0 50/ 3 100 25.00 -1.00 13
110. (109.) Miracles out of Nowhere 2 50: 62 - 12 37: 51 - 14 0/ 0 37/ 2 74 24.67    
111. (110.) Man-Cheester United 2 89:108 - 19 37: 51 - 14 0/ 0 37/ 2 74 24.67    
112. (111.) Run Like Hell 3 67:112 - 45 49: 83 - 34 0/ 0 49/ 3 98 24.50    
113. (112.) Lokomotive Leipschs 6 216:363 -147 85:179 - 94 0/ 0 85/ 6 170 24.29 +1.96 12
114. (113.) Nashville Country Stars 2 65: 80 - 15 33: 55 - 22 0/ 0 33/ 2 66 22.00    
115. (114.) Leads United 2 114:158 - 44 31: 57 - 26 0/ 0 31/ 2 62 20.67    
116. (115.) Pinguin Power 2 69: 92 - 23 30: 58 - 28 0/ 0 30/ 2 60 20.00    
117. (116.) 1. EKFC 2 76:119 - 43 30: 58 - 28 0/ 0 30/ 2 60 20.00    
118. (118.) PFC Flensburg Nord 1 49: 46 + 3 20: 24 - 4 0/ 0 20/ 1 40 20.00    
119. (119.) Viktoria Nordentenhausen 2 52: 89 - 37 29: 59 - 30 0/ 0 29/ 2 58 19.33    
120. (120.) Feentanz 1 57: 81 - 24 19: 25 - 6 0/ 0 19/ 1 38 19.00    
121. (121.) BV Barfuß 1 39: 67 - 28 19: 25 - 6 0/ 0 19/ 1 38 19.00    
122. (122.) FC Interrail '91 2 115:147 - 32 28: 60 - 32 0/ 0 28/ 2 56 18.67    
123. (123.) Wild Sabres Bottrop 2 66:112 - 46 28: 60 - 32 0/ 0 28/ 2 56 18.67    
124. (124.) Ravenyard Westhamm 1 24: 34 - 10 18: 26 - 8 0/ 0 18/ 1 36 18.00    
125. (125.) Zwergenaufstand 1 22: 37 - 15 18: 26 - 8 0/ 0 18/ 1 36 18.00    
126. (137.) Die Hinterwäldler 3 66:130 - 64 36: 96 - 60 0/ 0 36/ 3 72 18.00 +5.33 9
127. (126.) FLC Graue Theorie 1 33: 42 - 9 17: 27 - 10 0/ 0 17/ 1 34 17.00    
128. (127.) Nackte Mönche 1 36: 47 - 11 17: 27 - 10 0/ 0 17/ 1 34 17.00    
129. (128.) Merlin's Wundermänner 1 49: 61 - 12 17: 27 - 10 0/ 0 17/ 1 34 17.00    
130. (129.) Schoolclass Team 1 30: 41 - 11 16: 28 - 12 0/ 0 16/ 1 32 16.00    
131. (130.) Hannover Lions 1 42: 55 - 13 16: 28 - 12 0/ 0 16/ 1 32 16.00    
132. (131.) Fassholzwerk 1 30: 44 - 14 16: 28 - 12 0/ 0 16/ 1 32 16.00    
133. (132.) TV Bullen 1 41: 63 - 22 15: 29 - 14 0/ 0 15/ 1 30 15.00    
134. (133.) Die Propheten 1 42: 53 - 11 14: 30 - 16 0/ 0 14/ 1 28 14.00    
135. (134.) Schweinestall 04 1 29: 55 - 26 14: 30 - 16 0/ 0 14/ 1 28 14.00    
136. (135.) Vienna District 1 24: 57 - 33 14: 30 - 16 0/ 0 14/ 1 28 14.00    
137. (136.) Cyberpunk 1 53: 96 - 43 14: 30 - 16 0/ 0 14/ 1 28 14.00    
138. (138.) Bissige Wölfe 1 33: 61 - 28 12: 32 - 20 0/ 0 12/ 1 24 12.00    
139. (139.) Eintracht Entenhausen 1 12: 31 - 19 11: 33 - 22 0/ 0 11/ 1 22 11.00    
140. (140.) Springfield Isotopes 1 42: 74 - 32 11: 33 - 22 0/ 0 11/ 1 22 11.00    
141. (141.) The Animals 1 30: 60 -30 8: 36 - 28 0/ 0 8/ 1 16 8.00    
142. (142.) Darmstadt Dribbling Dackels 1 16: 95 - 79 5: 39 - 34 0/ 0 5/ 1 10 5.00    
143. (143.) Team Perry Rhodan 1 47:132 - 85 5: 39 - 34 0/ 0 5/ 1 10 5.00    
LPkt = P(1.Liga)*3 + P(2.Liga)*2; Score = LPkt / (Saisons + 1); Next = Liga-Punkte in der kommenden Saison zum Halten des Score
 
 

1. Liga - Vereine

1) Heart of Scapa Flow (3.5 WP, 1759 kKj)

Volker Bongartz
21)    1514543:1180758 484272:315728  Qualifikation:  2. Platz +Einstieg        12.9 MKj
22)  7  2  2   4  4  3  +35 60:25  28:16  2. Liga A:  2. Platz +Aufstieg        16.3 MKj
23)  6  3  2   5  5  1  +26 43:17  30:14  1. Liga:    1. Platz +Meister         15.1 MKj
24)  7  1  3   2  2  7  -12 34:46  21:23  1. Liga:    8. Platz                  12.8 MKj
25)  3  5  3   1  3  7  -23 20:43  16:28  1. Liga:   11. Platz +Abstieg         12.8 MKj
26)  3  5  3   5  3  3  + 6 31:25  24:20  2. Liga A:  4. Platz                  16.9 MKj  Pokalsieger
27)  8  1  2   5  5  1  +26 52:26  32:12  2. Liga A:  1. Platz +Aufstieg        16.7 MKj
28)  6  3  2   4  3  4  + 7 37:30  26:18  1. Liga:    4. Platz                  14.8 MKj
29)  4  4  3   5  4  2  +11 41:30  26:18  1. Liga:    3. Platz                  14.7 MKj
30)  4  3  4   1  3  7  + 5 38:33  16:28  1. Liga:   11. Platz +Abstieg         14.8 MKj  Oberpechmarie
31)  7  2  2   4  5  2  +23 46:23  29:15  2. Liga A:  1. Platz +Aufstieg        15.2 MKj
32)  3  4  4   2  1  8  -16 20:36  15:29  1. Liga:   10. Platz +Abstieg         15.0 MKj  Pokal-Halbfinalist
33)  9  1  1   8  1  2  +42 66:24  36: 8  2. Liga B:  1. Platz +Aufstieg        17.2 MKj  Oberglückskeks

12 Spieler: Aynsley Lister, Bryan Lee, Buddy Guy, Charlie, Ike Turner, Jimmy Herring, Joe Bonamassa, Kenny Wayne Shepherd, Richie Kotzen, Steven Wilson, Tom Waits, Warren Haynes

Mit 17 Siegen in 22 Ligaspielen schaffen die vom Würfel angeschobenen Herzen den Durchmarsch mit neuem Handelswert-Vereinsrekord.

2) PS Spielerei (3.5 WP, 1523 kKj)

Thomas Edbauer (bis 5. Saison: Dieter Mahnkopp)
 1)  5  3  3   2  1  8  - 6 29:35  18:26  1. Liga:    9. Platz                 (10.9 MKj)
 2)  8  1  2   1  0 10  + 5 39:34  19:25  1. Liga:    9. Platz +Abstieg        (11.3 MKj)
 3)  4  5  2   3  2  6  + 1 36:35  21:23  2. Liga:    9. Platz                  13.0 MKj
 4)  6  3  2   3  1  7  -14 47:61  22:22  2. Liga A:  6. Platz                  13.7 MKj
 5)  8  1  2   6  1  4  + 9 48:39  30:14  2. Liga A:  2. Platz +Aufstieg        15.1 MKj
 6)  2  6  3   1  2  8  -23 37:60  14:30  1. Liga:   11. Platz +Abstieg         14.2 MKj
 7)  7  1  3   4  1  6  + 8 66:58  24:20  2. Liga B:  6. Platz                  13.0 MKj
 8)  7  3  1   2  1  8  +14 62:48  22:22  2. Liga B:  7. Platz                  14.0 MKj  Pokal-Halbfinalist
 9)  4  4  3   2  4  5  - 3 29:32  20:24  2. Liga B:  8. Platz                  13.9 MKj
10)  7  1  3   2  1  8  - 5 51:56  20:24  2. Liga B:  8. Platz                  13.3 MKj
11)  6  3  2   1  5  5  + 1 38:37  22:22  2. Liga B:  6. Platz                  13.3 MKj
12)  7  3  1   3  5  3  +11 33:22  28:16  2. Liga B:  2. Platz +Aufstieg        15.3 MKj
13)  5  1  5   1  3  7  - 3 42:45  16:28  1. Liga:    9. Platz +Abstieg         13.2 MKj
14)  6  5  0   1  3  7  +10 50:40  22:22  2. Liga B:  7. Platz                  14.2 MKj
15)  8  1  2   3  4  4  +14 43:29  27:17  2. Liga B:  3. Platz                  17.7 MKj
16)  6  4  1   1  4  6  -16 37:53  22:22  2. Liga B:  6. Platz                  18.0 MKj  Pokal-Halbfinalist
17)  8  2  1   5  0  6  +26 54:28  28:16  2. Liga B:  2. Platz +Aufstieg        17.3 MKj
18)  4  2  5   5  2  4  + 7 33:26  22:22  1. Liga:    7. Platz                  15.1 MKj
19)  3  0  8   0  5  6  -28 26:54  11:33  1. Liga:   11. Platz +Abstieg         14.6 MKj  Oberpechmarie
20)  5  3  3   4  4  3  +11 58:47  25:19  2. Liga B:  5. Platz                  16.5 MKj
21)  7  2  2   6  4  1  +24 47:23  32:12  2. Liga B:  2. Platz +Aufstieg        19.2 MKj
22)  7  2  2   0  3  8  + 2 58:56  19:25  1. Liga:    9. Platz +Abstieg         16.2 MKj
23) 10  1  0   3  1  7  +19 63:44  28:16  2. Liga B:  2. Platz +Aufstieg        18.3 MKj
24)  6  5  0   1  3  7  + 8 40:32  22:22  1. Liga:    7. Platz                  18.6 MKj  Pechwürfler
25)  2  5  4   1  2  8  -20 32:52  13:31  1. Liga:   12. Platz +Abstieg         15.6 MKj
26)  4  6  1   4  5  2  +13 34:21  27:17  2. Liga B:  2. Platz +Aufstieg        18.2 MKj
27)  6  3  2   3  4  4  +25 47:22  25:19  1. Liga:    3. Platz                  18.8 MKj
28)  6  3  2   0  3  8  + 3 38:35  18:26  1. Liga:   10. Platz +Abstieg         16.1 MKj
29)  6  1  4   2  1  8  - 4 52:56  18:26  2. Liga A: 10. Platz                  13.9 MKj  Pechwürfler
30)  5  3  3   2  2  7  - 4 29:33  19:25  2. Liga A:  8. Platz                  15.5 MKj
31)  6  2  3   1  3  7  -13 41:54  19:25  2. Liga A: 10. Platz                  13.7 MKj
32)  7  1  3   1  1  9  - 6 52:58  18:26  2. Liga A:  9. Platz                  13.6 MKj
33)  6  5  0   5  3  3  +26 45:19  30:14  2. Liga A:  1. Platz +Aufstieg        18.0 MKj

12 Spieler: Bottas, Button, Ericsson, Giovinazzi, Grosjean, Kvyat, Magnussen, Massa, Palmer, Rosberg II, Verstappen, Vettel

Mit den bisher wenigsten Gegentoren kehren die Autos zum 7. Mal ins Oberhaus zurück, erneut mit hervorragender wirtschaftlicher Grundlage.

6) Brunswick Lions (3.5 WP, 203 kKj)

Stephan Wöllner (in 26. Saison: Stan Dard, bis 25. Saison: Lars Kapitza)
19)    2305403:2148158  502646:497354 Qualifikation:  3. Platz +Einstieg        12.1 MKj
20)  7  2  2   4  2  5  +16 48:32  26:18  2. Liga B:  4. Platz                  14.8 MKj  Pokalsieger
21)  5  2  4   4  3  4  - 3 36:39  23:21  2. Liga B:  6. Platz                  12.5 MKj
22)  5  4  2   1  2  8  - 7 33:40  18:26  2. Liga B: 11. Platz +Relegation      13.1 MKj
23)  7  3  1   1  3  7  + 0 41:41  22:22  2. Liga B:  5. Platz                  13.2 MKj  Glückswürfler
24)  6  2  3   4  1  6  + 5 39:34  23:21  2. Liga B:  6. Platz                  14.2 MKj
25)  4  5  2   2  1  8  -25 29:54  17:27  2. Liga B:  9. Platz +Wiederbelebung  12.6 MKj
26)  4  5  2   3  4  4  - 1 30:31  23:21  2. Liga B:  5. Platz                  14.2 MKj
27)  6  1  4   2  1  8  - 9 48:57  18:26  2. Liga B:  8. Platz                  13.2 MKj  Pechwürfler
28)  4  4  3   2  3  6  -14 27:41  19:25  2. Liga B:  9. Platz                  13.0 MKj
29)  7  3  1   1  4  6  + 4 28:24  23:21  2. Liga B:  4. Platz                  13.8 MKj
30)  8  1  2   3  5  3  + 9 50:41  28:16  2. Liga B:  3. Platz                  14.8 MKj
31)  8  1  2   4  3  4  +11 38:27  29:15  2. Liga B:  2. Platz +Aufstieg        17.5 MKj  Glückswürfler
32)  8  2  1   3  6  2  +12 28:16  30:14  1. Liga:    3. Platz                  18.3 MKj  Oberglückskeks
33)  8  2  1   3  4  4  +13 34:21  28:16  1. Liga:    2. Platz                  16.7 MKj

12 Spieler: H.Cht, H.Cker, H.Lter, K.Mera, K.Nada, K.None, K.Racher, K.Rate, K.Sino, Mrs Crass, R.Isser, R.Mpler

Die Lions schrammten am Ende knapp am Titel vorbei und verpflichten nun erst mal einen neuen (und sehr teuren) Ausputzer.

 
 

(die Zahl vor dem Vereinsnamen entspricht der Nummer innerhalb des TEAMCHEF-Spielplans plan12.dat)

 

4) Lokomotive Albany 1830 (2.5 WP, 1426 kKj)

Alexander Reschke
 2)       315:202         207:113     Qualifikation:  4. Platz +Einstieg       (11.9 MKj)
 3)  8  1  2   4  2  5  +20 67:47  27:17  2. Liga A:  3. Platz                  15.5 MKj
 4)  5  2  4   2  3  6  + 0 44:44  19:25  2. Liga A:  9. Platz                  14.2 MKj
 5)  5  4  2   2  3  6  +10 37:27  21:23  2. Liga A:  6. Platz                  14.9 MKj
 6)  7  2  2   1  3  7  -14 45:59  21:23  2. Liga A:  8. Platz                  13.2 MKj
 7)  3  5  3   3  3  5  - 4 43:47  20:24  2. Liga A:  8. Platz                  16.7 MKj
 8)  6  2  3   4  3  4  +19 39:20  25:19  2. Liga A:  6. Platz                  15.4 MKj
 9)  8  1  2   2  4  5  +13 54:41  25:19  2. Liga A:  4. Platz                  15.3 MKj
10)  6  2  3   1  2  8  - 4 34:38  18:26  2. Liga A:  9. Platz                  12.9 MKj
11)  3  7  1   0  3  8  -10 21:31  16:28  2. Liga A: 11. Platz +Auflösung
13)   2201521:1067053 1193093:406907  Qualifikation:  1. Platz +Einstieg        12.9 MKj
14)  5  3  3   1  2  8  - 5 29:34  17:27  2. Liga A: 10. Platz                  11.8 MKj
15)  5  5  1   2  1  8  - 6 23:29  20:24  2. Liga A: 10. Platz                  12.4 MKj
16)  7  3  1   1  5  5  - 8 28:36  24:20  2. Liga A:  4. Platz                  13.3 MKj  Oberglückskeks
17)  4  5  2   5  2  4  + 2 35:33  25:19  2. Liga A:  5. Platz                  15.6 MKj
18)  5  4  2   3  4  4  + 2 22:20  24:20  2. Liga A:  4. Platz                  17.0 MKj
19)  9  1  1   5  1  5  +20 53:33  30:14  2. Liga A:  1. Platz +Aufstieg        19.6 MKj  Pokal-Halbfinalist
20)  7  3  1   1  3  7  - 8 25:33  22:22  1. Liga:    6. Platz                  19.8 MKj  Pokalfinalist
21)  6  4  1   7  2  2  +21 35:14  32:12  1. Liga:    2. Platz                  19.0 MKj  Glückswürfler, Pokalfinalist
22)  5  2  4   3  2  6  + 2 40:38  20:24  1. Liga:    8. Platz                  16.2 MKj
23)  5  2  4   1  3  7  -17 25:42  17:27  1. Liga:   10. Platz +Abstieg         14.4 MKj
24)  9  2  0   1  5  5  +22 50:28  27:17  2. Liga A:  4. Platz                  16.4 MKj
25)  9  2  0   3  3  5  +20 46:26  29:15  2. Liga A:  2. Platz +Aufstieg        17.8 MKj  Pokalfinalist
26)  7  3  1   3  5  3  +12 34:22  28:16  1. Liga:    2. Platz                  19.7 MKj
27)  8  3  0   5  2  4  +26 50:24  31:13  1. Liga:    1. Platz +Meister         20.2 MKj  Oberglückskeks
28)  7  1  3   4  4  3  +20 47:27  27:17  1. Liga:    2. Platz                  18.3 MKj  Pokalfinalist
29)  7  2  2   5  3  3  +13 26:13  29:15  1. Liga:    1. Platz +Meister         18.2 MKj
30)  7  2  2   5  2  4  + 7 58:51  28:16  1. Liga:    1. Platz +Meister         19.1 MKj
31)  5  2  4   2  5  4  + 3 38:35  21:23  1. Liga:    8. Platz                  17.9 MKj  Pokalsieger
32)  6  4  1   2  4  5  + 8 27:19  24:20  1. Liga:    6. Platz                  17.2 MKj
33)  6  4  1   2  2  7  - 7 28:35  22:22  1. Liga:    8. Platz                  17.4 MKj  Pokal-Halbfinalist

12 Spieler: Aufstieg, D[sseldorf, Die, Eos, Hamburg, Karl, Klassenerhalt, M[nchen, Noch Einer, Punkte, Sonne, Sscheint

Sportlich war es am Ende knapp, aber wirtschaftlich gehört Albany auch nach 8 Erstliga-Saisons in Folge zur Spitzengruppe des Ligasystems.

5) Kraichgau Rangers (2.0 WP, 2156 kKj)

Thomas Schreckenberger
 1) 11  0  0   4  1  6  +31 95:64  31:13  1. Liga:    1. Platz +Meister        (13.9 MKj)
 2)  9  0  2   1  4  6  +16 66:50  24:20  1. Liga:    5. Platz => EC III       (13.7 MKj)
 3)  8  1  2   4  3  4  +19 48:29  28:16  1. Liga:    3. Platz                  17.8 MKj  Pokalfinalist
 4)  5  5  1   5  2  4  +10 32:22  27:17  1. Liga:    3. Platz                  18.9 MKj  Pokalsieger
 5)  9  1  1   2  3  6  +24 79:55  26:18  1. Liga:    5. Platz => EC III        18.8 MKj
 6)  7  1  3   6  2  3  +21 41:20  29:15  1. Liga:    1. Platz +Meister => EC I 18.4 MKj  Pokalsieger
 7) 10  1  0   4  2  5  +19 48:29  31:13  1. Liga:    2. Platz => EC III        18.0 MKj
 8)  5  3  3   1  2  8  - 6 37:43  17:27  1. Liga:   10. Platz +Abstieg, EC III 13.8 MKj
 9)  5  4  2   1  6  4  - 2 28:30  22:22  2. Liga B:  5. Platz                  15.2 MKj
10)  9  2  0   7  2  2  +38 60:22  36: 8  2. Liga B:  1. Platz                  17.3 MKj  Oberglückskeks, Pokalsieger
11)  6  4  1   3  4  4  +19 51:32  26:18  1. Liga:    4. Platz                  17.0 MKj
12)  6  1  4   3  2  6  + 2 42:40  21:23  1. Liga:    9. Platz +Abstieg         16.0 MKj
13)  4  5  2   2  3  6  - 6 23:29  20:24  2. Liga B:  8. Platz                  15.9 MKj
14)  8  3  0   5  2  4  +39 56:17  31:13  2. Liga B:  1. Platz +Aufstieg        18.9 MKj
15)  6  3  2   1  5  5  +10 42:32  22:22  1. Liga:    6. Platz                  18.2 MKj
16)  6  3  2   6  1  4  +16 38:22  28:16  1. Liga:    1. Platz +Meister         17.6 MKj
17)  3  5  3   4  3  4  - 1 23:24  22:22  1. Liga:    6. Platz                  16.3 MKj
18)  9  1  1   1  4  6  + 3 45:42  25:19  1. Liga:    6. Platz                  16.1 MKj
19)  3  6  2   2  3  6  - 2 23:25  19:25  1. Liga:    8. Platz                  16.8 MKj  Pokal-Halbfinalist
20)  7  1  3   3  3  5  +10 46:36  24:20  1. Liga:    4. Platz                  16.4 MKj
21)  7  2  2   5  1  5  +20 57:37  27:17  1. Liga:    4. Platz                  17.7 MKj
22)  5  5  1   3  4  4  + 7 36:29  25:19  1. Liga:    4. Platz                  16.0 MKj
23)  9  2  0   2  1  8  + 8 37:29  25:19  1. Liga:    5. Platz                  16.1 MKj  Pokal-Halbfinalist
24)  5  3  3   1  2  8  -15 31:46  17:27  1. Liga:   10. Platz +Abstieg         14.2 MKj
25)  7  1  3   2  6  3  + 5 26:21  25:19  2. Liga A:  4. Platz                  16.5 MKj
26)  7  3  1   5  2  4  +20 46:26  29:15  2. Liga A:  1. Platz +Aufstieg        17.3 MKj
27)  9  2  0   2  1  8  + 7 35:28  25:19  1. Liga:    5. Platz                  16.1 MKj  Pokal-Halbfinalist
28)  4  5  2   1  4  6  - 8 28:36  19:25  1. Liga:    9. Platz +Abstieg         14.8 MKj
29)  8  2  1   2  3  6  + 7 33:26  25:19  2. Liga B:  3. Platz                  16.1 MKj
30)  9  2  0   6  3  2  +30 46:16  35: 9  2. Liga B:  1. Platz +Aufstieg        17.6 MKj  Glückswürfler
31)  7  2  2   6  0  5  +22 51:29  28:16  1. Liga:    2. Platz                  17.1 MKj
32)  7  4  0   3  3  5  +12 39:27  27:17  1. Liga:    5. Platz                  17.7 MKj
33)  4  4  3   3  4  4  + 5 32:27  22:22  1. Liga:    7. Platz                  16.9 MKj

11 Spieler: Big Max, Chamäleon, Choleriker, Der Köbes, Eoszwei, Halbschwabe, Kammerjäger, Misantroph, Mützenfreak, Stone Magic, Trödler

Eine solide Vorstellung genügte diesmal, um die Spitzenposition in der Ewigen Ligatabelle erneut souverän zu verteidigen.

 
 

3) Ritter der Tafelrunde (3.5 WP, 2791 kKj)

Lukas Grossmann
11)   5081350:3231301 1190541:409459  Qualifikation:  1. Platz +Einstieg        13.3 MKj
12)  3  3  3   1  4  6  -10 30:40  16:28  2. Liga B: 12. Platz +Auflösung
13)    961608:750838   959488:640512  Qualifikation:  5. Platz +Einstieg        11.9 MKj
14)  6  2  3   4  4  3  + 9 45:36  26:18  2. Liga B:  5. Platz                  15.4 MKj  Pokal-Halbfinalist
15)  5  4  2   2  1  8  + 3 45:42  19:25  2. Liga B:  8. Platz                  11.4 MKj
16)  6  1  4   2  3  6  - 9 39:48  20:24  2. Liga B:  9. Platz                  12.3 MKj
17)  6  4  1   4  4  3  + 9 31:22  28:16  2. Liga B:  3. Platz                  14.9 MKj  Oberglückskeks
18)  5  3  3   4  2  5  + 7 32:25  23:21  2. Liga B:  5. Platz                  14.6 MKj
19)  6  2  3   1  3  7  - 8 50:58  19:25  2. Liga B: 10. Platz                  13.0 MKj
20)  6  0  5   3  1  7  - 9 49:59  19:25  2. Liga B:  7. Platz                  13.7 MKj
21) 10  0  1   4  4  3  +34 50:16  33:11  2. Liga B:  1. Platz +Aufstieg        16.9 MKj  Oberglückskeks
22)  1  3  7   1  4  6  -26 31:57  11:33  1. Liga:   12. Platz +Abstieg         14.0 MKj  Pechwürfler
23)  7  3  1   2  3  6  + 5 41:36  24:20  2. Liga A:  5. Platz                  16.5 MKj
24)  7  2  2   5  3  3  +15 44:29  29:15  2. Liga A:  2. Platz +Aufstieg        17.8 MKj
25)  7  1  3   2  5  4  + 6 40:34  24:20  1. Liga:    4. Platz                  14.6 MKj
26)  1  8  2   4  2  5  - 6 16:22  20:24  1. Liga:    8. Platz                  13.4 MKj
27)  5  3  3   0  2  9  -37 26:63  15:29  1. Liga:   11. Platz +Abstieg         12.9 MKj
28)  5  2  4   4  4  3  + 3 33:30  24:20  2. Liga B:  5. Platz                  15.9 MKj
29)  7  1  3   2  4  5  - 8 27:35  23:21  2. Liga B:  7. Platz                  18.3 MKj
30)  5  5  1   6  2  3  +14 32:18  29:15  2. Liga B:  2. Platz +Aufstieg        19.9 MKj
31)  4  6  1   3  5  3  + 5 31:26  25:19  1. Liga:    6. Platz                  20.3 MKj  Pokalfinalist
32)  6  5  0   5  4  2  +25 35:10  31:13  1. Liga:    1. Platz +Meister         17.5 MKj
33)  7  2  2   2  5  4  + 6 29:23  25:19  1. Liga:    5. Platz                  18.3 MKj

11 Spieler: Bors, Gaheris, Galahad, Gawain, Guinevere, Kay, Lanzelot, Nimue, Parzival, Tristan, Uther Pendragon

Der Titelverteidiger nahm sich eine Auszeit, um die Vereinskasse wieder aufzufüllen und könnte nun wieder ganz oben angreifen.

10) Die Spekulanten (4.0 WP, 5125 kKj)

Thomas Lauterbach
12)   1925613:1485684  629225:370775  Qualifikation:  1. Platz +Einstieg        13.2 MKj
13)  2  3  6   0  3  8  -29 34:63  10:34  2. Liga A: 12. Platz +Auflösung                 Oberpechmarie, Pokal-Halbf.
14)   2182505:1633417  550587:249413  Qualifikation:  1. Platz +Einstieg        13.3 MKj
15)  6  3  2   2  6  3  +17 39:22  25:19  2. Liga A:  2. Platz +Aufstieg        11.8 MKj
16)  4  3  4   1  4  6  -13 14:27  17:27  1. Liga:   11. Platz +Abstieg         12.2 MKj
17)  7  2  2   2  3  6  - 4 28:32  23:21  2. Liga B:  6. Platz                  12.2 MKj
18)  7  2  2   4  4  3  + 6 37:31  28:16  2. Liga B:  2. Platz +Aufstieg        12.8 MKj
19)  2  3  6   0  2  9  -42 20:62   9:35  1. Liga:   12. Platz +Abstieg         14.3 MKj
20)  9  2  0   1  5  5  + 9 35:26  27:17  2. Liga A:  2. Platz +Aufstieg        14.4 MKj
21)  7  1  3   1  2  8  -12 40:52  19:25  1. Liga:    9. Platz +Abstieg         14.1 MKj
22)  8  1  2   0  5  6  + 1 42:41  22:22  2. Liga A:  8. Platz                  14.4 MKj
23)  4  4  3   4  6  1  +13 32:19  26:18  2. Liga A:  4. Platz                  12.8 MKj
24)  2  4  5   2  2  7  -23 20:43  14:30  2. Liga A: 12. Platz +Relegation      13.7 MKj  Oberpechmarie
25)  4  2  5   2  1  8  -12 28:40  15:29  2. Liga A: 10. Platz                  13.6 MKj  Pechwürfler
26)  6  3  2   3  1  7  + 4 34:30  22:22  2. Liga A:  7. Platz                  14.5 MKj
27)  6  2  3   5  2  4  + 6 31:25  26:18  2. Liga A:  4. Platz                  14.8 MKj
28)  8  1  2   2  2  7  + 7 38:31  23:21  2. Liga A:  5. Platz                  16.1 MKj
29)  6  1  4   1  1  9  -38 33:71  16:28  2. Liga A: 11. Platz +Relegation      17.0 MKj
30)  7  2  2   3  4  4  +12 46:34  26:18  2. Liga A:  4. Platz                  14.3 MKj
31)  2  8  1   7  1  3  +10 29:19  27:17  2. Liga A:  3. Platz                  17.4 MKj  Pokal-Halbfinalist
32)  8  2  1   5  4  2  +28 50:22  32:12  2. Liga A:  1. Platz +Aufstieg        18.1 MKj
33)  4  6  1   6  1  4  +11 33:22  27:17  1. Liga:    3. Platz                  19.2 MKj  Pokal-Halbfinalist

12 Spieler: Chase Utley, Clayton Kershaw, Cody Bellinger, Dave Roberts, Howie Kendrick, Jimmy Rollins, Karlfraß, Kenley Jansen, Kenta Maeda, Logan Forsythe, Ragnar Sigurdsson, Yasmani Grandal

Die Akklimatisierung im Oberhaus klappte reibungslos; durch ihre Verkäufe haben die Spekulanten den höchsten Handelswert im Ligasystem.

11) Blut-Rot Mannheim (4.0 WP, 1112 kKj)

Michael Hellige (in 21. Saison: Olaf Mahl, in 20. Saison: Florian Lenz)
19)    1757433:2332705  349676:650324 Qualifikation:  6. Platz
20)     548904:559657   410410:389590 Qualifikation:  2. Platz +Einstieg        13.1 MKj
21)  6  2  3   1  2  8  - 2 29:31  18:26  2. Liga B:  9. Platz                  14.2 MKj
22)  7  4  0   0  4  7  +12 45:33  22:22  2. Liga B:  5. Platz                  14.3 MKj
23)  7  2  2   0  5  6  + 6 47:41  21:23  2. Liga B:  6. Platz                  14.7 MKj  Pechwürfler
24)  6  3  2   6  1  4  +21 53:32  28:16  2. Liga B:  3. Platz                  15.1 MKj
25)  7  0  4   3  3  5  + 9 41:32  23:21  2. Liga B:  6. Platz                  12.8 MKj
26)  4  4  3   2  4  5  -10 25:35  20:24  2. Liga B:  7. Platz                  16.7 MKj  Pechwürfler
27)  6  4  1   4  3  4  +16 40:24  27:17  2. Liga B:  3. Platz                  17.2 MKj
28)  8  2  1   3  4  4  +24 44:20  28:16  2. Liga B:  2. Platz +Aufstieg        20.0 MKj  Pechwürfler
29)  6  5  0   3  5  3  +15 40:25  28:16  1. Liga:    2. Platz                  20.1 MKj  Pokalsieger
30)  5  4  2   4  4  3  + 9 42:33  26:18  1. Liga:    4. Platz                  18.8 MKj  Pokal-Halbfinalist
31)  5  5  1   3  5  3  +11 35:24  26:18  1. Liga:    4. Platz                  17.8 MKj
32)  6  5  0   4  5  2  +27 36: 9  30:14  1. Liga:    2. Platz                  16.1 MKj
33)  6  3  2   5  4  2  +17 34:17  29:15  1. Liga:    1. Platz +Meister         17.1 MKj

12 Spieler: Dirk Schuster, Erwin Skela, Hanno Balitsch, Kari Laukkanen, Karlheinz Förster, Manfrad Bockenfeld, Mounir Boukadida, Paul Steiner, Ronald Borchers, Tord Lindman, Vilmos Seboek, Zanko Zvetanov

Ein Punkt weniger als im Vorjahr, aber endlich die Meisterschaft als Krönung einer herausragenden Serie im Oberhaus.

 
 
 
 

8) Steinbock Schilda (4.5 WP, 2562 kKj)

Joachim Haack
 6)    47187:61781    12137:13863     Qualifikation:  9. Platz
 7)                                   Qualifikation:  Freilos +Einstieg         13.3 MKj
 8)  8  3  0   1  2  8  - 5 32:37  23:21  2. Liga B:  6. Platz                  13.7 MKj
 9)  8  2  1   3  4  4  +19 40:21  28:16  2. Liga B:  1. Platz +Aufstieg        14.7 MKj
10)  5  5  1   3  1  7  - 4 23:27  22:22  1. Liga:    7. Platz                  15.0 MKj  Pokalfinalist
11)  1  4  6   2  3  6  -58 22:80  13:31  1. Liga:   12. Platz +Abstieg         14.9 MKj
12)  6  5  0   2  4  5  +14 35:21  25:19  2. Liga A:  2. Platz +Aufstieg        14.2 MKj
13)  3  4  4   4  2  5  + 1 45:44  20:24  1. Liga:    7. Platz                  15.1 MKj
14)  7  3  1   2  1  8  + 4 42:38  22:22  1. Liga:    6. Platz                  14.4 MKj
15)  5  4  2   2  4  5  + 0 36:36  22:22  1. Liga:    8. Platz                  15.5 MKj
16)  7  1  3   1  4  6  - 4 36:40  21:23  1. Liga:    8. Platz                  15.8 MKj
17)  3  6  2   2  1  8  -12 25:37  17:27  1. Liga:   12. Platz +Abstieg         13.6 MKj
18)  5  3  3   2  5  4  + 2 25:23  22:22  2. Liga A:  6. Platz                  16.1 MKj
19)  7  3  1   1  2  8  - 5 25:30  21:23  2. Liga A:  8. Platz                  15.5 MKj
20)  8  2  1   4  5  2  +18 42:24  31:13  2. Liga A:  1. Platz +Aufstieg        17.0 MKj
21)  5  2  4   4  2  5  + 6 36:30  22:22  1. Liga:    6. Platz                  16.5 MKj
22)  5  2  4   4  1  6  + 0 26:26  21:23  1. Liga:    7. Platz                  17.1 MKj  Pokalsieger
23)  7  4  0   1  4  6  +12 36:24  24:20  1. Liga:    6. Platz                  18.1 MKj
24)  8  2  1   3  5  3  +18 40:22  29:15  1. Liga:    2. Platz                  18.2 MKj
25)  7  2  2   5  2  4  +26 48:22  28:16  1. Liga:    2. Platz                  16.1 MKj
26)  6  4  1   3  2  6  + 8 31:23  24:20  1. Liga:    5. Platz                  15.2 MKj  Pokal-Halbfinalist
27)  6  4  1   1  3  7  -20 35:55  21:23  1. Liga:    9. Platz +Abstieg         12.7 MKj
28)  9  0  2   3  2  6  + 6 48:42  26:18  2. Liga A:  2. Platz +Aufstieg        14.3 MKj  Glückswürfler
29)  1  1  9   0  0 11  -52  9:61   3:41  1. Liga:   12. Platz +Abstieg         15.7 MKj
30)  5  3  3   2  3  6  - 4 51:55  20:24  2. Liga B:  8. Platz                  15.8 MKj  Pechwürfler
31)  7  2  2   4  3  4  + 5 37:32  27:17  2. Liga B:  4. Platz                  16.0 MKj
32)  6  3  2   4  5  2  +22 44:22  28:16  2. Liga B:  1. Platz +Aufstieg        17.6 MKj  Pokalfinalist
33)  7  0  4   4  2  5  +12 48:36  24:20  1. Liga:    6. Platz                  16.7 MKj

12 Spieler: Bauernfänger, Bingo Bollerbach, Drecksack, Einfaltspinsel, Eugen Spiegel, Günter Gantenbein, Hagen Helgoland, Lorbass, Neumann, Radi, Schabernack, Siebengscheit

Diesmal war der Aufstieg viel besser vorbereitet als in der 28. Saison, und die Steinböcke konnten sich im Oberhaus gut behaupten.

9) Triple Dribble Trouble (3.5 WP, 2400 kKj)

Stefan Funk
30)                                   Qualifikation:  kampflos +Einstieg        14.3 MKj
31)  7  2  2   3  2  6  + 6 44:38  24:20  2. Liga B:  7. Platz                  14.1 MKj
32)  8  3  0   2  2  7  + 4 34:30  25:19  2. Liga B:  5. Platz                  16.3 MKj  Pokalsieger
33)  6  5  0   6  4  1  +35 45:10  33:11  2. Liga B:  2. Platz +Aufstieg        16.8 MKj  Pokalsieger

10 Spieler: Bouncing Ball, Break Ball, Chip Pass, Hand Ball, Head Ball, Kick Corner, Kick Goal, Kick Off, Penalty, Throw On

Nur eine Niederlage in 28 Saisonspielen! Kein Verein hatte zuvor den Pokalsieg wiederholt. Was hätte das für ein Handelswertriese werden können...

12) Halifax Heroes (4.0 WP, 1127 kKj)

Martin Schlumpberger
 3)      25417:25437     7786:8214    Qualifikation:  5. Platz +Einstieg        13.7 MKj
 4)  8  1  2   3  5  3  + 9 44:35  28:16  2. Liga A:  3. Platz                  13.0 MKj
 5)  6  1  4   2  1  8  - 4 48:52  18:26  2. Liga A:  9. Platz                  12.9 MKj
 6)  7  2  2   0  4  7  - 5 45:50  20:24  2. Liga A:  9. Platz                  12.6 MKj
 7)  5  4  2   4  2  5  + 7 40:33  24:20  2. Liga A:  6. Platz                  13.1 MKj
 8)  5  2  4   1  2  8  - 7 34:41  16:28  2. Liga A:  9. Platz                  12.1 MKj
 9)  5  4  2   3  2  6  + 5 41:36  22:22  2. Liga A:  7. Platz                  13.6 MKj  Pokal-Halbfinalist
10)  8  3  0   5  4  2  +39 71:32  33:11  2. Liga A:  1. Platz +Aufstieg        17.3 MKj
11)  8  1  2   3  5  3  +27 55:28  28:16  1. Liga:    2. Platz                  13.9 MKj
12)  5  2  4   5  1  5  + 8 45:37  23:21  1. Liga:    6. Platz                  14.0 MKj  Pokalfinalist
13)  3  2  6   2  4  5  - 8 26:34  16:28  1. Liga:   10. Platz +Abstieg         13.2 MKj
14)  9  1  1   2  4  5  +14 45:31  27:17  2. Liga A:  3. Platz                  14.6 MKj
15)  4  3  4   6  1  4  + 8 38:30  24:20  2. Liga A:  3. Platz                  16.3 MKj
16)  9  2  0   5  3  3  +29 53:24  33:11  2. Liga A:  1. Platz +Aufstieg        17.9 MKj  Pokal-Halbfinalist
17)  5  5  1   2  6  3  +11 27:16  25:19  1. Liga:    3. Platz                  16.4 MKj
18)  6  3  2   2  3  6  - 8 42:50  22:22  1. Liga:    8. Platz                  16.6 MKj
19)  9  1  1   7  3  1  +37 53:16  36: 8  1. Liga:    1. Platz +Meister         18.7 MKj  Oberglückskeks, Pokalsieger
20)  8  0  3   5  3  3  +13 61:48  29:15  1. Liga:    2. Platz                  18.5 MKj  Oberglückskeks
21)  5  3  3   6  3  2  +17 41:24  28:16  1. Liga:    3. Platz                  19.6 MKj
22)  6  3  2   4  2  5  + 3 45:42  25:19  1. Liga:    5. Platz                  16.5 MKj
23)  9  1  1   5  0  6  + 9 47:38  29:15  1. Liga:    3. Platz                  17.2 MKj
24)  5  4  2   7  3  1  +17 32:15  31:13  1. Liga:    1. Platz +Meister         18.3 MKj  Pokalsieger
25)  7  4  0   4  4  3  +10 30:20  30:14  1. Liga:    1. Platz +Meister         18.0 MKj  Glückswürfler, Pokal-Halbf.
26)  9  1  1   3  4  4  +28 55:27  29:15  1. Liga:    1. Platz +Meister         19.1 MKj  Pokal-Halbfinalist
27)  4  4  3   4  5  2  +21 38:17  25:19  1. Liga:    4. Platz                  19.1 MKj  Pechwürfler
28)  4  4  3   3  4  4  - 2 33:35  22:22  1. Liga:    7. Platz                  17.5 MKj
29)  5  3  3   1  2  8  -29 24:53  17:27  1. Liga:   11. Platz +Abstieg         14.3 MKj
30)  6  5  0   5  3  3  +16 31:15  30:14  2. Liga A:  1. Platz +Aufstieg        16.4 MKj
31)  5  3  3   3  3  5  - 4 39:43  22:22  1. Liga:    7. Platz                  16.0 MKj
32)  7  3  1   4  3  4  - 4 35:25  28:16  1. Liga:    4. Platz                  16.6 MKj
33)  8  1  2   3  3  5  + 6 36:30  26:18  1. Liga:    4. Platz                  15.8 MKj  Glückswürfler

11 Spieler: Abrax, Agrajax, Dänemax, Gnabrix, Griezmax, Hanssax, Kadabrax, Moratax, Oblax, Schnurstrax, Vardix

Erneut startete Halifax nach einem spektakulären Einkauf in der Rückrunde durch und stabilisierte Rang 2 in der Ewigen Rangliste.

 
 
 
 

7) Rüttgers Club (3.0 WP, 33 kKj)

André-C. Meisen
 3)      14153:  15653   7135:  8865  Qualifikation:  5. Platz +Einstieg        14.8 MKj
 4)  6  1  4   3  4  4  + 3 25:22  23:21  2. Liga B:  6. Platz                  14.8 MKj
 5)  3  3  5   3  3  5  - 1 42:43  18:26  2. Liga B:  9. Platz                  14.3 MKj
 6)  3  2  6   3  2  6  -21 35:56  16:28  2. Liga B: 12. Platz +Auflösung
 7)      32551:  47495   7667:  8333  Qualifikation:  5. Platz
 8)      31849:  56050   5649: 10351  Qualifikation:  7. Platz
28)                                   Qualifikation:  kampflos +Einstieg        13.1 MKj
29)  7  2  2   3  2  6  +23 63:40  24:20  2. Liga A:  4. Platz                  13.5 MKj
30)  4  3  4   2  2  7  -12 25:37  17:27  2. Liga A: 11. Platz +Relegation      12.4 MKj
31)  6  3  2   3  4  4  - 3 40:43  25:19  2. Liga A:  5. Platz                  13.5 MKj
32)  6  4  1   2  3  6  - 7 27:34  23:21  2. Liga A:  7. Platz                  14.7 MKj
33)  9  1  1   4  2  5  +23 46:23  29:15  2. Liga A:  2. Platz +Aufstieg        16.7 MKj  Pokalfinalist

11 Spieler: Drinktec, Faber ll classic, Faber ll hugo, Faber ll rose, Fritz, Kaka, Kupferberg, Mini Mumm, Palio, Paragraph, Prosecco

Vereinsrekord beim Handelswert und voll investiert! Beinahe wäre sogar der erste Titelgewinn der Vereinsgeschichte hinzu gekommen.

 
 

1. Liga - Spielplan der 34. Saison

1. Spieltag 2. Spieltag
Heart of Scapa Flow - Brunswick Lions : PS Spielerei - Kraichgau Rangers :
Lokomotive Albany 1830 - PS Spielerei : Ritter der Tafelrunde - Heart of Scapa Flow :
Kraichgau Rangers - Ritter der Tafelrunde : Brunswick Lions - Lokomotive Albany 1830 :
Rüttgers Club - Halifax Heroes : Steinbock Schilda - Blut-Rot Mannheim :
Triple Dribble Trouble - Steinbock Schilda : Die Spekulanten - Rüttgers Club :
Blut-Rot Mannheim - Die Spekulanten : Halifax Heroes - Triple Dribble Trouble :
3. Spieltag 4. Spieltag
Heart of Scapa Flow - PS Spielerei : PS Spielerei - Brunswick Lions :
Lokomotive Albany 1830 - Ritter der Tafelrunde : Ritter der Tafelrunde - Triple Dribble Trouble :
Brunswick Lions - Die Spekulanten : Kraichgau Rangers - Heart of Scapa Flow :
Steinbock Schilda - Halifax Heroes : Rüttgers Club - Blut-Rot Mannheim :
Triple Dribble Trouble - Rüttgers Club : Die Spekulanten - Steinbock Schilda :
Blut-Rot Mannheim - Kraichgau Rangers : Halifax Heroes - Lokomotive Albany 1830 :
5. Spieltag 6. Spieltag
PS Spielerei - Rüttgers Club : Heart of Scapa Flow - Steinbock Schilda :
Lokomotive Albany 1830 - Heart of Scapa Flow : Ritter der Tafelrunde - PS Spielerei :
Brunswick Lions - Triple Dribble Trouble : Kraichgau Rangers - Halifax Heroes :
Steinbock Schilda - Ritter der Tafelrunde : Rüttgers Club - Brunswick Lions :
Die Spekulanten - Kraichgau Rangers : Triple Dribble Trouble - Die Spekulanten :
Halifax Heroes - Blut-Rot Mannheim : Blut-Rot Mannheim - Lokomotive Albany 1830 :
7. Spieltag 8. Spieltag
PS Spielerei - Blut-Rot Mannheim : Heart of Scapa Flow - Die Spekulanten :
Ritter der Tafelrunde - Rüttgers Club : Lokomotive Albany 1830 - Steinbock Schilda :
Kraichgau Rangers - Triple Dribble Trouble : Brunswick Lions - Halifax Heroes :
Steinbock Schilda - Brunswick Lions : Rüttgers Club - Kraichgau Rangers :
Die Spekulanten - Lokomotive Albany 1830 : Triple Dribble Trouble - PS Spielerei :
Halifax Heroes - Heart of Scapa Flow : Blut-Rot Mannheim - Ritter der Tafelrunde :
9. Spieltag10. Spieltag
PS Spielerei - Steinbock Schilda : Heart of Scapa Flow - Blut-Rot Mannheim :
Ritter der Tafelrunde - Brunswick Lions : Lokomotive Albany 1830 - Triple Dribble Trouble :
Kraichgau Rangers - Lokomotive Albany 1830 : Brunswick Lions - Kraichgau Rangers :
Rüttgers Club - Heart of Scapa Flow : Steinbock Schilda - Rüttgers Club :
Triple Dribble Trouble - Blut-Rot Mannheim : Die Spekulanten - PS Spielerei :
Halifax Heroes - Die Spekulanten : Halifax Heroes - Ritter der Tafelrunde :
11. Spieltag12. Spieltag
PS Spielerei - Halifax Heroes : PS Spielerei - Lokomotive Albany 1830 :
Ritter der Tafelrunde - Die Spekulanten : Ritter der Tafelrunde - Kraichgau Rangers :
Kraichgau Rangers - Steinbock Schilda : Brunswick Lions - Heart of Scapa Flow :
Rüttgers Club - Lokomotive Albany 1830 : Steinbock Schilda - Triple Dribble Trouble :
Triple Dribble Trouble - Heart of Scapa Flow : Die Spekulanten - Blut-Rot Mannheim :
Blut-Rot Mannheim - Brunswick Lions : Halifax Heroes - Rüttgers Club :
 
 

 

13. Spieltag14. Spieltag
Heart of Scapa Flow - Ritter der Tafelrunde : PS Spielerei - Heart of Scapa Flow :
Lokomotive Albany 1830 - Brunswick Lions : Ritter der Tafelrunde - Lokomotive Albany 1830 :
Kraichgau Rangers - PS Spielerei : Kraichgau Rangers - Blut-Rot Mannheim :
Rüttgers Club - Die Spekulanten : Rüttgers Club - Triple Dribble Trouble :
Triple Dribble Trouble - Halifax Heroes : Die Spekulanten - Brunswick Lions :
Blut-Rot Mannheim - Steinbock Schilda : Halifax Heroes - Steinbock Schilda :
15. Spieltag16. Spieltag
Heart of Scapa Flow - Kraichgau Rangers : Heart of Scapa Flow - Lokomotive Albany 1830 :
Lokomotive Albany 1830 - Halifax Heroes : Ritter der Tafelrunde - Steinbock Schilda :
Brunswick Lions - PS Spielerei : Kraichgau Rangers - Die Spekulanten :
Steinbock Schilda - Die Spekulanten : Rüttgers Club - PS Spielerei :
Triple Dribble Trouble - Ritter der Tafelrunde : Triple Dribble Trouble - Brunswick Lions :
Blut-Rot Mannheim - Rüttgers Club : Blut-Rot Mannheim - Halifax Heroes :
17. Spieltag18. Spieltag
PS Spielerei - Ritter der Tafelrunde : Heart of Scapa Flow - Halifax Heroes :
Lokomotive Albany 1830 - Blut-Rot Mannheim : Lokomotive Albany 1830 - Die Spekulanten :
Brunswick Lions - Rüttgers Club : Brunswick Lions - Steinbock Schilda :
Steinbock Schilda - Heart of Scapa Flow : Rüttgers Club - Ritter der Tafelrunde :
Die Spekulanten - Triple Dribble Trouble : Triple Dribble Trouble - Kraichgau Rangers :
Halifax Heroes - Kraichgau Rangers : Blut-Rot Mannheim - PS Spielerei :
19. Spieltag20. Spieltag
PS Spielerei - Triple Dribble Trouble : Heart of Scapa Flow - Rüttgers Club :
Ritter der Tafelrunde - Blut-Rot Mannheim : Lokomotive Albany 1830 - Kraichgau Rangers :
Kraichgau Rangers - Rüttgers Club : Brunswick Lions - Ritter der Tafelrunde :
Steinbock Schilda - Lokomotive Albany 1830 : Steinbock Schilda - PS Spielerei :
Die Spekulanten - Heart of Scapa Flow : Die Spekulanten - Halifax Heroes :
Halifax Heroes - Brunswick Lions : Blut-Rot Mannheim - Triple Dribble Trouble :
21. Spieltag22. Spieltag
PS Spielerei - Die Spekulanten : Heart of Scapa Flow - Triple Dribble Trouble :
Ritter der Tafelrunde - Halifax Heroes : Lokomotive Albany 1830 - Rüttgers Club :
Kraichgau Rangers - Brunswick Lions : Brunswick Lions - Blut-Rot Mannheim :
Rüttgers Club - Steinbock Schilda : Steinbock Schilda - Kraichgau Rangers :
Triple Dribble Trouble - Lokomotive Albany 1830 : Die Spekulanten - Ritter der Tafelrunde :
Blut-Rot Mannheim - Heart of Scapa Flow : Halifax Heroes - PS Spielerei :
 

Transferliste

Versteigerung

1)Mrs CrassA I 7für2911anBrunswick Lions (Erlös reduziert auf 2267)
2)Justin TurnerS I 8für2030anAgricola Team (Erlös reduziert auf 1678)
3)KarribeanVM II 8für1581anMangelsdorfer Mannen (Erlös reduziert auf 1306)
4)Chase UtleyS II 8für999anDie Spekulanten (Sperrgebot)

Neues Angebot

1)Von Die Spekulanten:Howie KendrickMS III 5>8 0 DP  NL-Wert:220
 

Warteliste

Auf der Warteliste des Ligasystems steht: Benedict Bauer (der am Qualifikationsturnier teilnehmen wollte, es zeitlich aber nicht mehr geschafft hat).

 
 

Umgestaltung des Ligasystems

1. Ligawahl der Absteiger aus der 1. Liga

Das Agricola Team (als 9. der 1. Liga) verzichtete auf die Möglichkeit der Ligawahl. Der American Soccer Club II (als 10. der 1. Liga) und die Goaldies (als 11. der 1. Liga) wollten in die 2. Liga A, sodass das Agricola Team und die Kallemänner (als 12. der 1. Liga) jeweils in der 2. Liga B landeten. Aller vier Absteiger kehren somit in diejenige 2. Liga zurück, aus welcher sie zuletzt aufgestiegen waren.

2. Auflösung von Vereinen

Karl-Heinz Peuckmann gibt die Betreuung des Erstliga-Absteigers Kallemänner auf und übernimmt mit sofortiger Wirkung den FC Hollywood. Guido Dehmer gibt die Betreuung des Zweitliga-Absteigers Reissdorfer Thekentornados auf und bewirbt sich mit einem neuen Verein für das Auffüllturnier (siehe 5.).

Neben den vier sportlich nicht qualifizierten Zweitliga-Absteigern waren somit der FC Südlich (2. Liga A), die Schwabenauswahl (2. Liga B) und die Kallemänner (2. Liga B) am Ende der Saison unbetreut und wurden mangels Manager aufgelöst.

Es waren also sieben freie Plätze neu zu besetzen, davon drei in der 2. Liga A und vier in der 2. Liga B.

3. Qualifikationsturnier der Einsteiger mit neu aufgebauten Vereinen

Zum ZAT hatte sich kein neu aufgebauter Verein um die Teilnahme beworben (Benedict Bauer versuchte, mit einem neuen Verein ins Ligasystem einzusteigen, bekam aber bis zwei Tage nach ZAT keinen regelkonformen Aufbau hin).

Nun waren weiterhin sieben freie Plätze zu besetzen.

4. Relegationsturnier der sportlichen Absteiger aus beiden 2. Ligen

Von den vier sportlich aus der 2. Liga abgestiegenen Vereinen meldeten sich nur Kogge Hansa und die Soup Dragons (2. Liga A) für die Relegation. Von den Snowjumpers SC kam bis vier Tage nach ZAT nichts; die Reissdorfer TT waren von ihrem Manager aufgegeben worden.

Die beiden Teilnehmer qualifizierten sich automatisch und verbleiben damit in ihrer bisherigen Liga.

Nun waren noch fünf freie Plätze zu besetzen.

5. Auffüllturnier sonstiger Bewerber mit neu aufgebauten Vereinen

Für diesen Mechanismus hatte sich Karl-Heinz Peuckmann entschieden; sein neuer Verein RB Duffesbach qualifizierte sich mangels Gegnern automatisch.

Nun waren noch vier freie Plätze zu besetzen.

6. Recycling aufgelöster Vereine durch Stan Dard

Die Handelswerte der fünf aufgelösten Vereine (die beiden sportlich abgestiegenen Vereine Kogge Hansa und Soup Dragons hatten ja die Relegation absolviert) betrugen nach Steuerzahlungen: FC Südlich 16.6 MKj., Schwabenauswahl 15.7 MKj., Snowjumpers SC 11.4 MKj., Reissdorfer Thekentornados 10.9 MKj., Kallemänner 10.7 MKj.

Um die vier unbesetzten Plätze des Ligasystems aufzufüllen, muss Stan Dard die nach Handelswert besten vier dieser fünf Vereine wiederbeleben und in die neue Saison führen (und er darf ja immerhin Spieler für seine Vereine kaufen), wobei Ex-Manager Ditten durch Abgabe eines Zugs für Runde 1 bei seinem bisherigen und nun wiederbelebten Verein Snowjumpers SC quasi sich selbst wieder einstellen kann.

Aus dem Ligasystem verschwunden sind diesmal die Kallemänner, wodurch das Bargeldvolumen des Ligasystems diesmal um 1141 kKj. schrumpfte (und durch die Versteigerung der Transferliste flossen noch einmal 1271 kKj. ab). Durch den Neuaufbau von RB Duffesbach sind dem Ligasystem anschließend 500 kKj. wieder zugeflossen.

7. Ligazuordnung der neu aufgebauten Vereine

Der neu aufgebaute Verein RB Duffesbach übernimmt die Position der (nicht wiederbelebten) Kallemänner in der 2. Liga B.

 

Ablauf der Saison

Runde 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Spieltage - 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Heimvorteil - 6 6 6 6 7 7 7 7 8 8 8
Pokalrunde - 1. Runde - 2. Runde - 3. Runde - ¼Finale - ½Finale - Finale
Amateure 75 WP 75 WP - 80 WP - 85 WP - 90 WP - 95 WP - 100 WP
TFL setzen ja ja ja ja ja ja ja nein nein nein nein ja

Alles wie gehabt, das Schema ist bewährt und wird sich wohl nie mehr ändern.

 
 

2. Liga A - Vereine

(die Zahl vor dem Vereinsnamen entspricht der Nummer innerhalb des TEAMCHEF-Spielplans plan12.dat)

 

1) Lokomotive Leipschs (3.0 WP, 1751 kKj)

Jens Elstner
27)     116379:366270    80618:319382 Qualifikation:  3. Platz +Einstieg        11.0 MKj
28)  3  3  5   2  0  9  -28 46:74  13:31  2. Liga A: 12. Platz +Relegation       9.6 MKj
29)  1  0 10   1  0 10  -53 12:65   4:40  2. Liga A: 12. Platz +Neuaufbau       10.6 MKj
29)                                  Auffüllturnier:  kampflos +Einstieg        13.0 MKj
30)  7  2  2   0  2  9  -19 34:53  18:26  2. Liga A: 10. Platz                  13.3 MKj
31)  4  4  3   2  2  7  - 4 33:37  18:26  2. Liga A: 11. Platz +Relegation      13.2 MKj
32)  2  5  4   2  1  8  -25 42:67  14:30  2. Liga A: 11. Platz +Relegation      11.2 MKj
33)  5  1  5   3  1  7  -18 49:67  18:26  2. Liga A:  8. Platz                  13.2 MKj  Glückswürfler

11 Spieler: Adi Dassler, Bela Lugosi, Boris Karloff, Corey Allen, Danny Glover, Manfred Beckenbau, Oliver Hardy, Stan Laurel, Tabor Meingast, Teo Lotz, Thom Bartels

Die defensiv wackeligen, aber liquiden Eisenbahner schafften den sportlichen Klassenerhalt, wenngleich der Würfel dabei massiv mithelfen musste.

3) Goaldies (3.0 WP, 221 kKj)

Michael Frenzel (bis 20. Saison: Thomas Martin)
18)    602155:483544  545157:454843   Qualifikation:  3. Platz +Einstieg        11.9 MKj
19)  9  1  1   1  3  7  + 9 52:43  24:20  2. Liga A:  5. Platz                  13.5 MKj
20)  8  2  1   3  2  6  +14 66:52  26:18  2. Liga A:  3. Platz                  13.6 MKj  Glückswürfler
21)  6  4  1   0  5  6  - 1 36:37  21:23  2. Liga A:  6. Platz                  11.4 MKj
22)  7  2  2   4  2  5  +12 51:39  26:18  2. Liga A:  5. Platz                  13.0 MKj
23)  1  5  5   2  5  4  -10 33:43  16:28  2. Liga A:  9. Platz                  11.6 MKj
24)  6  2  3   1  1  9  - 6 35:41  17:27  2. Liga A:  9. Platz                  10.4 MKj
25)  5  2  4   1  1  9  -14 29:43  15:29  2. Liga A: 11. Platz +Wiederbelebung  10.4 MKj
26)  7  1  3   2  1  8  -12 36:48  20:24  2. Liga A:  9. Platz                  12.6 MKj
27)  5  3  3   3  0  8  - 9 38:47  19:25  2. Liga A:  8. Platz                  13.0 MKj
28)  4  0  7   3  2  6  -19 31:50  16:28  2. Liga A: 11. Platz +Relegation      11.0 MKj  Pechwürfler
29)  6  3  2   3  2  6  + 0 40:40  23:21  2. Liga A:  7. Platz                  13.7 MKj
30)  5  4  2   2  1  8  -11 39:50  19:25  2. Liga A:  9. Platz                  13.8 MKj
31)  6  2  3   4  3  4  + 7 31:24  25:19  2. Liga A:  4. Platz                  14.5 MKj  Glückswürfler
32)  7  3  1   3  5  3  +13 32:19  28:16  2. Liga A:  2. Platz +Aufstieg        16.3 MKj  Glückswürfler
33)  2  4  5   2  2  7  -21 19:40  14:30  1. Liga:   10. Platz +Abstieg         15.6 MKj  Pechwürfler

13 Spieler: Adler, Buffon, De Gea, Drobny, Fährmann, Higuita, Hinz, Kargus, Karius, Schmeichel, Sippel, Trapp, Ward

Die Offensivleistung der diesmal vom Glück verlassenen Goaldies war für Erstliganiveau unzureichend, aber die Substanz konnte bewahrt werden.

6) American Soccer Club II (4.0 WP, 2604 kKj)

Lukas Kautzsch
 1)  8  1  2   4  1  6  +19 73:54  26:18  1. Liga:    3. Platz                 (13.1 MKj)
 2)  7  3  1   1  4  6  - 4 35:39  23:21  1. Liga:    6. Platz +EC II          (13.6 MKj) Pokalsieger
 3)  8  2  1   2  3  6  - 2 32:34  25:19  1. Liga:    4. Platz                  20.0 MKj
 4)  6  3  2   6  2  3  +18 43:25  29:15  1. Liga:    2. Platz                  19.7 MKj  Pokalfinalist
 5)  9  2  0   8  2  1  +54 83:29  38: 6  1. Liga:    1. Platz +Meister => EC I 20.9 MKj  Oberglückskeks
 6)  7  2  2   3  4  4  +26 46:20  27:17  1. Liga:    3. Platz                  17.3 MKj
 7)  5  6  0   6  4  1  +25 32: 7  32:12  1. Liga:    1. Platz +Meister => EC I 17.9 MKj
 8)  5  5  1   6  3  2  +14 20: 6  30:14  1. Liga:    1. Platz +Meister => EC I 16.2 MKj  Pokal-Halbfinalist
 9)  5  3  3   4  1  6  - 6 40:46  22:22  1. Liga:    7. Platz                  14.2 MKj
10)  7  3  1   4  4  3  +15 28:13  29:15  1. Liga:    2. Platz                  16.4 MKj
11)  5  3  3   2  5  4  -10 20:30  22:22  1. Liga:    8. Platz                  14.7 MKj
12)  7  3  1   4  2  5  + 3 30:27  27:17  1. Liga:    5. Platz                  15.2 MKj
13)  9  0  2   5  3  3  +22 43:21  31:13  1. Liga:    1. Platz +Meister         16.9 MKj
14)  3  4  4   3  2  6  + 1 29:28  18:26  1. Liga:    9. Platz +Abstieg         13.4 MKj
15)  6  3  2   1  4  6  - 9 28:37  21:23  2. Liga A:  9. Platz                  13.3 MKj
16)  5  3  3   2  3  6  - 2 32:34  20:24  2. Liga A:  9. Platz                  12.2 MKj
17)  9  2  0   4  5  2  +18 34:16  33:11  2. Liga A:  1. Platz +Aufstieg        16.0 MKj  Pokal-Halbfinalist
18)  4  3  4   2  1  8  -35 38:73  16:28  1. Liga:    9. Platz +Abstieg         14.7 MKj
19)  4  6  1   2  5  4  + 5 18:13  23:21  2. Liga A:  7. Platz                  14.4 MKj
20)  7  2  2   2  4  5  + 5 41:36  24:20  2. Liga A:  5. Platz                  13.5 MKj
21)  5  2  4   2  5  4  - 1 23:24  21:23  2. Liga A:  7. Platz                  14.2 MKj
22)  5  3  3   3  1  7  -11 43:54  20:24  2. Liga A:  9. Platz                  13.6 MKj
23)  5  4  2   4  0  7  - 4 42:46  22:22  2. Liga A:  7. Platz                  13.7 MKj
24)  7  2  2   4  4  3  +21 48:27  28:16  2. Liga A:  3. Platz                  12.3 MKj  Glückswürfler
25)  5  5  1   3  3  5  + 7 35:28  24:20  2. Liga A:  6. Platz                  12.5 MKj
26)  6  4  1   4  4  3  - 1 40:41  28:16  2. Liga A:  2. Platz +Aufstieg        16.7 MKj  Oberglückskeks
27)  7  0  4   2  5  4  - 2 39:41  23:21  1. Liga:    6. Platz                  16.8 MKj
28)  6  4  1   5  3  3  +17 36:19  29:15  1. Liga:    1. Platz +Meister         16.9 MKj
29)  7  3  1   3  2  6  +11 38:27  25:19  1. Liga:    5. Platz                  15.3 MKj
30)  4  4  3   3  3  5  - 2 32:34  21:23  1. Liga:    7. Platz                  16.7 MKj
31)  6  5  0   2  6  3  + 8 22:14  27:17  1. Liga:    3. Platz                  16.5 MKj
32)  4  2  5   1  5  5  -26 22:48  17:27  1. Liga:    8. Platz                  14.9 MKj  Pokal-Halbfinalist
33)  5  2  4   2  1  8  - 7 25:32  17:27  1. Liga:   10. Platz +Abstieg         15.3 MKj

11 Spieler: Ausrufezeichen, Backslash, Fragezeichen, Klammeraffe, Paragraph, Plus, Prozent, Quote, Slash, Titan, Wondows

Nach 7 Saisons im Oberhaus ist für den Rekordmeister mal wieder eine Phase der wirtschaftlichen Sanierung angebrochen.

 
 

4) Titanic Players (4.0 WP, 2791 kKj)

Henry Springer (bis 8. Saison: Stefan Frey)
 5)      29206:25421     11653:8347   Qualifikation:  5. Platz +Einstieg        15.1 MKj
 6)  7  2  2   3  2  6  +12 47:35  24:20  2. Liga A:  4. Platz                  15.0 MKj
 7)  5  4  2   3  4  4  - 9 54:45  26:18  2. Liga A:  4. Platz                  16.2 MKj
 8)  6  0  5   6  1  4  -27 42:69  25:19  2. Liga A:  7. Platz                  17.2 MKj  Oberglückskeks
 9)  6  3  2   5  0  6  + 1 50:49  25:19  2. Liga A:  5. Platz                  14.2 MKj
10)  7  0  4   2  4  5  +20 55:35  22:22  2. Liga A:  6. Platz                  13.1 MKj
11)  6  4  1   3  5  3  +24 50:26  26:18  2. Liga A:  2. Platz +Aufstieg        13.1 MKj
12)  2  0  9   0  0 11  -60 26:86   4:40  1. Liga:   12. Platz +Abstieg         10.1 MKj
13)  4  3  4   1  0 10  -45 36:81  13:31  2. Liga A: 11. Platz +Auflösung
14)     584288:861892   280541:519459 Qualifikation:  5. Platz +Einstieg        13.3 MKj
15)  8  1  2   2  3  6  + 9 34:25  24:20  2. Liga B:  5. Platz                  13.2 MKj
16)  5  3  3   3  2  6  - 2 46:48  21:23  2. Liga B:  7. Platz                  12.8 MKj
17)  5  4  2   0  3  8  -11 26:37  17:27  2. Liga B: 10. Platz                  12.9 MKj
18)  5  2  4   1  5  5  -14 19:33  19:25  2. Liga B:  9. Platz                  12.6 MKj
19)  6  4  1   1  4  6  + 0 22:22  22:22  2. Liga B:  6. Platz                  12.8 MKj
20)  4  3  4   2  3  6  + 7 52:45  19:25  2. Liga B:  7. Platz                  12.6 MKj
21)  6  2  3   0  4  7  + 9 39:30  18:26  2. Liga B:  8. Platz                  11.6 MKj  Pechwürfler
22)  6  5  0   1  5  5  + 5 24:19  24:20  2. Liga B:  4. Platz                  13.9 MKj
23)  7  3  1   1  3  7  +12 50:38  22:22  2. Liga B:  4. Platz                  15.3 MKj
24)  6  0  5   3  4  4  +11 51:40  22:22  2. Liga B:  7. Platz                  15.5 MKj
25)  9  2  0   2  4  5  +20 41:21  28:16  2. Liga B:  3. Platz                  16.0 MKj
26)  5  3  3   3  4  4  + 6 39:33  23:21  2. Liga B:  4. Platz                  14.7 MKj
27) 10  0  1   3  5  3  +16 39:23  31:13  2. Liga B:  1. Platz +Aufstieg        13.1 MKj  Glückswürfler
28)  3  2  6   2  4  5  - 8 26:34  16:28  1. Liga:   11. Platz +Abstieg         13.0 MKj  Oberpechmarie, Pokalsieger
29)  6  5  0   3  1  7  + 9 45:36  24:20  2. Liga A:  6. Platz                  14.9 MKj
30)  5  3  3   2  3  6  - 7 23:30  20:24  2. Liga A:  6. Platz                  13.8 MKj  Pechwürfler
31)  5  3  3   2  6  3  + 2 24:22  23:21  2. Liga A:  6. Platz                  15.3 MKj
32)  7  2  2   1  5  5  + 6 32:26  23:21  2. Liga A:  6. Platz                  12.3 MKj
33)  7  4  0   3  3  5  +10 46:36  27:17  2. Liga A:  4. Platz                  13.0 MKj

11 Spieler: Archangel, Centaur, Colossus, Cyclop, Griffon, Hydra, Titan, Troll, Unicorn, Warbear, Warlock

Die Diskrepanz zwischen den sportlichen Leistungen der heimstarken Titanics und ihrem Handelswert nach einer Sanierungssaison ist erstaunlich.

5) Hexenkessel SV (3.0 WP, 2506 kKj)

Uwe Kripp (in 27. Saison: Stan Dard, bis in 26. Saison: Daniel Hogetoorn, bis 18. Saison: Karsten Heidemann)
 3)     31936:36269     6438:9562     Qualifikation:  7. Platz +Einstieg        15.0 MKj
 4)  6  4  1   6  3  2  +20 36:16  31:13  2. Liga B:  1. Platz +Aufstieg        16.2 MKj
 5)  8  3  0   4  2  5  +21 49:29  29:15  1. Liga:    4. Platz                  16.3 MKj
 6)  7  2  2   4  3  4  + 7 32:25  27:17  1. Liga:    4. Platz                  15.1 MKj
 7)  3  6  2   3  4  4  + 2 42:40  22:22  1. Liga:    6. Platz => EC III (1993) 14.9 MKj
 8)  2  5  4   0  4  7  -14 14:28  13:31  1. Liga:   12. Platz +Abstieg         13.5 MKj
 9)  6  3  2   4  4  3  - 3 46:49  27:17  2. Liga A:  3. Platz                  15.0 MKj
10)  6  4  1   6  1  4  +24 50:26  29:15  2. Liga A:  2. Platz +Aufstieg        14.8 MKj
11)  5  3  3   1  4  6  + 3 43:40  19:25  1. Liga:    9. Platz +Abstieg         14.7 MKj
12)  6  4  1   4  5  2  +20 47:27  29:15  2. Liga B:  1. Platz +Aufstieg        13.6 MKj
13)  1  6  4   1  4  6  -26 21:47  14:30  1. Liga:   12. Platz +Abstieg         16.5 MKj
14)  4  4  3   2  2  7  -17 37:54  18:26  2. Liga B: 11. Platz +Auflösung                 Oberpechmarie
15)   2092827:1833414  927971:672029  Qualifikation:  3. Platz +Einstieg        13.1 MKj
16)  5  3  3   0  6  5  - 2 34:36  19:25  2. Liga B: 11. Platz +Auflösung
18)   1028653: 633356  684529:315471  Qualifikation:  1. Platz +Einstieg        13.1 MKj
19)  6  3  2   1  0 10  - 7 34:41  17:27  2. Liga A: 10. Platz                  12.4 MKj
20)  3  6  2   3  2  6  - 1 45:46  20:24  2. Liga A:  9. Platz                  14.6 MKj
21)  6  3  2   0  4  7  - 3 40:43  19:25  2. Liga A:  8. Platz                  14.4 MKj
22)  6  2  3   2  1  8  - 9 48:57  19:25  2. Liga A: 10. Platz                  14.5 MKj
23)  6  4  1   4  4  3  + 9 27:18  28:16  2. Liga A:  2. Platz +Aufstieg        15.6 MKj  Glückswürfler
24)  6  4  1   1  6  4  + 1 20:19  24:20  1. Liga:    5. Platz                  15.5 MKj  Glückswürfler
25)  4  5  2   0  6  5  -11 33:44  19:25  1. Liga:    9. Platz +Abstieg         15.0 MKj
26)  4  6  1   0  5  6  - 5 23:28  19:25  2. Liga A: 10. Platz                  15.0 MKj
27)  5  4  2   2  3  6  +13 40:27  21:23  2. Liga A:  7. Platz                  16.1 MKj  Oberpechmarie
28)  8  2  1   2  1  8  - 1 42:43  23:21  2. Liga A:  7. Platz                  15.4 MKj
29)  6  1  4   2  2  7  -29 51:80  19:25  2. Liga A:  9. Platz                  16.0 MKj
30)  9  0  2   1  9  1  +22 38:16  29:15  2. Liga A:  3. Platz                  15.2 MKj  Glückswürfler
31)  7  1  3   1  2  8  - 1 39:40  19:25  2. Liga A:  8. Platz                  16.2 MKj
32)  7  3  1   3  2  6  +11 51:40  25:19  2. Liga A:  4. Platz                  16.0 MKj
33)  4  7  0   1  4  6  +14 38:24  21:23  2. Liga A:  7. Platz                  14.4 MKj

13 Spieler: CJ Stretch, Chris Stanley, Elias Vorliczek, Frederik Gradl, Lehmgrube, Marton Vas, Matt Pistilli, Matt Tomassoni, Patrick Jarrett, Patrik Vogl, Peter Zankl, Stephane Robidas, X-ray

Der Handelswert der Hexen rutschte nach (zum dritten Mal) 11 Punkteteilungen auf den niedrigsten Stand des Jahrzehnts ab.

10) Ab vom Schuss (3.0 WP, 640 kKj)

Björn Schober
31)                                   Qualifikation:  kampflos +Einstieg        12.1 MKj
32)  7  1  3   2  1  8  + 6 44:38  20:24  2. Liga A:  8. Platz                  13.3 MKj  Pechwürfler
33)  6  3  2   2  3  6  - 8 37:45  22:22  2. Liga A:  6. Platz                  13.5 MKj

12 Spieler: Bambi, Biene Maja, Feuerkaefer, Jaeger, Merlin, Mischka, Onkel Uhu, Schnatterine, Steinpilz, Waldkautz, böser Wolf, grauer Wolf

Diesmal holte sich Manager Schober ein paar der fehlenden Würfelpunkte zurück - das war auch notwendig, um das Niveau des Clubs zu halten.

 
 

2) Soup Dragons (3.0 WP, 1141 kKj)

Olli Schröder
27)     249548:299812   184161:215839 Qualifikation:  2. Platz +Einstieg        13.2 MKj
28)  7  1  3   1  4  6  - 4 37:41  21:23  2. Liga A:  9. Platz                  14.4 MKj
29)  9  0  2   1  4  6  +17 42:25  24:20  2. Liga A:  5. Platz                  13.1 MKj
30)  4  4  3   3  2  6  -14 35:49  20:24  2. Liga A:  7. Platz                  13.3 MKj
31)  4  6  1   1  4  6  - 3 39:42  20:24  2. Liga A:  7. Platz                  14.1 MKj
32)  4  7  0   0  1 10  -18 15:33  16:28  2. Liga A: 10. Platz                  14.5 MKj
33)  6  0  5   0  2  9  -17 27:44  14:30  2. Liga A: 12. Platz +Relegation      11.3 MKj  Oberpechmarie

11 Spieler: Consommé, Dragoslav, Eierstich, Esbit, Goldstück, Habanero, Jalapeno, Lind Wurm, Schupp, Szalaszar, Through Ball

Diesmal hat sich der Würfel die Drachen als Opfer ausgesucht und schnitt ihnen das sportliche und wirtschaftliche Herz aus dem Körper.

7) Kogge Hansa (4.0 WP, 1527 kKj)

Thorsten Bremer
26)     130176:160247    83581:116419 Qualifikation:  2. Platz +Einstieg        13.1 MKj
27)  6  4  1   3  0  8  + 5 47:42  22:22  2. Liga A:  6. Platz                  14.0 MKj
28)  3  6  2   3  2  6  - 6 27:33  20:24  2. Liga A: 10. Platz                  13.9 MKj
29)  6  2  3   3  2  6  - 8 43:51  22:22  2. Liga A:  8. Platz                  14.3 MKj  Glückswürfler
30)  5  2  4   1  1  9  -14 28:42  15:29  2. Liga A: 12. Platz +Relegation      13.8 MKj
31)  6  3  2   6  2  3  +16 49:33  29:15  2. Liga A:  2. Platz +Aufstieg        13.4 MKj
32)  2  5  4   1  3  7  -15 17:32  14:30  1. Liga:   11. Platz +Abstieg         12.4 MKj
33)  5  0  6   1  4  6  -12 33:45  16:28  2. Liga A: 11. Platz +Relegation      11.9 MKj

11 Spieler: Helena, Hoffner, Hopf, Hoved, Humble, Kilau, Killiniq, Koch, Kohl, Krapfen, Kunz

Der Aufprall im Unterhaus inklusive Würfelpech war sehr schmerzhaft und stürzte das Management in eine veritable Krise.

11) FC Südlich (4.0 WP, 2741 kKj)

Stan Dard (in 30. Saison: Torsten Lechtenbörger, bis 29. Saison: Stefan Bauer)
24)    1739475:1212291 311307: 88693  Auffüllturnier: 1. Platz +Einstieg        13.3 MKj
25)  7  3  1   3  2  6  - 6 36:42  25:19  2. Liga A:  5. Platz                  13.7 MKj
26)  6  1  4   3  6  2  + 4 39:25  25:19  2. Liga A:  3. Platz                  16.1 MKj
27)  9  1  1   4  3  4  +24 55:31  30:14  2. Liga A:  2. Platz +Aufstieg        18.1 MKj  Glückswürfler, Pokal-Halbf.
28)  5  2  4   3  4  4  +11 40:29  22:22  1. Liga:    6. Platz                  14.3 MKj
29)  5  1  5   4  2  5  + 2 45:43  21:23  1. Liga:    9. Platz +Abstieg         14.6 MKj
30)  7  3  1   1  3  7  + 1 29:28  22:22  2. Liga A:  5. Platz                  15.4 MKj
31)  5  3  3   0  6  5  - 8 16:24  19:25  2. Liga A:  9. Platz                  15.7 MKj  Pechwürfler
32)  8  0  3   3  6  2  + 7 27:20  28:16  2. Liga A:  3. Platz                  17.4 MKj
33)  9  2  0   3  3  5  - 1 32:33  29:15  2. Liga A:  3. Platz                  16.6 MKj

11 Spieler: Ayam Goreng, Couscous, Falafel, Feijoada, Fish and Chips, Kimchi, Manakish, Mole Poblano, Salvitxada, Turducken, Vegemite

Zum zweiten Mal in Folge scheiterte der FC nur hauchdünn daran, als erster von Stan Dard betreuter Verein in die 1. Liga aufzusteigen.

12) 3. FC Eiderstedt (3.5 WP, 4053 kKj)

Martin Ahlemeyer
 2) 10  0  1   5  0  6  +38 79:41  30:14  2. Liga:    2. Platz +Aufstieg       (13.3 MKj)
 3)  4  3  4   2  4  5  + 1 26:25  19:25  1. Liga:    8. Platz                  16.3 MKj
 4)  5  3  3   2  5  4  +11 43:32  22:22  1. Liga:    5. Platz                  16.3 MKj
 5)  5  1  5   2  4  5  + 0 40:40  19:25  1. Liga:    7. Platz +EC II           18.4 MKj  Oberpechmarie, Pokalsieger
 6)  5  2  4   2  4  5  - 1 30:31  20:24  1. Liga:    8. Platz                  17.7 MKj
 7)  5  1  5   2  2  7  -52 35:87  17:27  1. Liga:   11. Platz +Abstieg         15.5 MKj
 8)  7  1  3   4  4  3  -14 43:57  27:17  2. Liga B:  2. Platz +Aufstieg        15.6 MKj
 9)  6  3  2   2  4  5  + 6 35:29  23:21  1. Liga:    6. Platz                  14.7 MKj
10)  4  1  6   3  4  4  -17 37:54  19:25  1. Liga:    9. Platz +Abstieg         13.9 MKj
11)  8  2  1   5  2  4  +22 56:34  30:15  2. Liga A:  1. Platz +Aufstieg        17.6 MKj
12)  6  3  2   2  2  7  + 8 42:34  21:23  1. Liga:    8. Platz                  16.7 MKj
13)  8  2  1   3  2  6  +15 47:32  26:18  1. Liga:    4. Platz                  15.7 MKj  Pokal-Halbfinalist
14)  6  4  1   5  3  3  +10 38:28  29:15  1. Liga:    2. Platz                  14.1 MKj
15)  6  2  3   0  5  6  -10 35:45  19:25  1. Liga:   10. Platz +Abstieg         15.0 MKj
16)  3  5  3   2  3  6  + 2 32:30  18:26  2. Liga A: 10. Platz                  14.5 MKj
17)  5  2  4   4  3  4  +13 53:40  23:11  2. Liga A:  7. Platz                  14.6 MKj
18)  8  3  0   3  6  2  +12 28:16  31:13  2. Liga A:  2. Platz +Aufstieg        17.5 MKj  Oberglückskeks
19)  3  4  4   1  4  6  -31 28:59  16:28  1. Liga:   10. Platz +Abstieg         14.7 MKj
20)  8  2  1   6  1  4  +29 52:23  31:13  2. Liga B:  2. Platz +Aufstieg        15.6 MKj
21)  6  2  3   2  2  7  - 4 31:35  20:24  1. Liga:    8. Platz                  14.4 MKj
22)  6  3  2   2  6  3  +22 45:23  25:19  1. Liga:    3. Platz                  18.0 MKj
23)  2  6  3   0  5  6  -13 19:32  15:29  1. Liga:   11. Platz +Abstieg         15.3 MKj
24)  9  0  2   4  5  2  +19 41:22  31:13  2. Liga B:  1. Platz +Aufstieg        18.6 MKj  Pokalfinalist
25)  6  4  1   2  5  4  +12 39:27  25:19  1. Liga:    3. Platz                  16.6 MKj  Oberpechmarie
26)  8  2  1   2  3  6  + 4 36:32  25:19  1. Liga:    4. Platz                  16.5 MKj
27)  1  3  7   2  5  4  -17 17:34  14:30  1. Liga:   12. Platz                  14.5 MKj  Pokalsieger
28)  7  3  1   2  4  5  +12 35:23  25:19  2. Liga A:  4. Platz                  15.8 MKj
29)  8  3  0   5  1  5  +39 58:19  30:14  2. Liga A:  2. Platz +Aufstieg        14.7 MKj
30)  6  5  0   1  7  3  +12 28:16  26:18  1. Liga:    3. Platz                  14.4 MKj  Pokalfinalist
31)  5  3  3   0  6  5  - 9 22:31  19:25  1. Liga:    9. Platz +Abstieg         13.7 MKj
32)  7  1  3   4  1  6  +10 54:44  24:20  2. Liga A:  5. Platz                  14.8 MKj
33)  5  3  3   1  1  9  - 8 24:32  16:28  2. Liga A: 10. Platz                  13.5 MKj

11 Spieler: Brutal, Drunken, Falstaff, Franklin, Franz Kanns, Gustav Gans, Libuda, Magica, Mrs Doubtfire, Mrs Wormwood, Spencer

Das Experiment mit zwei jungen Ausputzern war sportlich ein Schuss in den Ofen, aber dafür schwimmt der Verein nun in Liquidität.

 
 

8) SpVgg Kieselstein (2.5 WP, 2277 kKj)

Jürgen Wiesniewski (bis 31. Saison: Peter Drexler)
18)    353592:742518  296201:703799   Qualifikation:  5. Platz +Einstieg        12.9 MKj
19)  6  3  2   5  1  5  +12 46:34  26:18  2. Liga A:  3. Platz                  14.8 MKj
20)  4  3  4   2  7  2  + 7 43:36  22:22  2. Liga A:  7. Platz                  14.2 MKj
21)  6  4  1   4  3  4  + 6 51:45  27:17  2. Liga A:  3. Platz                  14.7 MKj  Glückswürfler
22)  7  3  1   5  2  4  +28 51:23  29:15  2. Liga A:  1. Platz +Aufstieg        14.8 MKj
23)  6  3  2   1  2  8  -12 29:41  19:25  1. Liga:    7. Platz                  13.8 MKj  Pokalfinalist
24)  3  3  5   0  2  9  -24 23:47  11:33  1. Liga:   12. Platz +Abstieg         14.1 MKj  Pokal-Halbfinalist
25)  7  3  1   4  4  3  +12 44:32  29:15  2. Liga B:  2. Platz +Aufstieg        15.7 MKj  Oberglückskeks
26)  5  3  3   2  3  6  -11 22:33  20:24  1. Liga:   10. Platz +Abstieg         15.0 MKj
27)  6  3  2   4  3  4  + 8 43:35  26:18  2. Liga B:  5. Platz                  15.8 MKj
28)  6  4  1   3  3  5  + 5 32:27  25:19  2. Liga B:  3. Platz                  17.7 MKj
29)  7  2  2   4  5  2  +15 34:19  29:15  2. Liga B:  1. Platz +Aufstieg        14.5 MKj
30)  5  4  2   2  3  6  - 5 56:61  21:23  1. Liga:    8. Platz                  13.9 MKj
31)  4  3  4   0  4  7  -22 16:38  15:29  1. Liga:   10. Platz +Abstieg         11.2 MKj
32)  4  2  5   1  1  9  -25 25:50  13:31  2. Liga A: 12. Platz +Relegation      12.0 MKj
33)  3  3  5   3  3  5  -20 28:48  18:26  2. Liga A:  9. Platz                  12.4 MKj

11 Spieler: Bine, Eckig, Kalk, Karbunkel, Oval, Paul, Peter, Quarz, Ratte, Rund, Schoof

Große Sprünge können die Steinchen nach wie vor nicht machen, aber sportlich wie wirtschaftlich zeigt der Trend zumindest leicht nach oben.

9) Viking Raiders (3.0 WP, 1105 kKj)

Stefan Siebert (in 31. Saison: Stan Dard; in 30. Saison: Lucas Pfeifer; in 29. Saison: Stan Dard; bis 29. Saison: Roland Schediwy; bis 12. Saison: Wolfgang Klein; bis 7. Saison: Heiner Kelle)
 5)      46103:37952    12224:7776    Qualifikation:  4. Platz +Einstieg        14.9 MKj
 6)  8  3  0   2  3  6  - 9 51:42  26:18  2. Liga A:  3. Platz                  14.5 MKj
 7)  6  2  3   6  2  3  +12 47:35  28:16  2. Liga A:  3. Platz                  14.9 MKj
 8)  6  4  1   4  3  4  +11 51:40  27:17  2. Liga A:  3. Platz                  15.9 MKj
 9)  4  4  3   3  1  7  - 7 31:38  19:25  2. Liga A:  9. Platz                  16.3 MKj
10)  7  4  0   4  3  4  +12 34:22  29:15  2. Liga A:  3. Platz                  17.4 MKj
11)  7  1  3   2  3  6  + 7 47:40  22:22  2. Liga A:  6. Platz                  15.9 MKj
12)  7  1  3   1  4  6  + 3 34:31  21:23  2. Liga A:  8. Platz                  15.5 MKj
13)  9  0  2   3  6  2  +19 50:31  30:14  2. Liga A:  1. Platz +Aufstieg        17.3 MKj  Pokalfinalist
14)  5  1  5   4  2  5  - 4 28:32  21:23  1. Liga:    7. Platz                  16.4 MKj
15)  5  3  3   2  2  7  -11 29:40  19:25  1. Liga:   11. Platz +Abstieg         14.7 MKj
16)  7  3  1   4  3  4  +20 41:21  28:16  2. Liga A:  2. Platz +Aufstieg        15.9 MKj
17)  7  3  1   3  5  3  +15 36:21  28:16  1. Liga:    2. Platz                  18.6 MKj
18)  8  2  1   4  4  3  +24 43:19  30:14  1. Liga:    2. Platz                  17.3 MKj
19)  4  4  3   5  1  5  + 8 39:31  23:21  1. Liga:    6. Platz                  18.5 MKj
20)  4  5  2   4  6  1  + 8 27:19  27:17  1. Liga:    3. Platz                  19.5 MKj
21)  2  3  6   3  2  6  -11 34:45  15:29  1. Liga:   10. Platz +Abstieg         15.2 MKj  Oberpechmarie
22)  7  2  2   4  2  5  +14 52:38  26:18  2. Liga B:  3. Platz                  15.4 MKj  Pokal-Halbfinalist
23)  7  1  3   1  4  6  -11 39:50  21:23  2. Liga B:  9. Platz                  14.3 MKj
24)  7  2  2   4  4  3  +12 29:17  28:16  2. Liga B:  4. Platz                  15.3 MKj
25)  6  4  1   4  5  2  +24 40:16  29:15  2. Liga B:  1. Platz                  15.4 MKj
26)  4  3  4   1  3  7  -18 16:34  16:28  1. Liga:   11. Platz +Abstieg         14.8 MKj
27)  8  1  2   5  2  4  +16 53:37  29:15  2. Liga A:  3. Platz                  15.2 MKj
28)  7  4  0   2  3  6  +14 37:23  25:19  2. Liga A:  3. Platz                  14.6 MKj
29) 10  0  1   2  4  5  +22 50:28  28:16  2. Liga A:  3. Platz                  15.5 MKj  Pokal-Halbfinalist
30)  7  4  0   4  3  4  +30 51:21  29:15  2. Liga A:  2. Platz +Aufstieg        15.4 MKj
31)  6  5  0   5  3  3  +16 29:13  30:14  1. Liga:    1. Platz +Meister         16.3 MKj  Oberglückskeks
32)  5  3  3   0  3  8  - 6 37:43  16:28  1. Liga:    9. Platz +Abstieg         13.4 MKj  Oberpechmarie
33)  7  2  2   3  2  6  +11 41:30  24:20  2. Liga A:  6. Platz                  14.1 MKj

11 Spieler: Alfred Finnbogason, Askold, Birkir Bjarnasson, Björk Gudmundsdóttir, Kari Arnason, Kolbeinn Sigthorsson, Ragnar Sigurdsson, Roine Stolt, kain, lagerlöf, trunken

Manager Siebert führte den vor einem Jahr zerwürfelten Verein in ruhige Gewässer, aber die wirtschaftliche Sanierung steht erst an ihrem Anfang.

 

2. Liga A - Spielplan der 34. Saison

1. Spieltag 2. Spieltag
Lok Leipschs - American Soccer Club II : Soup Dragons - Hexenkessel SV :
Titanic Players - Soup Dragons : Goaldies - Lok Leipschs :
Hexenkessel SV - Goaldies : American Soccer Club II - Titanic Players :
Kogge Hansa - 3.FC Eiderstedt : SpVgg Kieselstein - FC Südlich :
Viking Raiders - SpVgg Kieselstein : Ab vom Schuss - Kogge Hansa :
FC Südlich - Ab vom Schuss : 3.FC Eiderstedt - Viking Raiders :
3. Spieltag 4. Spieltag
Lok Leipschs - Soup Dragons : Soup Dragons - American Soccer Club II :
Titanic Players - Goaldies : Goaldies - Viking Raiders :
American Soccer Club II - Ab vom Schuss : Hexenkessel SV - Lok Leipschs :
SpVgg Kieselstein - 3.FC Eiderstedt : Kogge Hansa - FC Südlich :
Viking Raiders - Kogge Hansa : Ab vom Schuss - SpVgg Kieselstein :
FC Südlich - Hexenkessel SV : 3.FC Eiderstedt - Titanic Players :
 
 
5. Spieltag 6. Spieltag
Soup Dragons - Kogge Hansa : Lok Leipschs - SpVgg Kieselstein :
Titanic Players - Lok Leipschs : Goaldies - Soup Dragons :
American Soccer Club II - Viking Raiders : Hexenkessel SV - 3.FC Eiderstedt :
SpVgg Kieselstein - Goaldies : Kogge Hansa - American Soccer Club II :
Ab vom Schuss - Hexenkessel SV : Viking Raiders - Ab vom Schuss :
3.FC Eiderstedt - FC Südlich : FC Südlich - Titanic Players :
7. Spieltag 8. Spieltag
Soup Dragons - FC Südlich : Lok Leipschs - Ab vom Schuss :
Goaldies - Kogge Hansa : Titanic Players - SpVgg Kieselstein :
Hexenkessel SV - Viking Raiders : American Soccer Club II - 3.FC Eiderstedt :
SpVgg Kieselstein - American Soccer Club II : Kogge Hansa - Hexenkessel SV :
Ab vom Schuss - Titanic Players : Viking Raiders - Soup Dragons :
3.FC Eiderstedt - Lok Leipschs : FC Südlich - Goaldies :
9. Spieltag10. Spieltag
Soup Dragons - SpVgg Kieselstein : Lok Leipschs - FC Südlich :
Goaldies - American Soccer Club II : Titanic Players - Viking Raiders :
Hexenkessel SV - Titanic Players : American Soccer Club II - Hexenkessel SV :
Kogge Hansa - Lok Leipschs : SpVgg Kieselstein - Kogge Hansa :
Viking Raiders - FC Südlich : Ab vom Schuss - Soup Dragons :
3.FC Eiderstedt - Ab vom Schuss : 3.FC Eiderstedt - Goaldies :
11. Spieltag12. Spieltag
Soup Dragons - 3.FC Eiderstedt : Soup Dragons - Titanic Players :
Goaldies - Ab vom Schuss : Goaldies - Hexenkessel SV :
Hexenkessel SV - SpVgg Kieselstein : American Soccer Club II - Lok Leipschs :
Kogge Hansa - Titanic Players : SpVgg Kieselstein - Viking Raiders :
Viking Raiders - Lok Leipschs : Ab vom Schuss - FC Südlich :
FC Südlich - American Soccer Club II : 3.FC Eiderstedt - Kogge Hansa :
13. Spieltag14. Spieltag
Lok Leipschs - Goaldies : Soup Dragons - Lok Leipschs :
Titanic Players - American Soccer Club II : Goaldies - Titanic Players :
Hexenkessel SV - Soup Dragons : Hexenkessel SV - FC Südlich :
Kogge Hansa - Ab vom Schuss : Kogge Hansa - Viking Raiders :
Viking Raiders - 3.FC Eiderstedt : Ab vom Schuss - American Soccer Club II :
FC Südlich - SpVgg Kieselstein : 3.FC Eiderstedt - SpVgg Kieselstein :
15. Spieltag16. Spieltag
Lok Leipschs - Hexenkessel SV : Lok Leipschs - Titanic Players :
Titanic Players - 3.FC Eiderstedt : Goaldies - SpVgg Kieselstein :
American Soccer Club II - Soup Dragons : Hexenkessel SV - Ab vom Schuss :
SpVgg Kieselstein - Ab vom Schuss : Kogge Hansa - Soup Dragons :
Viking Raiders - Goaldies : Viking Raiders - American Soccer Club II :
FC Südlich - Kogge Hansa : FC Südlich - 3.FC Eiderstedt :
17. Spieltag18. Spieltag
Soup Dragons - Goaldies : Lok Leipschs - 3.FC Eiderstedt :
Titanic Players - FC Südlich : Titanic Players - Ab vom Schuss :
American Soccer Club II - Kogge Hansa : American Soccer Club II - SpVgg Kieselstein :
SpVgg Kieselstein - Lok Leipschs : Kogge Hansa - Goaldies :
Ab vom Schuss - Viking Raiders : Viking Raiders - Hexenkessel SV :
3.FC Eiderstedt - Hexenkessel SV : FC Südlich - Soup Dragons :
19. Spieltag20. Spieltag
Soup Dragons - Viking Raiders : Lok Leipschs - Kogge Hansa :
Goaldies - FC Südlich : Titanic Players - Hexenkessel SV :
Hexenkessel SV - Kogge Hansa : American Soccer Club II - Goaldies :
SpVgg Kieselstein - Titanic Players : SpVgg Kieselstein - Soup Dragons :
Ab vom Schuss - Lok Leipschs : Ab vom Schuss - 3.FC Eiderstedt :
3.FC Eiderstedt - American Soccer Club II : FC Südlich - Viking Raiders :
21. Spieltag22. Spieltag
Soup Dragons - Ab vom Schuss : Lok Leipschs - Viking Raiders :
Goaldies - 3.FC Eiderstedt : Titanic Players - Kogge Hansa :
Hexenkessel SV - American Soccer Club II : American Soccer Club II - FC Südlich :
Kogge Hansa - SpVgg Kieselstein : SpVgg Kieselstein - Hexenkessel SV :
Viking Raiders - Titanic Players : Ab vom Schuss - Goaldies :
FC Südlich - Lok Leipschs : 3.FC Eiderstedt - Soup Dragons :
 
 
Ergebnisse der Amateur-Pokal-Vorrunde 2018
Platz Verein Tore Punkte
1. TSV Aufderhöhe 1025524 : 990000 253262 : 166738
2. American National Soccer Institute 957329 : 820000 246690 : 173310
3. ASK Drückeberg 517559 : 416518 245588 : 174412
4. TSV Schwanitz 517613 : 416472 245431 : 174569
5. Playground 517341 : 416542 245039 : 174961
6. AmateurBallSport Tauber 517067 : 416201 245010 : 174990
7. Wendeltreppe Walldorf 517104 : 417005 244995 : 175005
8. Badische Erzrivalen 516818 : 416899 244892 : 175108
9. KillerKarnickel 985483 : 900000 237200 : 182800
10. Schnee-Weiß Ludwigshafen 583494 : 490095 234116 : 185884
11. Supergrobi und seine Freunde 1517438 : 2290000 227701 : 192299
12. Duckburgh Highlands 724589 : 637534 227594 : 192406
13. Aufstieg All-Stars 1093873 : 843075 181451 : 238549
14. Dreggsägge [2] 1094369 : 843634 181209 : 238791
15. Team Caverna 1093283 : 843100 181144 : 238856
16. Enten-Errors 1094257 : 844279 180989 : 239011
17. Dreggsägge [1] 1743496 : 1693129 180005 : 239995
18. Wir fahren nach Berlin 2004028 : 2099939 179098 : 240902
19. Die Cavernisten 944507 : 1230000 175179 : 244821
20. 7 Sechsecke 2424066 : 2600000 168568 : 251432
21. Aachenjungs 1169207 : 1870887 147725 : 272275
22. Profexa Vorwärts (A) 1528314 : 1591450 147114 : 272886

Wie jedes Jahr wurden 28 Amateur-Vereine gesucht, um in der 1. Pokal-Hauptrunde das Feld der 36 Profi-Vereine auf 64 Teilnehmer aufzufüllen. Diesmal lagen 22 Anmeldungen vor (eine mehr als letzte Saison, und alle mit korrekten Aufstellungen), weshalb nur sechs Teilnehmer ein zweites Amateurteam in die erste Pokal-Hauptrunde schicken dürfen.

Nicht zu dieser Gruppe zählen die beiden Manager, die jeweils einen Amateurverein mit dem Namen "Dreggsägge" ins Rennen geschickt hatten, wobei das Team des Erstligisten mit "[1]" und das Team des Zweitligisten mit "[2]" gekennzeichnet ist (auch in der Auslosung der ersten Hauptrunde).

 

Auslosung der ersten Pokal-Hauptrunde

  1. Die Spekulanten - Steinbock Schilda (1-1)
  2. Kogge Hansa - Rüttgers Club (2A-1)
  3. 3. FC Eiderstedt - Triple Dribble Trouble (2A-1)
  4. Viking Raiders - Blut-Rot Mannheim (2A-1)
  5. Die Hinterwäldler - Heart of Scapa Flow (2B-1)
  6. SV Comixense - Brunswick Lions (2B-1)
  7. Soup Dragons - American Soccer Club II (2A-2A)
  8. Titanic Players - Schwabenauswahl (2A-2B)
  9. Sesamstraßen Kicker - FC Südlich (2B-2A)
  10. Profexa Vorwärts - Reissdorfer Thekentornados (2B-2B)
  11. Mangelsdorfer Mannen - Snowjumpers SC (2B-2B)
  12. Badische Erzrivalen - PS Spielerei (Am-1)
  13. ASK Drückeberg II - Ritter der Tafelrunde (Am-1)
  14. Supergrobi und seine Freunde - Lokomotive Albany 1830 (Am-1)
  15. TSV Aufderhöhe II - Kraichgau Rangers (Am-1)
  16. Wendeltreppe Walldorf - Halifax Heroes (Am-1)
  17. Die Cavernisten - Lokomotive Leipschs (Am-2A)
  18. Aachenjungs - Goaldies (Am-2A)
  19. 7 Sechsecke - Hexenkessel SV (Am-2A)
  20. Enten-Errors - SpVgg Kieselstein (Am-2A)
  21. AmateurBallSport Tauber I - Ab vom Schuss (Am-2A)
  22. Wir fahren nach Berlin - RB Duffesbach (Am-2B)
  23. Team Caverna - FC Hollywood (Am-2B)
  24. Playground I - VfL Chaos 2003 (Am-2B)
  25. TSV Aufderhöhe I - Agricola Team (Am-2B)
  26. Dreggsägge [1] - Aufstieg All-Stars (Am-Am)
  27. Dreggsägge [2] - Duckburgh Highlands (Am-Am)
  28. Playground II - American National Soccer Institute II (Am-Am)
  29. Schnee-Weiß Ludwigshafen - AmateurBallSport Tauber II (Am-Am)
  30. TSV Schwanitz I - TSV Schwanitz II (Am-Am)
  31. ASK Drückeberg I - KillerKarnickel (Am-Am)
  32. American National Soccer Institute I - Profexa Vorwärts (A) (Am-Am)

Amateur-Teams haben 75 WP zur Verfügung. Alle Spiele werden auf neutralem Platz ausgetragen.
Die Nummer des Spiels ist unbedingt mit der Aufstellung anzugeben!

 
 

2. Liga B - Vereine

(die Zahl vor dem Vereinsnamen entspricht der Nummer innerhalb des TEAMCHEF-Spielplans plan12.dat)

1) Schwabenauswahl (4.0 WP, 1309 kKj)

Stan Dard (bis 31. Saison: Markus Schnalke)
28)                                   Qualifikation:  kampflos +Einstieg        13.2 MKj
29)  6  3  2   2  4  5  + 3 32:29  23:21  2. Liga B:  5. Platz                  14.1 MKj
30)  4  5  2   3  3  5  - 2 32:34  22:22  2. Liga B:  6. Platz                  15.4 MKj
31)  8  1  2   1  1  9  - 2 43:45  20:24  2. Liga B:  8. Platz                  15.1 MKj
32)  8  2  1   2  3  6  + 4 41:37  25:19  2. Liga B:  4. Platz                  16.5 MKj
33)  7  1  3   1  5  5  +27 48:21  22:22  2. Liga B:  6. Platz                  15.7 MKj

12 Spieler: Albrecht Ludwig Berblinger, Benny, Boris G., Carl Laemmle, Dr. Horst Rock, Flex, Igor G., Ludwig Uhland, Mathias Richling, Nikita G., Selle, Wilhelm Schickard

Stan Dard konnte das hohe Niveau seines Vorgängers erneut halten und schaffte beim Torverhältnis drei neue Vereinsbestleistungen.

2) Die Hinterwäldler (3.0 WP, 787 kKj)

Michael Epp (in 31. Saison: Björn Schober)
30)                                   Qualifikation:  kampflos +Einstieg         13.1 MKj
31)  3  1  7   0  2  9  -23 26:49   9:35  2. Liga B: 12. Platz +Wiederbelebung        11.5 MKj  Oberpechmarie
32)  2  1  8   1  3  7  -28 15:43  10:34  2. Liga B: 12. Platz +Relegation            12.7 MKj
33)  6  2  3   1  1  9  -13 25:38  17:27  2. Liga B:  9. Platz                        11.3 MKj

10 Spieler: Asterix, Deutschneudorf, Eric Sardinas, Grautvornix, Idefix, Maxen, Miraculix, Schkeuditz, Swirling Ball, Zschepplin

Der Super-Ausputzer brauchte eine halbe Saison zur Eingewöhnung, danach war das Team im eigenen Stadion wieder wettbewerbsfähig.

3) RB Duffesbach (3.0 WP, 500 kKj)

Guido Dehmer
33)                                   Auffüllturnier: kampflos +Einstieg        13.0 MKj

10 Spieler: Allestolle Ausderknolle, Bit Burger, Ete Petete, Gaffel Koelsch, Hektor Liter, Hektor Pascal, Hongkong Kingkong, Reissdorf Koelsch, Utan Orang, Uwe Mojela

Manager Dehmer (ex-Reissdorfer Thekentornados) nutzte die Gelegenheit zum Aufbau eines neuen Vereins.

4) Sesamstraßen Kicker (4.0 WP, 2692 kKj)

Hanno Girke (bis 15. Saison: Oliver Bungard)
 9)    1261816:1800725 466472:933528  Qualifikation:  7. Platz
10)    1797980:1826258 710419:489581  Qualifikation:  1. Platz +Einstieg        13.2 MKj
11)  6  3  2   2  2  7  + 1 44:43  21:23  2. Liga B:  7. Platz                  12.9 MKj
12)  5  1  5   4  4  3  - 2 40:42  23:21  2. Liga B:  6. Platz                  13.2 MKj
13)  5  4  2   4  1  6  - 9 36:45  23:21  2. Liga B:  6. Platz                  14.2 MKj
14)  3  5  3   2  4  5  -11 29:40  19:25  2. Liga B:  9. Platz                  13.8 MKj
15)  9  1  1   8  2  1  +27 39:12  37: 7  2. Liga B:  1. Platz +Aufstieg        15.6 MKj  Oberglückskeks, Pokal-Halbf.
16)  7  3  1   1  4  6  + 9 39:30  23:21  1. Liga:    5. Platz                  15.2 MKj
17)  2  7  2   2  3  6  -11 22:33  18:26  1. Liga:    9. Platz +Abstieg         14.8 MKj
18)  3  6  2   1  6  4  - 1 21:22  20:24  2. Liga B:  8. Platz                  15.7 MKj
19)  7  2  2   3  5  3  + 9 60:51  27:17  2. Liga B:  3. Platz                  16.2 MKj
20)  7  4  0   4  3  4  +30 56:26  29:15  2. Liga B:  3. Platz                  17.4 MKj
21)  6  4  1   3  5  3  + 7 28:21  27:17  2. Liga B:  3. Platz                  17.2 MKj
22)  3  4  4   4  3  4  + 0 21:21  21:23  2. Liga B:  8. Platz                  15.3 MKj
23)  8  3  0   4  2  5  +20 51:31  29:15  2. Liga B:  1. Platz +Aufstieg        16.7 MKj
24)  3  7  1   3  4  4  - 3 26:29  23:21  1. Liga:    6. Platz                  16.3 MKj
25)  5  2  4   2  2  7  -10 32:42  18:26  1. Liga:   10. Platz +Abstieg         15.3 MKj
26)  4  4  3   5  2  4  + 9 38:29  24:20  2. Liga B:  3. Platz                  14.8 MKj
27)  6  5  0   3  1  7  - 3 39:42  24:20  2. Liga B:  6. Platz                  16.8 MKj
28)  8  0  3   2  4  5  +12 49:37  24:20  2. Liga B:  4. Platz                  17.0 MKj
29)  6  2  3   0  1 10  - 2 20:22  15:29  2. Liga B: 12. Platz +Relegation      16.0 MKj  Oberpechmarie
30)  7  3  1   3  3  5  +15 34:19  26:18  2. Liga B:  5. Platz                  15.1 MKj
31)  9  1  1   2  2  7  +13 44:31  25:19  2. Liga B:  5. Platz                  16.2 MKj
32)  5  6  0   3  4  4  +10 24:14  26:18  2. Liga B:  3. Platz                  16.1 MKj
33)  8  2  1   2  3  6  +12 51:39  25:19  2. Liga B:  4. Platz                  17.3 MKj

11 Spieler: Rabenschlag, Raclette, Ravioli, Renzo, Rickroll, Rill Rigg, Rizeros, Rollvieh, Rotebühl, Royorbison, Runkelrüwerobbmaschin'

Nur die Steuerzahlung verhinderte einen neuen Vereinsrekord beim Handelswert. Ist diesmal endlich der Weg frei für den dritten Aufstieg der Kicker?

5) Reissdorfer Thekentornados (2.0 WP, 1083 kKj)

Stan Dard (bis 33. Saison: Guido Dehmer)
23)     627488:792057   182445:217555 Qualifikation:  3. Platz +Einstieg        13.2 MKj
24)  7  1  3   3  1  7  - 3 43:46  22:22  2. Liga A:  7. Platz                  14.0 MKj
25)  3  6  2   1  2  8  -14 21:35  16:28  2. Liga A:  9. Platz                  12.1 MKj
26)  4  2  5   1  3  7  -20 33:53  15:29  2. Liga A: 12. Platz +Relegation      13.7 MKj
27)  6  2  3   4  2  5  + 1 35:34  24:20  2. Liga A:  5. Platz                  15.6 MKj
28)  5  3  3   2  4  5  + 4 24:20  21:23  2. Liga A:  8. Platz                  14.7 MKj
29)  8  3  0   6  1  4  +22 46:24  32:12  2. Liga A:  1. Platz +Aufstieg        16.3 MKj
30)  8  3  0   2  3  6  +12 41:29  26:18  1. Liga:    2. Platz                  16.1 MKj
31)  4  6  1   4  4  3  +10 23:13  26:18  1. Liga:    5. Platz                  14.6 MKj
32)  2  3  6   1  4  6  -27 27:54  13:31  1. Liga:   12. Platz +Abstieg         11.3 MKj
33)  6  1  4   1  1  9  -43 33:76  16:28  2. Liga B: 11. Platz +Relegation      10.9 MKj

10 Spieler: Fifty Sven, Heck Meck, Jagertee, Jupp Zupp, Paeffgen Koelsch, Rapp Zapp, Stecken Koelsch, Stiefelriemen Bill, Thiago oder Nix, Zunft Koelsch

Auch für die 2. Liga waren die unter Neuaufbauniveau agierenden Tornados nicht stark genug und wurden von ihrem Manager aufgegeben.

 
 

6) FC Hollywood (3.5 WP, 2266 kKj)

Karl-Heinz Peuckmann (in 32. Saison: Stan Dard; bis 31. Saison: Thomas Gebhard)
19)   3595367:2299637  794140:205860  Qualifikation:  1. Platz +Einstieg        13.3 MKj
20)  5  5  1   1  1  9  -15 45:60  18:26  2. Liga A: 10. Platz                  13.2 MKj
21)  6  3  2   4  2  5  -10 38:48  25:19  2. Liga A:  4. Platz                  15.9 MKj
22)  9  1  1   2  5  4  +14 61:47  28:16  2. Liga A:  4. Platz                  17.0 MKj
23) 10  1  0   6  4  1  +55 73:18  37: 7  2. Liga A:  1. Platz +Aufstieg        19.2 MKj  Pokalsieger
24)  7  3  1   3  2  6  + 4 32:28  25:19  1. Liga:    4. Platz                  17.1 MKj
25)  4  5  2   5  1  5  + 5 36:31  24:20  1. Liga:    6. Platz                  17.3 MKj  Pokalsieger
26)  4  4  3   4  1  6  + 5 44:39  21:23  1. Liga:    7. Platz                  15.6 MKj  Pechwürfler, Pokalfinalist
27)  5  4  2   3  1  7  - 1 37:38  21:23  1. Liga:    8. Platz                  15.7 MKj
28)  5  4  2   3  2  6  - 5 27:32  22:22  1. Liga:    8. Platz                  14.2 MKj
29)  5  2  4   2  3  6  -10 22:32  19:25  1. Liga:   10. Platz +Abstieg         14.4 MKj
30)  7  2  2   2  6  3  +18 62:44  26:18  2. Liga B:  4. Platz                  15.6 MKj
31)  5  4  2   2  2  7  - 3 56:59  20:24  2. Liga B:  9. Platz                  15.3 MKj
32)  7  4  0   2  2  7  +13 49:36  24:20  2. Liga B:  6. Platz                  16.4 MKj
33)  5  3  3   2  1  8  -32 67:99  18:26  2. Liga B:  8. Platz                  14.9 MKj

11 Spieler: Brad Pitt, Charlton Heston, Chris Evans, Colin Firth, Jean Reno, Jim Parsons, Johnny Depp, Sean Penn, Tom Cruise, Tom Hanks, Yul Brynner

Die Schießbude der Liga hat einen neuen Coach: "Kalle" Peuckmann "macht den Stöger" und soll die Spielweise des Vereins neu definieren.

 

7) VfL Chaos 2003 (3.5 WP, 1154 kKj)

Claus Neumann (bis 20. Saison: Peter Herrmann)
18)    944987:606432  644755:355245   Qualifikation:  2. Platz +Einstieg        13.2 MKj
19)  5  5  1   6  3  2  +27 45:18  30:14  2. Liga B:  2. Platz +Aufstieg        14.8 MKj
20)  5  2  4   2  2  7  +13 40:27  18:26  1. Liga:   11. Platz +Abstieg         13.2 MKj  Pechwürfler
21)  4  5  2   0  3  8  -13 25:38  16:28  2. Liga B: 10. Platz                  12.0 MKj
22)  7  3  1   1  3  7  -16 27:43  22:22  2. Liga B:  6. Platz                  12.4 MKj
23)  7  3  1   3  3  5  +15 53:38  26:18  2. Liga B:  3. Platz                  13.4 MKj  Pokal-Halbfinalist
24)  7  2  2   5  2  4  + 4 38:34  28:16  2. Liga B:  4. Platz                  13.5 MKj
25)  4  1  6   2  2  7  - 8 44:52  15:29  2. Liga B: 10. Platz                  11.3 MKj  Pechwürfler
26)  9  1  1   7  3  1  +33 48:15  36: 8  2. Liga B:  1. Platz +Aufstieg        15.0 MKj  Glückswürfler
27)  7  2  2   4  2  5  + 7 29:22  26:18  1. Liga:    2. Platz                  14.6 MKj
28)  7  2  2   3  1  7  -14 33:47  23:21  1. Liga:    5. Platz                  14.4 MKj  Oberglückskeks
29)  6  2  3   4  2  5  +19 39:20  24:20  1. Liga:    6. Platz                  14.5 MKj  Pokalfinalist
30)  5  1  5   1  4  6  -13 31:44  17:27  1. Liga:   10. Platz +Abstieg         15.7 MKj  Pokal-Halbfinalist
31)  6  3  2   4  4  3  + 8 42:34  27:17  2. Liga B:  3. Platz                  16.6 MKj
32)  4  6  1   2  5  4  + 1 35:34  23:21  2. Liga B:  8. Platz                  16.4 MKj
33)  8  1  2   4  1  6  +23 58:35  26:18  2. Liga B:  3. Platz                  19.0 MKj

12 Spieler: Altersarmut, BND, Bahnstreik, Doping & das IOC, Flüchtlingspolitik, Internet, Nationalismus, Pollenflug, Terror in Europa, Türkei-Verfassungsänderung, US-Angriff in Syrien, Urlaubsstau

Trotz Vereins-Torrekord waren zwei andere Teams noch stärker, aber wer will den neuen Handelswertriesen in der kommenden Saison aufhalten?

 

11) SV Comixense (4.0 WP, 360 kKj)

Guido Bischoff
 1)  9  0  2   6  0  5  +29 88:59  30:14  2. Liga:    2. Platz +Pokalsieger     (14.7 MKj)
 2)  6  5  0   5  2  4  +11 48:37  29:15  1. Liga:    2. Platz                  (14.6 MKj)
 3)  9  2  0   5  3  3  +17 52:35  33:11  1. Liga:    1. Platz +Meister => EC I  20.1 MKj  Pokalsieger
 4)  6  4  1   3  3  5  +14 44:30  25:19  1. Liga:    4. Platz                   19.7 MKj
 5)  9  0  2   5  2  4  +17 60:43  30:14  1. Liga:    3. Platz                   21.4 MKj  Pokalfinalist
 6)  6  2  3   4  1  6  +13 47:34  23:21  1. Liga:    6. Platz                   21.7 MKj  Pokalfinalist
 7)  9  0  2   1  3  7  +17 60:43  23:21  1. Liga:    4. Platz => EC III         20.9 MKj  Pokal-Halbfinalist
 8)  3  5  3   5  2  4  + 7 31:38  23:21  1. Liga:    5. Platz                   19.1 MKj  Pokalsieger
 9)  9  1  1   7  1  3  +29 62:33  34:10  1. Liga:    1. Platz +Meister          18.2 MKj
10) 10  1  0   7  3  1  +45 60:15  38:06  1. Liga:    1. Platz +Meister          14.6 MKj
11)  1  4  6   4  3  4  - 6 29:35  17:27  1. Liga:   10. Platz +Abstieg          13.7 MKj
12)  7  3  1   3  2  6  + 9 37:28  25:19  2. Liga B:  4. Platz                   12.4 MKj
13)  4  2  5   1  6  4  + 4 38:34  18:26  2. Liga B: 10. Platz                   11.7 MKj
14)  3  6  2   2  2  7  - 1 46:47  18:26  2. Liga B: 10. Platz +Auflösung        12.2 MKj
15)    4476220:3287953 1064356:535644 Qualifikation:  2. Platz +Einstieg         13.1 MKj
16)  5  4  2   3  2  6  - 3 40:43  22:22  2. Liga A:  6. Platz                   13.3 MKj
17)  7  2  2   4  1  6  + 0 31:31  25:19  2. Liga A:  6. Platz                   14.7 MKj
18)  5  2  4   1  1  9  -17 22:39  15:29  2. Liga A: 11. Platz +Auflösung                  Oberpechmarie
20)    1803158:3000852  356331:643669 Qualifikation:  5. Platz
22)     233387:  43216  182750: 17250 Qualifikation:  1. Platz +Einstieg         13.1 MKj
23)  3  2  6   1  3  7  -29 31:60  13:31  2. Liga A: 12. Platz +Auflösung        12.2 MKj  Pechwürfler
27)     466381:166226   335221:64779  Qualifikation:  1. Platz +Einstieg         12.8 MKj
28)  7  3  1   5  1  5  +16 31:15  28:16  2. Liga A:  1. Platz +Aufstieg         13.7 MKj  Pokal-Halbfinalist
29)  6  3  2   4  1  6  + 0 26:26  24:20  1. Liga:    7. Platz                   15.5 MKj  Glückswürfler
30)  4  6  1   2  4  5  - 3 24:27  22:22  1. Liga:    6. Platz                   15.2 MKj  Pokalsieger
31)  4  3  4   0  2  9  -19 29:48  13:31  1. Liga:   11. Platz +Abstieg          14.5 MKj  Pechwürfler, Pokal-Halbf.
32)  7  2  2   2  3  6  + 6 39:33  23:21  2. Liga B:  7. Platz                   14.2 MKj
33)  4  2  5   2  2  7  -25 37:62  16:28  2. Liga B: 10. Platz                   13.8 MKj

11 Spieler: Basara Tojo, Beldandy, Das Ding, Dr Who, Iron Man, Keichi, Kuroneko, Spike, Troll, Valerian, Veronice

In der Rückrunde war das Team dank des Ausputzerkaufs wieder stark und schaffte es mit einer Punktlandung, der Relegation noch zu entgehen.

 
 

8) Agricola Team (2.5 WP, 215 kKj)

Martin Kopp
23)     350806:341921   196317:203683 Qualifikation:  2. Platz +Einstieg        12.6 MKj
24)  6  3  2   7  0  4  +15 49:34  29:15  2. Liga B:  2. Platz +Aufstieg        15.5 MKj  Oberglückskeks
25)  8  2  1   2  2  7  + 5 41:36  24:20  1. Liga:    5. Platz                  14.8 MKj
26)  6  5  0   0  9  2  +10 24:14  26:18  1. Liga:    3. Platz                  17.0 MKj  Glückswürfler
27)  5  2  4   2  0  9  -12 28:40  16:28  1. Liga:   10. Platz +Abstieg         13.7 MKj
28)  6  5  0   6  1  4  +28 55:25  30:14  2. Liga B:  1. Platz +Aufstieg        14.2 MKj
29)  7  3  1   2  4  5  +12 38:26  25:19  1. Liga:    4. Platz                  14.5 MKj
30)  5  5  1   0  6  5  -12 29:41  21:23  1. Liga:    9. Platz +Abstieg         13.0 MKj
31)  8  1  2   5  2  4  +11 43:32  29:15  2. Liga B:  1. Platz +Aufstieg        14.3 MKj
32)  4  4  3   2  3  6  - 4 54:58  19:25  1. Liga:    7. Platz                  11.5 MKj
33)  6  1  4   2  3  6  - 7 31:38  20:24  1. Liga:    9. Platz +Abstieg         12.6 MKj

13 Spieler: Fischfang, Holzbock, Holzhütte, Justin Turner, Kleinkunst, Lehmhügel, Lehmhütte, Lehmofen, Rind, Schaf, Steinofen, Wildschwein, Zaun

Wirtschaftlich wäre es für Agricola vermutlich besser gewesen, wenn man schon in der 32. Saison den Klassenerhalt nicht mehr geschafft hätte.

9) Mangelsdorfer Mannen (3.0 WP, 1099 kKj)

Robert Gunst
 1) 10  0  1   2  3  6  +36 108:72 27:17  1. Liga:    2. Platz                 (13.8 MKj)
 2) 10  0  1   4  1  6  +24 65:41  29:15  1. Liga:    1. Platz => EC I (1989)  (14.4 MKj)
 3)  3  6  2   2  4  5  + 1 28:27  20:24  1. Liga:    6. Platz                  16.7 MKj
 4)  6  0  5   2  3  6  -19 33:52  19:25  1. Liga:   10. Platz +Abstieg         14.9 MKj
 5)  2  5  4   5  2  4  + 1 36:35  21:23  2. Liga B:  7. Platz                  15.8 MKj
 6)  7  1  3   0  2  9  -13 34:47  17:27  2. Liga B: 10. Platz                  13.5 MKj
 7)  6  1  4   2  1  8  -23 36:59  18:26  2. Liga B: 10. Platz                  11.4 MKj
 8)  5  1  5   2  2  7  - 8 34:42  17:27  2. Liga B: 10. Platz                  13.0 MKj
 9)  3  6  2   3  2  6  -10 27:37  20:24  2. Liga B:  9. Platz                  14.4 MKj
10)  5  5  1   3  2  6  -10 57:67  23:21  2. Liga B:  4. Platz                  15.1 MKj  Pokal-Halbfinalist
11)  7  2  2   6  4  1  +16 46:30  32:12  2. Liga B:  1. Platz +Aufstieg        17.5 MKj  Oberglückskeks, Pokal-Halbf.
12)  7  3  1   3  4  4  +26 49:23  27:17  1. Liga:    3. Platz                  18.5 MKj
13)  4  2  5   4  2  5  -10 34:44  20:24  1. Liga:    8. Platz                  14.8 MKj
14)  5  4  2   3  4  4  + 8 30:22  24:20  1. Liga:    5. Platz                  16.3 MKj
15)  4  4  3   2  3  6  + 2 32:30  19:25  1. Liga:    9. Platz +Abstieg         16.0 MKj
16)  7  1  3   2  3  6  + 4 36:32  22:22  2. Liga B:  5. Platz                  15.7 MKj
17)  5  5  1   2  5  4  +16 47:31  24:20  2. Liga B:  5. Platz                  18.6 MKj  Pokal-Halbfinalist
18) 11  0  0   2  6  3  +28 46:18  32:12  2. Liga B:  1. Platz +Aufstieg        21.6 MKj  Pokalfinalist
19)  9  1  1   4  3  4  +21 64:43  30:14  1. Liga:    3. Platz                  21.3 MKj
20)  6  4  1   3  1  7  + 1 40:39  23:21  1. Liga:    5. Platz                  18.1 MKj  Pokal-Halbfinalist
21)  5  4  2   4  3  4  + 4 34:30  25:19  1. Liga:    5. Platz                  16.9 MKj  Pokal-Halbfinalist
22)  9  1  1   5  4  2  +45 71:26  33:11  1. Liga:    1. Platz +Meister         18.3 MKj  Pokal-Halbfinalist
23)  8  3  0   3  1  7  + 0 44:44  26:18  1. Liga:    4. Platz                  17.4 MKj  Oberglückskeks
24)  7  2  2   2  6  3  +17 41:24  26:18  1. Liga:    3. Platz                  17.7 MKj
25)  5  3  3   2  5  4  + 7 41:34  22:22  1. Liga:    7. Platz                  16.7 MKj
26)  5  4  2   1  6  4  + 0 22:22  22:22  1. Liga:    6. Platz                  14.8 MKj
27)  7  2  2   2  2  7  + 3 32:29  22:22  1. Liga:    6. Platz                  12.5 MKj
28)  4  4  3   0  2  9  -31 21:52  14:30  1. Liga:   12. Platz +Abstieg         11.4 MKj
29)  4  3  4   3  4  4  -11 20:31  21:23  2. Liga B:  9. Platz                  10.7 MKj  Oberglückskeks
30)  4  4  3   1  2  8  -14 31:45  16:28  2. Liga B: 10. Platz                  12.5 MKj
31)  4  5  2   0  1 10  -21 22:43  14:30  2. Liga B: 11. Platz +Relegation      11.9 MKj
32)  8  1  2   0  4  7  + 3 34:31  21:23  2. Liga B:  9. Platz                  14.2 MKj
33)  6  3  2   3  3  5  - 2 38:40  24:20  2. Liga B:  5. Platz                  15.4 MKj

12 Spieler: Aly Keita, Anna-Lena Schnabel, Backofen, Benny Greb, Bokani Dyer, Buddy Wells, Florian Weber, Karribean, Lars Seniuk, Leonard Huster, Marlon Witbooi, Sebastian Gille

Nach sechs Siegen in Folge ging den Mannen die Luft wieder aus, aber wirtschaftlich war diese Saison ein weiterer Schritt in die richtige Richtung.

12) Profexa Vorwärts (3.5 WP, 693 kKj)

Benedikt Lickes (bis 22. Saison: Michael Ewald, bis 17. Saison: Herbert Frohn)
15)    4469946:3033891 1165674:434326 Qualifikation:  1. Platz +Einstieg        13.2 MKj
16)  5  3  3   3  0  8  +16 60:44  19:25  2. Liga B: 10. Platz                  13.6 MKj
17)  5  5  1   1  4  6  + 2 30:28  21:23  2. Liga B:  8. Platz                  15.6 MKj
18)  6  5  0   3  4  4  +10 32:22  27:17  2. Liga B:  3. Platz                  16.2 MKj
19)  8  3  0   3  6  3  +25 50:25  31:13  2. Liga B:  1. Platz +Aufstieg        18.2 MKj
20)  4  5  2   3  1  7  + 4 33:29  20:24  1. Liga:    8. Platz                  17.1 MKj
21)  8  1  2   6  3  2  +27 43:16  32:12  1. Liga:    1. Platz +Meister         16.0 MKj
22)  5  4  2   2  1  8  -24 36:60  19:25  1. Liga:   10. Platz +Abstieg         14.7 MKj  Oberglückskeks
23)  2  5  4   4  1  6  + 4 68:64  18:26  2. Liga B: 11. Platz +Relegation      13.8 MKj
24)  4  5  2   3  1  7  + 0 30:30  20:24  2. Liga B:  8. Platz                  14.7 MKj
25)  5  3  3   2  1  8  -14 39:53  18:26  2. Liga B:  8. Platz                  14.5 MKj
26)  3  8  0   1  2  8  -12 33:45  18:26  2. Liga B: 10. Platz                  14.2 MKj
27)  5  2  4   1  3  7  -10 27:37  17:27  2. Liga B: 10. Platz                  13.7 MKj
28)  6  1  4   1  6  4  +11 44:33  21:23  2. Liga B:  6. Platz                  14.7 MKj
29)  4  5  2   5  3  3  +18 48:30  26:18  2. Liga B:  2. Platz +Aufstieg        16.4 MKj
30)  4  4  3   5  3  3  + 7 33:26  25:19  1. Liga:    5. Platz                  15.7 MKj  Oberglückskeks
31)  4  2  5   0  2  9  -21 26:47  12:32  1. Liga:   12. Platz +Abstieg         13.8 MKj
32)  7  1  3   0  1 10  -26 31:57  16:28  2. Liga B: 10. Platz                  13.4 MKj
33)  4  2  5   4  2  5  + 6 41:35  20:24  2. Liga B:  7. Platz                  13.6 MKj

11 Spieler: Alpha 1, Apollo 13, Atari, Chowchilla, Flash, Gerümpel, Grummel, Moore Haven, Obelix, Sonderaufgabe, Starfogg

Endlich wieder Auswärtssiege, und gleich vier Stück! Die Profexa scheint nach dem schmerzhaften Abstieg im Unterhaus angekommen zu sein.

 
 

10) Snowjumpers SC (3.0 WP, 761 kKj)

Stan Dard (bis 33. Saison: Gernot Ditten)
30)                                   Qualifikation:  kampflos +Einstieg        14.0 MKj
31)  6  3  2   3  3  5  +13 38:25  24:20  2. Liga B:  6. Platz                  14.1 MKj
32)  4  3  4   1  2  8  -19 34:53  15:29  2. Liga B: 11. Platz +Relegation      12.0 MKj  Pechwürfler
33)  3  3  5   0  2  9  -30 42:72  11:33  2. Liga B: 12. Platz +Relegation      11.4 MKj  Pechwürfler

10 Spieler: Andreas Wellinger, Daiki Ito, Dawid Kubacki, Kilian Peier, Maciej Kot, Manuel Fettner, Robert Koudelka, Robert Kranjec, Stefan Kraft, Vincent Descombes

Irgendwas scheint der Zufallszahlengenerator gegen die Skispringer zu haben. Wie lange kann ein Verein (und ein Manager!) so etwas ertragen?

 

2. Liga B - Spielplan der 34. Saison

1. Spieltag 2. Spieltag
Schwabenauswahl - FC Hollywood : Hinterwäldler - Reissdorfer Thekentornados :
Sesamstraßen Kicker - Hinterwäldler : RB Duffesbach - Schwabenauswahl :
Reissdorfer Thekentornados - RB Duffesbach : FC Hollywood - Sesamstraßen Kicker :
VfL Chaos 2003 - Profexa Vorwärts : Agricola Team - SV Comixense :
Mangelsdorfer Mannen - Agricola Team : Snowjumpers SC - VfL Chaos 2003 :
SV Comixense - Snowjumpers SC : Profexa Vorwärts - Mangelsdorfer Mannen :
3. Spieltag 4. Spieltag
Schwabenauswahl - Hinterwäldler : Hinterwäldler - FC Hollywood :
Sesamstraßen Kicker - RB Duffesbach : RB Duffesbach - Mangelsdorfer Mannen :
FC Hollywood - Snowjumpers SC : Reissdorfer Thekentornados - Schwabenauswahl :
Agricola Team - Profexa Vorwärts : VfL Chaos 2003 - SV Comixense :
Mangelsdorfer Mannen - VfL Chaos 2003 : Snowjumpers SC - Agricola Team :
SV Comixense - Reissdorfer Thekentornados : Profexa Vorwärts - Sesamstraßen Kicker :
5. Spieltag 6. Spieltag
Hinterwäldler - VfL Chaos 2003 : Schwabenauswahl - Agricola Team :
Sesamstraßen Kicker - Schwabenauswahl : RB Duffesbach - Hinterwäldler :
FC Hollywood - Mangelsdorfer Mannen : Reissdorfer Thekentornados - Profexa Vorwärts :
Agricola Team - RB Duffesbach : VfL Chaos 2003 - FC Hollywood :
Snowjumpers SC - Reissdorfer Thekentornados : Mangelsdorfer Mannen - Snowjumpers SC :
Profexa Vorwärts - SV Comixense : SV Comixense - Sesamstraßen Kicker :
7. Spieltag 8. Spieltag
Hinterwäldler - SV Comixense : Schwabenauswahl - Snowjumpers SC :
RB Duffesbach - VfL Chaos 2003 : Sesamstraßen Kicker - Agricola Team :
Reissdorfer Thekentornados - Mangelsdorfer Mannen : FC Hollywood - Profexa Vorwärts :
Agricola Team - FC Hollywood : VfL Chaos 2003 - Reissdorfer Thekentornados :
Snowjumpers SC - Sesamstraßen Kicker : Mangelsdorfer Mannen - Hinterwäldler :
Profexa Vorwärts - Schwabenauswahl : SV Comixense - RB Duffesbach :
9. Spieltag10. Spieltag
Hinterwäldler - Agricola Team : Schwabenauswahl - SV Comixense :
RB Duffesbach - FC Hollywood : Sesamstraßen Kicker - Mangelsdorfer Mannen :
Reissdorfer Thekentornados - Sesamstraßen Kicker : FC Hollywood - Reissdorfer Thekentornados :
VfL Chaos 2003 - Schwabenauswahl : Agricola Team - VfL Chaos 2003 :
Mangelsdorfer Mannen - SV Comixense : Snowjumpers SC - Hinterwäldler :
Profexa Vorwärts - Snowjumpers SC : Profexa Vorwärts - RB Duffesbach :
11. Spieltag12. Spieltag
Hinterwäldler - Profexa Vorwärts : Hinterwäldler - Sesamstraßen Kicker :
RB Duffesbach - Snowjumpers SC : RB Duffesbach - Reissdorfer Thekentornados :
Reissdorfer Thekentornados - Agricola Team : FC Hollywood - Schwabenauswahl :
VfL Chaos 2003 - Sesamstraßen Kicker : Agricola Team - Mangelsdorfer Mannen :
Mangelsdorfer Mannen - Schwabenauswahl : Snowjumpers SC - SV Comixense :
SV Comixense - FC Hollywood : Profexa Vorwärts - VfL Chaos 2003 :
13. Spieltag14. Spieltag
Schwabenauswahl - RB Duffesbach : Hinterwäldler - Schwabenauswahl :
Sesamstraßen Kicker - FC Hollywood : RB Duffesbach - Sesamstraßen Kicker :
Reissdorfer Thekentornados - Hinterwäldler : Reissdorfer Thekentornados - SV Comixense :
VfL Chaos 2003 - Snowjumpers SC : VfL Chaos 2003 - Mangelsdorfer Mannen :
Mangelsdorfer Mannen - Profexa Vorwärts : Snowjumpers SC - FC Hollywood :
SV Comixense - Agricola Team : Profexa Vorwärts - Agricola Team :
 

 

15. Spieltag16. Spieltag
Schwabenauswahl - Reissdorfer Thekentornados : Schwabenauswahl - Sesamstraßen Kicker :
Sesamstraßen Kicker - Profexa Vorwärts : RB Duffesbach - Agricola Team :
FC Hollywood - Hinterwäldler : Reissdorfer Thekentornados - Snowjumpers SC :
Agricola Team - Snowjumpers SC : VfL Chaos 2003 - Hinterwäldler :
Mangelsdorfer Mannen - RB Duffesbach : Mangelsdorfer Mannen - FC Hollywood :
SV Comixense - VfL Chaos 2003 : SV Comixense - Profexa Vorwärts :
17. Spieltag18. Spieltag
Hinterwäldler - RB Duffesbach : Schwabenauswahl - Profexa Vorwärts :
Sesamstraßen Kicker - SV Comixense : Sesamstraßen Kicker - Snowjumpers SC :
FC Hollywood - VfL Chaos 2003 : FC Hollywood - Agricola Team :
Agricola Team - Schwabenauswahl : VfL Chaos 2003 - RB Duffesbach :
Snowjumpers SC - Mangelsdorfer Mannen : Mangelsdorfer Mannen - Reissdorfer Thekentornados :
Profexa Vorwärts - Reissdorfer Thekentornados : SV Comixense - Hinterwäldler :
19. Spieltag20. Spieltag
Hinterwäldler - Mangelsdorfer Mannen : Schwabenauswahl - VfL Chaos 2003 :
RB Duffesbach - SV Comixense : Sesamstraßen Kicker - Reissdorfer Thekentornados :
Reissdorfer Thekentornados - VfL Chaos 2003 : FC Hollywood - RB Duffesbach :
Agricola Team - Sesamstraßen Kicker : Agricola Team - Hinterwäldler :
Snowjumpers SC - Schwabenauswahl : Snowjumpers SC - Profexa Vorwärts :
Profexa Vorwärts - FC Hollywood : SV Comixense - Mangelsdorfer Mannen :
21. Spieltag22. Spieltag
Hinterwäldler - Snowjumpers SC : Schwabenauswahl - Mangelsdorfer Mannen :
RB Duffesbach - Profexa Vorwärts : Sesamstraßen Kicker - VfL Chaos 2003 :
Reissdorfer Thekentornados - FC Hollywood : FC Hollywood - SV Comixense :
VfL Chaos 2003 - Agricola Team : Agricola Team - Reissdorfer Thekentornados :
Mangelsdorfer Mannen - Sesamstraßen Kicker : Snowjumpers SC - RB Duffesbach :
SV Comixense - Schwabenauswahl : Profexa Vorwärts - Hinterwäldler :
 

Steuerzahlungen nach der 33. Saison

Brunswick Lions: 3525 kKj --> 20.25 % von 2025 kKj = 411 kKj
Titanic Players: 3024 kKj --> 15.24 % von 1524 kKj = 233 kKj
Ritter der Tafelrunde: 3023 kKj --> 15.23 % von 1523 kKj = 232 kKj
FC Südlich: 2952 kKj --> 14.52 % von 1452 kKj = 211 kKj
Sesamstraßen Kicker: 2884 kKj --> 13.84 % von 1384 kKj = 192 kKj
Mangelsdorfer Mannen: 2867 kKj --> 13.67 % von 1367 kKj = 187 kKj
American Soccer Club II: 2765 kKj --> 12.65 % von 1265 kKj = 161 kKj
Steinbock Schilda: 2708 kKj --> 12.08 % von 1208 kKj = 146 kKj
Hexenkessel SV: 2635 kKj --> 11.35 % von 1135 kKj = 129 kKj
Triple Dribble Trouble: 2500 kKj --> 10.00 % von 1000 kKj = 100 kKj
SpVgg Kieselstein: 2350 kKj --> 8.50 % von 850 kKj = 73 kKj
FC Hollywood: 2336 kKj --> 8.36 % von 836 kKj = 70 kKj
Agricola Team: 2311 kKj --> 8.11 % von 811 kKj = 66 kKj
Kraichgau Rangers: 2206 kKj --> 7.06 % von 706 kKj = 50 kKj
Die Spekulanten: 2189 kKj --> 6.89 % von 689 kKj = 48 kKj
3. FC Eiderstedt: 1795 kKj --> 2.95 % von 295 kKj = 9 kKj
Heart of Scapa Flow: 1767 kKj --> 2.67 % von 267 kKj = 8 kKj
Lokomotive Leipschs: 1758 kKj --> 2.58 % von 258 kKj = 7 kKj
Kogge Hansa: 1528 kKj --> 0.28 % von 28 kKj = 1 kKj
PS Spielerei: 1524 kKj --> 0.24 % von 24 kKj = 1 kKj
  18647 kKj   2335 kKj

20 von 36 Teilnehmern überschritten diesmal den Steuerfreibetrag von 1500 kKj. Bargeld am Saisonende; die Vermögenssteuer kassierte 3.72% des (erneut rekord-hohen) umlaufenden Geldvolumens ein (nach 2.93% im Vorjahr).

 
 

WP-Entwicklung

Durchschnittliche WP-Werte zu Saisonbeginn

  1. Liga   2. Liga A   2. Liga B  
Saison SPWP Alter IWP Alter IIWP Alter IIIWPPHIM SPWP Alter IWP Alter IIWP Alter IIIWPPHIM SPWP Alter IWP Alter IIWP Alter IIIWPPHIM
4. 12 33 34 27 92 56 11 34 33 21 87 57 12 34 39 18 90 58
5. 11 30 34 27 92 57 12 30 35 23 86 69 12 32 34 24 89 51
6. 12 37 31 31 95 50 11 31 35 21 86 68 11 30 37 21 87 67
7. 12 33 35 26 93 47 12 34 34 21 87 60 11 33 34 23 90 55
8. 11 39 33 25 96 43 11 31 38 19 88 54 11 33 34 24 90 63
9. 12 35 34 28 95 51 11 31 34 24 88 64 12 33 36 26 90 53
10. 11 33 34 29 96 44 11 31 38 20 86 63 11 33 36 24 91 54
11. 11 32 37 27 96 49 11 31 37 22 89 54 11 34 33 21 87 61
12. 12 37 28 31 94 47 11 32 36 20 87 49 12 31 37 22 88 60
13. 11 31 36 30 96 54 11 32 37 20 88 72 11 32 35 21 87 56
14. 12 36 30 33 95 54 11 32 31 25 87 59 11 30 35 20 86 64
15. 12 36 35 26 95 50 12 32 33 26 88 57 11 31 37 22 90 55
16. 11 33 36 26 94 54 11 34 36 20 88 56 11 32 37 22 88 65
17. 12 35 34 29 94 52 11 32 37 21 88 55 12 32 35 23 89 62
18. 12 32 33 34 95 52 11 32 37 21 89 57 12 34 33 23 88 60
19. 12 38 32 28 96 48 11 33 37 21 89 59 12 32 36 21 88 58
20. 12 39 35 27 97 48 11 34 36 21 88 60 11 32 33 25 88 70
21. 12 33 34 30 97 54 11 34 37 18 88 54 11 32 36 19 87 52
22. 12 37 32 30 98 57 12 30 37 22 87 64 11 31 33 24 87 56
23. 12 36 32 30 95 49 12 33 34 25 89 63 11 32 34 25 90 54
24. 11 36 32 30 97 42 11 32 35 20 86 69 12 32 33 26 89 53
25. 12 37 35 29 98 49 11 32 35 22 86 60 11 32 35 21 87 58
26. 12 34 33 34 97 46 11 32 32 24 86 56 12 33 33 27 90 51
27. 12 34 34 28 96 52 11 32 32 23 85 68 12 34 33 24 89 55
28. 11 34 35 30 97 50 11 30 34 23 87 63 12 31 32 28 89 56
29. 11 36 32 29 93 53 12 29 32 27 88 67 11 34 33 21 88 50
30. 12 33 33 34 95 58 11 36 31 22 87 56 11 30 34 23 86 66
31. 12 37 33 29 95 47 11 30 37 23 88 55 11 34 34 20 88 60
32. 11 36 33 25 94 58 12 31 33 26 88 55 11 33 34 26 91 44
33. 11 38 33 26 95 54 11 31 29 28 86 55 11 31 35 26 90 55
34. 12 36 36 27 98 58 11 30 29 28 86 69 11 32 32 25 88 56
SP=Spielerzahl; WPP=WP auf dem Platz in den besten 11 Spielern; HIM=Hintermannschaft (14-T)*(15-A)

Entwicklung der WP in 11 Spielern (Ligadurchschnitt, vor Runde 1)

WP-Entwicklung

Die 1. Liga auf Rekordniveau, beide Unterhäuser mit 10-12 WP weniger auf dem Platz: Fast ein echter Klassenunterschied!

 
 

Geldkreislauf in der 33. Saison

Runde 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Summe
Ligaspiele +5040 +5040 +5040 +5040 +5040 +5040 +5040 +5040 +5040 +5040 +5040 +55440
Pokalspiele +920 +0 +600 +0 +320 +0 +160 +0 +80 +0 +40 +2120
NL-Verkäufe +1128 +1362 +1006 +2784 +2054 +6638 +22668 +0 - - - +37640
GM-Angebot -12521 -12643 -13182 -11976 -11648 -12803 -12200 -0 -0 -0 -0 -86973
Geldstrafen -180 -0 -0 -0 -10 -0 -10 -0 -10 -0 -0 -210
Zinsen - 81 -199 -229 -152 -313 -384 -130 - 97 - 66 - 22 - 10 -1683
TFL-Verfall -0 -0 -0 -0 -1056 -101 -0 -0 -0 -0 -0 -1157
Bilanz -5694 -6440 -6765 -4304 -5613 -1610 +15528 +4943 +5044 +5018 +5070 +5177

Trotz hoher Ausgaben für Spieler des GM-Angebots erwirtschafteten die Vereine erneut etwa 5 Millionen Kujambel Überschuss.

Geldkreislauf in den 33 Saisons seit Beginn des Ligasystems

Saison Saison-
beginn
Liga-
spiele
Pokal-
spiele
Nichtliga GM-
Angebot
Geld-
strafen
Zinsen &
TFL-Verfall
Saison-
ende
Steuern Vereins-
auflösungen
Vereins-
gründungen
vor neuer
Saison
1 0 +36960   +5900 -31915 -105 -11826 -986 0 +1023 +5100 5137
2 5137 +55440 +1880 +28206 -54059 -1005 -9433 26166 -122 -2205 +3000 26839
3 26839 +55440 +1880 +29528 -74110 -1440 -7218 30919 -733 -4929 +3500 28757
4 28757 +55440 +1880 +26238 -76917 -965 -7210 27223 -382 -1320 +2000 27521
5 27521 +55440 +1840 +28242 -81224 -840 -8604 22375 -19 -1827 +3000 23529
6 23529 +55440 +2080 +35740 -77974 -1070 -6746 30999 -105 -1104 +2500 32290
7 32290 +55440 +1920 +34046 -77911 -820 -6212 38753 -461 -3483 +2500 37309
8 37309 +55440 +2080 +34630 -83356 -762 -5602 39739 -1665 -2049 +2000 38025
9 38025 +55440 +2000 +38112 -82770 -1162 -5124 44521 -843 -4038 +2500 42140
10 42140 +55440 +2120 +37636 -83261 -415 -5923 47737 -1592 -388 +2500 48257
11 48257 +55440 +1720 +32790 -84388 -480 -3480 49859 -1138 -922 +2000 49799
12 49799 +55440 +2200 +36498 -84940 -935 -5720 52342 -2197 -6006 +2000 46139
13 46139 +55440 +2160 +35726 -83311 -790 -5435 49929 -1589 -3258 +2500 47582
14 47582 +55440 +2120 +30168 -87481 -630 -3778 43421 -839 -4281 +2500 40801
15 40801 +55440 +1880 +31798 -78219 -1380 -5795 44525 -678 -7065 +3500 40282
16 40282 +55440 +1920 +34114 -80758 -900 -5178 44920 -791 -2641 +2000 43488
17 43488 +55440 +1920 +31020 -82194 -470 -4288 44916 -1068 -2734 +1500 42614
18 42614 +55440 +2040 +36630 -84820 -700 -4895 46309 -1635 -2728 +3000 44946
19 44946 +55440 +1880 +35196 -83184 -340 -4404 49534 -1165 -1692 +2000 48677
20 48677 +55440 +1760 +34540 -84947 -430 -3707 51333 -1875 -4334 +3000 48124
21 48124 +55440 +2040 +33544 -83758 -805 -4290 50295 -2098 -3697 +2500 47000
22 47000 +55440 +2080 +32394 -80640 -530 -3548 52196 -2295 -5812 +1500 45589
23 45589 +55440 +2040 +33610 -83355 -698 -3464 49162 -1019 -5519 +1500 44124
24 44124 +55440 +2000 +32308 -80547 -730 -4370 48225 -1004 -2787 +2500 46934
25 46934 +55440 +1840 +31464 -81658 -710 -5007 48303 -1770 -747 +500 46286
26 46286 +55440 +1960 +38126 -80859 -230 -3437 57286 -1579 -1836 +1000 54871
27 54871 +55440 +1920 +33576 -85639 -430 -2775 56963 -1700 -1306 +1500 55457
28 55457 +55440 +2160 +34244 -91998 -530 -4524 50249 -1216 +1186 +2000 52219
29 52219 +55440 +2080 +30818 -81402 -705 -3480 54970 -1425 -1122 +500 52923
30 52923 +55440 +1960 +33850 -82098 -240 -2894 58941 -1173 -6625 +1500 52643
31 52643 +55440 +1960 +36114 -85930 -350 -2671 57206 -1948 -1057 +500 54701
32 54701 +55440 +1960 +35856 -85686 -220 -2749 59302 -1739 -0 +0 57563
33 57563 +55440 +2120 +37640 -86973 -210 -2840 62740 -2335 -2412 +500 58493

 

Geldentwicklung Umsatzentwicklung

Erneut stieg die Geldmenge auf ein neues Allzeithoch, trotz der höchsten Steuerzahlungen in der Geschichte des Ligasystems.

 
 

Geschätzte Handelswerte aller Vereine zu Beginn der 34. Saison

1. Liga
1. Die Spekulanten 19.2 +1.1
2. Ritter der Tafelrunde 18.3 +0.8
3. PS Spielerei 18.0 +4.4
4. Lok. Albany 1830 17.4 +0.2
5. Heart of Scapa Flow 17.2 +2.2
6. Blut-Rot Mannheim 17.1 +1.5
7. Kraichgau Rangers 16.9 -0.8
8. Triple Dribble Trouble 16.8 +0.5
9. Steinbock Schilda 16.7 -0.9
10. Brunswick Lions 16.7 -1.6
11. Rüttgers Club 16.7 +2.0
12. Halifax Heroes 15.8 -0.8
  Durchschnitt 17.2 +1.0
2. Liga A
1. FC Südlich 16.6 -0.9
2. Goaldies 15.6 -0.7
3. A S C I I 15.3 +0.4
4. Hexenkessel SV 14.4 -1.6
5. Viking Raiders 14.1 +0.7
6. 3. FC Eiderstedt 13.5 -1.3
7. Ab vom Schuss 13.5 +0.2
8. Lokomotive Leipschs 13.2 +2.0
9. Titanic Players 13.0 +0.7
10. SpVgg Kieselstein 12.4 +0.4
11. Kogge Hansa 11.9 -0.5
12. Soup Dragons 11.3 -3.2
  Durchschnitt 13.7 -0.1
2. Liga B
1. VfL Chaos 2003 19.0 +2.6
2. Sesamstraßen Kicker 17.3 +1.2
3. Schwabenauswahl 15.7 -0.8
4. Mangelsdorfer Mannen 15.4 +1.2
5. FC Hollywood 14.9 -1.5
6. SV Comixense 13.8 -0.4
7. Profexa Vorwärts 13.6 +0.2
8. RB Duffesbach 13.0 (neu!)
9. Agricola Team 12.6 +1.1
10. Snowjumpers SC 11.4 -0.6
11. Die Hinterwäldler 11.3 -1.4
12. Reissdorfer TT 10.9 -0.4
  Durchschnitt 14.1 -0.4

(nach aktueller Handelswertformel, gerundet auf 100 kKj, mit Differenz zur Vorsaison; Transferlisten-Spieler zählen für ihren Eigentümer zu Beginn von Runde 1; im Gegensatz zu TEAMCHEF bewertet UNITED/XY Fremdqualifikationen mit 10 kKj. pro Stufe des Spielers statt mit 10% Handelswert-Aufschlag. grün = Aufsteiger, rot = Absteiger, gelb = Einsteiger, blau = Relegationsteilnehmer, rosa = wiederbelebter Verein geführt von Stan Dard)

Kein Verein der 1. Liga darf den Klassenerhalt als gesichert annehmen. Durch Neuling RB Duffesbach bleibt die 2. Liga B stärker als ihre Schwesterliga (weil dadurch Erstliga-Absteiger Kallemänner mit 10.7 MKj. Handelswert aufgelöst wurde).

100 WP trocken auf dem Platz haben diesmal sechs Vereine (alle aus der 1. Liga): Pokalfinalist Rüttgers Club, Fast-Absteiger Lokomotive Albany 1830, Vizemeister Brunswick Lions, der Tabellenführer der Ewigen Ligatabelle Kraichgau Rangers, Titelverteidiger Blut-Rot Mannheim und die Halifax Heroes. Handelswertriese Die Spekulanten hat über 5000 kKj. auf dem Konto, der 3. FC Eiderstedt über 4000 kKj. - da will eine Menge Kapital investiert werden, bevor am Saisonende die Vermögenssteuer zuschlägt. Unter den ersten 12 Vereinen der WP-Rangliste befinden sich mit den Sesamstraßen Kickern und der Schwabenauswahl diesmal nur zwei Zweitligisten.
Das WP-Gefälle in der 1. Liga beträgt diesmal 21 WP, in der 2. Liga A ebenfalls 21 WP und in der 2. Liga B 25 WP.

Vor einem Jahr hatte USW den kommenden Meister Blut-Rot Mannheim nur als Außenseiter gesehen, diesmal hält das Programm eine Titelverteidigung für durchaus möglich. Der Unterschied beim RV-Wert aller übrigen Vereine ist so gering, dass jegliche Vorhersage über eventuelle Konkurrenten oder Absteiger reiner Zufall wäre - ausgenommen Triple Dribble Trouble, die es im Oberhaus sehr schwer haben werden.

Trotz leicht gesunkenem UNITED/XY-Handelswert sieht USW diesmal Stan Dards FC Südlich als Aufstiegsfavorit der 2. Liga A, deutlich vor den Viking Raiders und den Goaldies - letztes Jahr hatte das Programm in dieser Hinsicht fast perfekt richtig gelegen. Im Tabellenkeller ist die SpVgg Kieselstein wirtschaftlich immer noch nicht wettbewerbsfähig, aber das war sie auch schon letzte Saison und hat sich sportlich dennoch behaupten können. Relegations-gefährdet erscheinen ansonsten vor allem Kogge Hansa und Ab vom Schuss. Die Soup Dragons haben deutlich mehr drauf, als UNITED/XY erkennen kann.

In der 2. Liga B identifiziert USW die nun sehr deutlich größte Substanz bei VfL Chaos 2003 (fast so viel wie Erstliga-Favorit Mannheim); auf den anderen Aufstiegsrang dürfen sich in erster Linie die Sesamstraßen Kicker, Stan Dards Schwabenauswahl und der nun wieder von einem echten Manager betreute FC Hollywood Hoffnungen machen. Wirtschaftlich schwächster Verein des Ligasystems sind die nun von Stan Dard betreuten Reissdorfer Thekentornados; auch Die Hinterwäldler und die momentan ebenfalls unbetreuten Snowjumpers SC sehen sehr schwach aus, aber das Agricola Team und Profexa Vorwärts sind nicht deutlich besser.

Entwicklung der geschätzten Handelswerte (Ligaschnitt, Runde 0)

GHW-Entwicklung

Nie zuvor war das Oberhaus so stark wie diesmal! Beide Absteigerwünsche führten die jeweiligen Vereine in die schwächere 2. Liga.